СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.06.2007, 19:05   #1
Lu
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 67
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Прямой поиск в компании: преимущества и ограничения

Уважаемые коллеги,

Было бы не только интересно, но и важно узнать Ваше мнение по поводу использования метода прямого поиска специалистов силами менеджера по персоналу компании.

Зачастую, функцию поиска и переманивания специалистов из компаний-конкурентов делегируют рекрутинговым агентствам. Но не всегда.

В каких случаях прямой поиск самой компанией (hr-м) является НЕ приемлемым? Кроме ситуации, когда между компаниями-конкурентами или компаниями-партнерами заключено соглашение о неприкосновенности специалистов.
Lu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2007, 12:50   #2
Kurator
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Kurator
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Украина. Лемберг
Сообщений: 435
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 48 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Re: Прямой поиск в компании: преимущества и ограничения

Цитата:
Сообщение от Lu
Уважаемые коллеги,

Было бы не только интересно, но и важно узнать Ваше мнение по поводу использования метода прямого поиска специалистов силами менеджера по персоналу компании.

Зачастую, функцию поиска и переманивания специалистов из компаний-конкурентов делегируют рекрутинговым агентствам. Но не всегда.

В каких случаях прямой поиск самой компанией (hr-м) является НЕ приемлемым? Кроме ситуации, когда между компаниями-конкурентами или компаниями-партнерами заключено соглашение о неприкосновенности специалистов.
Если СБ конкурентов не собрало на вас досье )))
в принципе, мы переманивали последним временем бригадами, делая обявки, и размещая их у обьектов строительства конкурентов.
ну это если низовой персонал.
если среднее звено, то все зависит от методик... и конечно же от их спользования ))) других ограничений нет. при умном подходе можно даже с партнеров потянуть... все зависит от вашей совести, моральных принципов, ну и от СБ .... (извините, как и в каждом бизнесе - человек - человеку друг, брат и деньги.)/
TOP вообще то лучше на стороне, или очень хорошо узнать мотивацию, присутствовать, почти стать другом.... и только тогда вносить легкими намеками предложение...

конечно это не факт, просто это мое виденье...
Kurator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2007, 12:54   #3
Fervis
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 188
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Да мы тоже клеяли объявления возле таких же как мы организаций для переманивания низшего звена, а также на трамвайных и автобусных остановках
Fervis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2007, 12:56   #4
Fervis
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 188
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Правда наше предприятие 2 раза штрафовали за расклейку объявлений в неположеном для этого месте, но мы были готовы, что это может произойти и сумма штрафа была заложена в буджет
Fervis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2007, 18:29   #5
Lu
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 67
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Все-таки больше интересует мнение о том, этично ли, когда менеджер по персоналу непосредственно сам контактирует со специалистами/менеджерами среднего звена компаний-конкурентов? Даже если политика компании позволяет или даже приветствует опыт конкурентов, почему же одни компании прибегают к услугам агентств как посредников в переговорах, другие - могут работать напрямую...
Lu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2007, 11:55   #6
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Прямой поиск оправдан в одном случае собственными силами - если HR-у больше нечего делать и он думает: "а не заняться ли мне прямым поиском?" В жизни всякое бывает. Можно выйти на Майдан и кричать в рупор, что требуются в массовом количестве топ-менеджеры. И вы знаете, вполне вероятно, что вам повезет.
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2007, 13:55   #7
Sunny
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Sunny
 
