СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.02.2018, 13:04   #1011
Veronika_14
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.02.2018
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Дуже вдячна за допомогу!
Veronika_14 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Veronika_14 за это полезное сообщение:
Andry (06.02.2018)
Старый 20.02.2018, 16:41   #1012
alianna
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.01.2018
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Добрый день, подскажите пожалуйста взяли на работу человека, а у него в трудовой переставлена местами дата рождения, он просит исправить, пример родился 10.07.88, в трудовой 07.10.88 я так понимаю я не имею права исправлять так как трудовую заводила не я, и если той фирмы уже нет как быть человеку
alianna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 17:01   #1013
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Я встречался с похожей проблемой - при приеме на работу обнаружил у кандидата ошибку в ТК (год рождения был неверно указан). Кандидат отмахнулся - типа я 30 лет с такой живу, и ничего, я, признаться, тоже тогда не видел возможности решить эту проблему...
Прошло время, кандидату начали оформлять пенсию, и вот тут то в ПФ все и обнаружилось.
Итог: долго думали, что с этим делать - ведь в подобных случаях, если допущена ошибка при оформлении ТК, то эта ошибка не исправляется, а выписывается новая трудовая - но, с учетом того, что "той фирмы уже нет" сошлись на том, что исправления сделаем мы и заверим нашей печатью. Так мы и порешили. Но не факт, что ПФ могли и настоять на том, что объявили бы его ТК не его ТК, и тогда потребовалось бы через суд доказывать
Резюмирую: вы, вообще-то, подобную ошибку исправлять не вправе поскольку, с формальной точки зрения, у вас нет доказательств, что эта ТК принадлежит именно ему, а не его однофамильцу.
Потому направьте его с его ТК в пенсионный, пусть подскажут, как поступить.
А еще лучше - пусть напишет им письмо, в котором спросит, как жить дальше
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Trine1 (22.02.2018), Алексей.ЛТ (21.02.2018), Ирина Кременчуг (06.04.2018), Мотя (21.02.2018)
Старый 05.04.2018, 18:28   #1014
Kate_kot
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.09.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, очень нужна помощь. Обнаружила, что в трудовой книжке, на 41 странице в титулке предыдущий кадровый сотрудник внес Фамилию/Имя/Отчество работника в один раздел - Фамилия. Что с этим надо делать? И, можно ли зачеркнуть лишние Имя и Отчество с соответствующей записью о неправильности их внесения рядом (по аналогии с тем, как меняют фамилии) или это будет не правильно? (титулка на первой странице заполнена правильно)
Kate_kot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2018, 10:25   #1015
Ирина Кременчуг
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 49
Вы сказали Спасибо: 84
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

оставить как есть
Ирина Кременчуг вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Ирина Кременчуг за это полезное сообщение:
Iren@ (06.04.2018), Kate_kot (10.04.2018)
Старый 24.04.2018, 18:44   #1016
Ирина Гор-гор
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.04.2018
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый день!
Буду очень благодарна, если сможете мне помочь.
Сотрудник принес трудовую с неправильным отчеством,
Наша компания-третье рабочее место, я попросила, чтобы на первом рабочем месте бланк испорченной трудовой заменили на новый- сделали, но на втором месте работы, кадровик отказывается делать запись о работе, дает справку, и говорит, что не имеет права подписывать, так как старый директор уже не работает. Пыталась с ней договориться- она упрямо твердит- зачеркните и поставьте печать. Но это неправильно. Сотруднику еще много работать до пенсии. Посоветуйте, пожалуйста, как быть?
Ирина Гор-гор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2018, 11:04   #1017
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Гор-гор Посмотреть сообщение
...Сотрудник принес трудовую с неправильным отчеством......на втором месте работы, кадровик отказывается делать запись о работе, дает справку, и говорит, что не имеет права подписывать, так как старый директор уже не работает.
Если вы его еще не приняли (а принять его по трудовой книжке, которая ему фактически не принадлежит, потому как ФИО разные, вы в принципе не вправе), то отправьте его на 2-е место работы, и пусть он там напишет кадровику, который отказывается делать запись о работе, заявление о выдаче ему дубликата трудовой книжки.
Зачеркнуть его отчество и поставить свою печать вы не можете, так как у вас нет никаких оснований считать, что эта трудовая книжка принадлежит ему - такие ошибки исправляются в момент заведения трудовой книжки путем выдачи нового бланка взамен испорченного.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Старый 25.04.2018, 18:25   #1018
Ирина Гор-гор
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.04.2018
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Андрей, все дело в том, что в той компании, где была сделана ошибка, ему выдали новый бланк трудовой и вписали запись о работе, но на втором рабочем месте (там стаж около 3-х лет) кадровик отказывается делать запись в исправленной трудовой, объясняя это тем, что прежний директор уже не работает и дает просто справку с информацией о работе. Когда я прошу ее вписать запись в трудовую, она отвечает, что не имеет права и просит, чтобы я выписала дубликат трудовой и на основании справок вписала правильную запись. Когда я объяснила почему я не могу этого сделать, она просит ей предоставить законодательные акты. Инструкцию по ведению ТК она просто не понимает, и ссылается на ст.2.13, и говорит, что я должна согласно этой статьи зачеркнуть неправильное отчество и вписать правильное.
Ирина Гор-гор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2018, 18:37   #1019
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Гор-гор Посмотреть сообщение
....Инструкцию по ведению ТК она просто не понимает, и ссылается на ст.2.13, и говорит, что я должна согласно этой статьи зачеркнуть неправильное отчество и вписать правильное.
Да уж, тяжелый случай....
Если она не понимает, то можно попытаться решить этот вопрос с их юристом, с ее нынешним директором, наконец.
Но это, конечно же, не совсем верный путь - по букве закона правильнее в таком случае все же будет оформление дубликата (в моей практике, кстати, был похожий случай - когда мне принесли трудовую книжку образца 1993 года с записями, датированными еще 80-ми годами! )

Но лирику в сторону, - Ирина, я так и не понял, вы его приняли на работу с такой трудовой?
Если нет - пусть идет на предыдущее второе место работы для оформления дубликата (ему обязаны его там оформить, невзирая на то, что прежний директор там уже не работает, если откажутся - обяжут через суд).
Если да - то на основании справок с прежних мест работы вы ему оформите дубликат, и конец страданиям и разочарованиям
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Старый 27.04.2018, 11:04   #1020
alianna
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.01.2018
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Запись в трудовой не соответствует штатному

Добрый день, подскажите человек был зачислен в 2009 году на одну должность, а по факту в штатном он числится на другой должности. Я так понимаю что в 2010 году просто создали новое штатное, а приказ о переводе сотрудников не делали. Как поступить мне на основании чего сделать ему запись в трудовую книжку?
alianna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Трудовая книжка


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA