СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала

Обучение и развитие персонала Планирование и организация обучения и профессионального развития персонала. Управление карьерой работника. Кадровый резерв

Ответ

Опции темы
Старый 27.11.2009, 13:24   #81
dreamcatcher
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 236
Поблагодарили 401 раз(а) в 166 сообщениях

Вот уже не первый раз читаю в этой теме, что если ты отучился бесплатно - учение псу под хвост, мол мотивации нет, вовлеченности и т.д. Складывается мнение, что я какая-то неправильная... Я проходила несколько дорогостоящих тренингов, но ни разу за них не платила (компании за меня платили) - мне очень нравилось/хотелось/до сих пор применяю многое. Также у нас в компании разработано много внутренних тренингов, которые тоже бесплатные - и народ на них не ходит, а бегает, а потом еще обсуждает/дает обратную связь/применяет. И не платят за них.
Так что не могу согласиться с тем, что "даром лечиться - лечиться даром", не всегда мотивация завязана на том, сколько ты вложил денег в обучение - примитивно это как-то.
Катерина (27.11.2009)
Старый 27.11.2009, 13:38   #82
Дэйс
Ветеран HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 99
Поблагодарили 239 раз(а) в 118 сообщениях

Попробуйте опыт поставить на своих сотрудниках (можно мысленный):
Берём 2 сотрудников и отправляем на тренинг, но 1 платит за себя сам, за второго-- компания.
Потом смотрим на результаты тренинга в краткосрочной и долгосрочной перспективе.
Фиксируем результат письменно.
Повторяем опыт несколько раз.

Делаем выводы.

dreamcatcher, если эту проверку сделать на Вас лично, вполне может обнаружится существенная разница в результатах.

Последний раз редактировалось Дэйс; 27.11.2009 в 14:33.
Дэйс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 14:16   #83
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Счастье

Я вообще-то при выборе семинара (тренинга и т.д.) руководствуюсь в первую очередь необходимостью его для меня лично или для компании, на которую работаю, в общем - для работы,
а потом уже смотрю на цену (потянет - не потянет мой работодатель)
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
dreamcatcher (27.11.2009), Veronika (11.03.2010)
Старый 27.11.2009, 15:36   #84
dreamcatcher
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 236
Поблагодарили 401 раз(а) в 166 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Дэйс Посмотреть сообщение

dreamcatcher, если эту проверку сделать на Вас лично, вполне может обнаружится существенная разница в результатах.
Так, шо это тут за намеки?

Если по теме - не убедили Не только деньги. Кстати, платя деньги за занятия йогой (а на йогу производственная необходимость не гонит, т.е. свой осознанный выбор,мотивация), периодически позволяю себе "прогулять"
Старый 27.11.2009, 16:21   #85
Катерина
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях

Солидарна с dreamcatcher. Я тоже ходила и хожу на тренинги, например, как оплачивая самостоятельно, так и когда оплачивала компания. Моя мотивация, результаты и эффекты не зависили от этого.
И точно так же сотрудники, которые проходили тренинг, которые оплачивала компания — чудесно и ответственно все изучали, тренировали и потом использовали.
Так что по-разному бывает. ) И это хорошо.
dreamcatcher (27.11.2009)
Старый 27.11.2009, 17:20   #86
Мельник
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях

Согласна с Екатериной. На корпоративных тренингах бывает, конечно, "мотивация" - "а мне сказали, чтобы пришел, иначе ...". Но на время тренинга и эти участники вовлекаются.
А подавляющее (сильно подавляющее) большинство как на корпоративах (где не они платят), как в открытых (они), так и на мастер-классах (фри-оф-маней) активные, "жадные", с горящими глазами.
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 23:58   #87
Veronika
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 15 раз(а) в 9 сообщениях