Регистрация: 07.03.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я считаю, что неприемлемо заниматься прямым поиском тому, кто в душе считает, что это плохо.
И потом зависит, как это делать: с применением обмана или без. Если есть уверенность, что, переманивая кандидата, ему на новом месте будет, как минимум, не хуже, то я считаю, что это вполне нормально. Ведь принимает окончательно решение о смене работы сам работник, роль хантера информировать его о такой возможности. Другое дело, если в информации хантера о вакансии содержится обман или хантер применяет методики манипулирования - вот таким, я считаю, не стоит заниматься т.к. обман быстро раскроется и пользы не будет ни "украденному" ни компании куда его "украли", только хантер нагреется (если сторонний).
Еще момент, если работодатель предоставляет хорошие условия труда - вы еще попробуйте украсть у него кого-нибудь! А если нет - так ему и надо, может, задумается, почему от него специалисты уходят - это всем на руку!
Все-таки я применю переманивание только в крайнем случае (если на рынке нет свободного такого специалиста и т.п.) все-таки это определенная ответственность перед человеком и есть всегда хотя бы небольшая вероятность, что ты что-то неправильно оценил и человек лишился подходящего места работы…
__________________
Sunny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2007, 14:35   #8
Lu
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 67
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Sunny,

Согласна с Вашим мнением. Особенно с фразой о том, что не стоит заниматься прямым поиском, если это противоречит каким-то внутренним убеждениям "переманивающего"/"информирующего".

Также, по моему мнению, для того и предоставляют свои услуги рекрутинговые агентства - чтобы не только найти для своих клиентов нужных людей, но и обеспечить качественный процесс переговоров, а именно - партнерских, на равных условиях. Когда специалист имеет право получить информацию и, проанализировав, принять верное для себя решение. В свою очередь, когда компания, предоставляя информацию о требованиях к кандидатах и целях, имеет право оценить потенциально интересного специалиста и также сделать свой выбор.

Если же менеджер по персоналу компании выходит на специалиста из компании-конкурента напрямую, существует дополнительный риск игры не на равных условиях: специалист изначально понимает, НАСКОЛЬКО в нем заинтересованы, может завышать свою реальную стоимость, может не принять условий первоначальных переговоров непосредственно с конкурентами, а через агентство обеспечивается более или менее равноправная процедура.

Безусловно, я говорю о качественно работающих агентствах.
Lu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2007, 00:46   #9
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Споры об этичности процесса переманивания специалистов возникали на нашем портале уже не раз. Впрочем, к единому мнению до сих пор придти не удалось - значит, нам есть еще о чем поговорить :wink:

Итак. Все-таки еще раз (для себя любимой, прежде всего) разграничу понятия "хантинга" и "прямого поиска". Как ни крути, а процессы это разные.

Если посмотреть на нашу отрасль производителей табачных изделий, то качественных миддлов (о топах я молчу) ищут только так - ибо рынок поделен давно, все друг друга едва ли не в лицо знают. Поэтому иногда таки приглашают специалистов из других областей - а то вдруг это не новый сотрудник, желающий покорить доселе непаханные земли в новой компании, а засланный казачок? Кстати, и такое бывает - от этого может помочь обезопаситься только качественная работа СБ компании. И то не всегда.

А относительно этичности - что естественно, то не безобразно. И да простят меня все те, кому такие методы не нравятся. Так сказать, без круговорота персонала в природе не обойдешься. И тут каждый случай уникален - для продажников поиск новых горизонтов весьма частый случай, не стоит тут смотреть пристально на резюме и проверять излишне скептически показатели лояльности. И меня не переубедит никто в следующем - когда ты не хочешь уйти, тебя не переманит никто.

Что касается способов - как по мне, предпочтительнее агентство, нежели работа менеджера по персоналу. Прямой поиск - очень трудоемкий процесс, на который уходит много сил и времени, да еще и требует определенных профессиональных навыков. Без них в дебри лучше не залазить, а поработать с качественным партнером.
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2007, 13:04   #10
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Ребята, обсуждать тут нечего. Прямой поиск или хантинг силами HR-а -это бред. Нет - это полный бред. Не надо поганить технологию своими измышлениями. Ни один приличный менеджер, не будет разговаривать с HR-ом компании. Большинству хантеров и ES-консультантов приходится помаяться, чтобы вытянуть на встречу такого человека и напрямую такие вопросы не решаются. То чем вы занимаетесь никаким прямым поиском не является - это огромные временные и финансовые затраты.
Я уже приводил слова известного российского хантера Рустама Барноходжаева - не может быть в компании штатный человек, который бы занимался специализированно прямым поиском - это по ряду причин нереально.
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA