СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.07.2017, 17:35   #1
anna_solovjova
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Иностранцы в командировке в Украине

Коллеги, добрый день! Срочно нужна консультация.
Есть компания в Европе. И есть компания в Украине, которая по сути является представительством европейской компании. Между ними заключен договор о сотрудничестве.
Европейская компания планирует направлять в Украинскую компанию своих сотрудников на длительный срок (до 3 мес.) с целью контроля и обучения местных сотрудников, и еще для каких-то там целей.
Зарплату иностранцам будет платить компания, которая находится в Европе.
Внимание, вопрос: как и чем законодательно регулируется пребывание иностранных сотрудников в Украине и выполнение ими работы в компании, о которой написано выше? И какой период эти иностранцы могут находится в Украине?
Я так понимаю, что это можно рассматривать как служебную командировку иностранцев в Украину. Или есть нюансы?
Оформляется ли в этом случае разрешение на трудоустройство?
anna_solovjova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2017, 13:27   #2
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,108
Вы сказали Спасибо: 3,969
Поблагодарили 8,488 раз(а) в 4,915 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anna_solovjova Посмотреть сообщение
Внимание, вопрос: как и чем законодательно регулируется пребывание иностранных сотрудников в Украине и выполнение ими работы в компании, о которой написано выше?
Их пребывание регулируется Законом "Про правовий статус іноземців та осіб без громадянства"
Цитата:
Стаття 9. В'їзд в Україну іноземців та осіб без громадянства та строки їх перебування в Україні
1. Іноземці та особи без громадянства в'їжджають в Україну за наявності визначеного цим Законом чи міжнародним договором України паспортного документа та одержаної у встановленому порядку візи, якщо інше не передбачено законодавством чи міжнародними договорами України...
...3. Строк перебування іноземців та осіб без громадянства в Україні встановлюється візою, законодавством України чи міжнародним договором України.
Цитата:
Сообщение от anna_solovjova Посмотреть сообщение
И какой период эти иностранцы могут находится в Украине?
В зависимости от направляющей стороны - как правило, до 90 суток в течении 180 суток (но бывают исключения - например, из Сербии - только до 30 дней в течении 60 дней) Детальнее
тут посмотрите раздел "Правила в’їзду в Україну для громадян іноземних держав"
Цитата:
Сообщение от anna_solovjova Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что это можно рассматривать как служебную командировку иностранцев в Украину. Или есть нюансы?
Да, это служебная командировка в Украину.
Цитата:
Сообщение от anna_solovjova Посмотреть сообщение
Оформляется ли в этом случае разрешение на трудоустройство?
Нет.
Они ни с кем у Украине в трудовых отношениях не состоят и зарплату тут не получают.
Читаем Закон "Про зайнятість населення"
Стаття 42. Застосування праці іноземців та осіб без громадянства в Україні
6. Без передбаченого цією статтею дозволу здійснюється працевлаштування:
8) працівників іноземних представництв, які зареєстровані на території України в установленому законодавством порядку;
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
anna_solovjova (13.07.2017)
Старый 13.07.2017, 09:18   #3
anna_solovjova
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Андрей, благодарю!
Командированные иностранцы будут находится в рабочее время на объекте и выполнять определенную работу.
Какие документы должны быть на предприятии, чтобы на случай проверки можно было обосновать их пребывание там?
anna_solovjova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2017, 12:35   #4
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,108
Вы сказали Спасибо: 3,969
Поблагодарили 8,488 раз(а) в 4,915 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anna_solovjova Посмотреть сообщение
Командированные иностранцы будут находится в рабочее время на объекте и выполнять определенную работу.
Они будут не работу выполнять, а обучать ваш персонал - это разные вещи!

Цитата:
Сообщение от anna_solovjova Посмотреть сообщение
Какие документы должны быть на предприятии, чтобы на случай проверки можно было обосновать их пребывание там?
1. договор о сотрудничестве
2. программа приема иностранцев, в которой указаны цель приезда, перечень решаемых вопросов и структурных подразделений, которые посетят иностранцы, ( и обязательно укажите, что они будут не выполнять работу, а обучать ваш персонал!), условия проживания, транспортного обслуживания, медицинского страхования и т.д. (в программе зафиксируйте, что с вами они в трудовых отношениях не состоят и оплата их труда производится организацией, направившей их в командировку)
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
anna_solovjova (13.07.2017)
Старый 18.07.2017, 16:16   #5
anna_solovjova
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Иностранцы будут завозить к нам оборудование и его устанавливать. Установка занимает длительное время.
Это можно расценивать как командировку?
И в программе приема иностранцев целью приезда указать "Установка, монтаж оборудования".
anna_solovjova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2017, 17:37   #6
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,108
Вы сказали Спасибо: 3,969
Поблагодарили 8,488 раз(а) в 4,915 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anna_solovjova Посмотреть сообщение
Иностранцы будут завозить к нам оборудование и его устанавливать. Установка занимает длительное время.
Это можно расценивать как командировку?
Можно.
Цитата:
Сообщение от anna_solovjova Посмотреть сообщение
И в программе приема иностранцев целью приезда указать "Установка, монтаж оборудования".
"...установка, монтаж оборудования согласно контракта от ....№..."
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
anna_solovjova (19.07.2017)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»