Мой опыт показывает, что мотивация на развитие, обучение - и вопрос "кто и сколько платит" связаны весьма косвенно. Сами вложенные (самостоятельно или компанией) деньги на желание развиваться не влияют. Я либо хочу, мне интересно, либо я все делаю для галочки и деньги плачу тоже (только чтобы корочка была).
Однако мотивацию на обучение можно стимулировать - и не столько тем, сколько компания платит за обучение или как громко звучит имя тренера.
На это влияет и подготовка к тренингу (насколько то, чему собираются учить актуально и действительно поможет: разрешить конфликт, улучшить, облегчить работу, повысить качество и т.п.), как информирует о тренинге руководство (если примерно так: "ну вы сходите, теорию послушайте, но все равно будете делать, как я скажу" - то деньги потратятся впустую). Далее на арене мастерство тренера (вовлечь, заинтересовать, дать актуальную практику, а не цитаты из американских учебников). После - вместе с руководством создать для персонала - поле применения полученных знаний, поощрять новые стандарты и закреплять. Тогда это интересно и выгодно всем сторонам и деньги, затраченные на тренинг, действительно возвращаются.
Veronika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 07:31   #88
bantser
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 660 раз(а) в 242 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Veronika Посмотреть сообщение
Однако мотивацию на обучение можно стимулировать - и не столько тем, сколько компания платит за обучение или как громко звучит имя тренера.
Великою мірою стимулювання до роботи на тренінгу - функція самого тренера. Він реалізовує її і до тренінгу, якщо є така змога, і під час самого тренінгу, особливо на його початку. На жаль, я лише один раз у своїй практиці зустрів людину, яка почала розмову не з питання "Скільки коштує ваша тренінг?", а з питання "Як ви збираєтеся мотивувати учасників, бо ми їх змушуємо піти на тренінг?".
І йдеться не стільки про знання тренером предмету, над яким працюватимуть люди, а здатність відчути і почути переживання, очікування і побоювання учасників.

Щодо післятренінгового стимулювання, то я тут цілком згоден з вами, якщо я правильно зрозумів вас: відповідальність переходить на керівництво, а тренер може виступати лише як консультант, якщо це передбачено договором...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 12:09   #89
Veronika
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 15 раз(а) в 9 сообщениях

В практике, конечно, я сталкивалась с разными пониманиями и представлениями "зон ответственности" тренера и непосредственных руководителей участников тренинга.
В моей практике все остается неизменным -мы работаем вместе с руководителями до и после тренинга. Я объясняю, почему это выгодно всем сторонам и мы вместе стимулируем мотивацию. На самом деле со стороны компании - это минимальные "трудовые вложения", но они нужны и они стимулируют - на самом деле всех участников процесса:-)
Конечно, приходилось слышать нечто подобное: "ну вы же тренер, вот вы и всех нам тут замотивируйте и почините", ну скорее такие представления можно встретить у тех, кто еще не проводил тренинги в компании, или когда цели тренинга достаточно размыты или открыто вначале не заявляются. В любом случае это все разрешимо, если доступно объяснять клиенту чем покупка тренерских услуг отличается от покупки, к примеру, клоуна :-)
Veronika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 21:27   #90
Виктория Давыдова
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

В тренинговой группе всегда видны люди, заплатившие лично, а не посредством компании. Они более ненасытные, спрашивают, слушают, берут.
А вот результат тренинга уже сильно зависит от способностей к обучению конкретного человека. Взять можно много, вопрос - как переработано на сухой остаток.

Я сейчас иногда беру по конкурсам или программам поддержки в Тренинги для тренеров (школу тренеров), чтобы поддержать кого-то из тренеров, кто не может оплатить себе обучение, но талантлив и достоин.
И картина повторяется... Чуть меньше они ценят обучение, чуть более критичны в начале. Но при правильном обучении, хочешь-не хочешь все равно участника заинтересуют и знаниями-умениями напичкают
Поэтому на итогах меньшая мотивация не-плательщиков все-равно не сказывается.

(я нахожусь далеко, но есть подоззрения, что у нас много схожего )
Виктория Давыдова вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Виктория Давыдова за это полезное сообщение:
anatol_ua (18.03.2010), ili (17.03.2010)
Ответ

Опции темы