СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Результаты опроса: Довольны ли Вы опытом сотрудничества с РА? (в общем)
Больше да, чем нет (как Заказчик) 4 14.81%
Больше да, чем нет (как Соискатель) 1 3.70%
Больше нет, чем да (как Заказчик) 14 51.85%
Больше нет, чем да (как Соискатель) 14 51.85%
Никогда не обращался(лась), но планирую (как Заказчик) 2 7.41%
Никогда не обращался(лась), но планирую (как Соискатель) 0 0%
Никогда не обращался(лась), и не желаю (как Заказчик) 4 14.81%
Никогда не обращался(лась), и не желаю (как Соискатель) 0 0%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 27. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.12.2010, 09:23   #1
Planka
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Planka
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 75
Вы сказали Спасибо: 206
Поблагодарили 90 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию Рекрутер РА: профессия или диагноз?

Приветствую всех!
На протяжении моего пребывания на форуме (да и вообще за 4,5 года в этой сфере) столкнулась (неоднократно) с тем, что о РА и внешних рекрутерах в частности, в основном, мягко говоря, нелестные отзывы. А в некоторых случаях - абсолютно категоричные. Хотя мы все впадаем в океан под названием HR.
У меня есть вопросы
1. Каким должно быть РА, чтобы Вам было комфортно с ним сотрудничать
2. Каким должен быть внешний рекрутер (из РА), чтобы Вам было с ним комфортно работать.

Обращаюсь как к Работодателям (внутренним HR-ам и руководителям), так и к Соискателям. Поскольку негативное мнение услышала с обеих сторон.
Если считаете, что эта тема не имеет права на жизнь, пойму. Хотя, очень хочу услышать ваше мнение. Если что-то сформулировала некорректно (или двусмысленно) - исправлюсь по ходу развития событий.
Заранее благодарю за внимание и отзывы
__________________
С уважением к Вашему мнению.
Planka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Planka за это полезное сообщение:
Fresh (20.12.2010)
Старый 17.12.2010, 10:07   #2
moldovanka
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 186
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 338 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Ответить на этот вопрос - всё равно что дать перечень качеств какого-то идеального сотрудника, с которым было бы комфортно работать. У каждой компании и у каждого HR-а - своё видение.
Я была и "по ту сторону баррикад" в РА, и рекрутёром внутри компании - поэтому понимаю насколько сложнее работать внешним рекрутёрам над заявкой, чем внутренним - не знаешь корпоративную культуру, не видишь непосредственных руководителей, с трудом понимаешь чем сотрудник будет заниматься (часто и внутреннему рекрутёру "добыть" достоверную информацию об этом сложно).
Скажу, наверное, так: комфортно работать с профессионалами.
Но, наверное, независимо от результата, чаще всего компания останется где-то в глубине души недовольна тем как сработало РА - с деньгами-то прощаться не хочется, и всегда кажется что за ваши деньги РА могли бы найти и кого получше).
moldovanka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» moldovanka за это полезное сообщение:
anatol_ua (17.12.2010), Irinnochka (19.12.2010), Ju liya (17.01.2011), Konsta (17.12.2010), kosyalya (20.12.2010), Planka (17.12.2010)
Старый 17.12.2010, 10:50   #3
Planka
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Planka
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 75
Вы сказали Спасибо: 206
Поблагодарили 90 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию

Немного конкретизирую, как и обещала: быть может, уместнее будет оставить отзыв в формате "претензий" (если можно так выразиться): то есть, что больше всего не нравится, когда приходится иметь дело с РА - отсюда и ясно, откуда формируется негативное мнение, и над чем нам работать
__________________
С уважением к Вашему мнению.
Planka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 11:02   #4
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Планка!
А Вы сделайте это еще и опросом!
Может быть некоторые и не захотят выразить письменно свою мысль, а вот проголосовать - проголосуют...Будете видеть картину....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Planka (17.12.2010)
Старый 17.12.2010, 11:07   #5
staffhr
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для staffhr
 
Регистрация: 09.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 611 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=7109
В этой теме много обсуждались взаимоотношения с рекрутинговыми агентствами.
А если кратко, то я сотрудничала с агнетствами и как работодатель и как соискатель и даже сама была внешним рекрутером немного. Меньше всего мне понравилось общаться с вашими коллегами в качестве кандидата. И проблема в отношении рекрутеров - хроническое отсутствие обратной связи и вообще общий уровень проведения собеседований. Задаются общие вопросы по резюме, никакой проверки компетенций, иногда даже обходятся без личных интервью, просто проводят краткое телефонное собеседование и презентуют клиенту. Как можно привлекательно презентовать кандидата заказчику, если ты с ним общался 10 минут по телефону??? Но и личные собеседования "выше всяких похвал", мне, как эйчару, очень хорошо это видно. Очень низкий уровень, в подавляющем большинстве, профессионализма рекрутеров. Нет стандартов работы, нет жестких требований к отбору рекрутеров, нет нормального обучения, нет элементарной культуры общения с кандидатами. Вот в чем основная проблема, если вы хотите в виде претензий.
Надеюсь, не была слишком резка, просто тема достаточно болезненна лично для меня сейчас.
__________________
Все будет Coca-Cola!

Последний раз редактировалось staffhr; 17.12.2010 в 11:09. Причина: ошибочки подправили )))
staffhr вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» staffhr за это полезное сообщение:
$ta$ (17.12.2010), anatol_ua (17.12.2010), Fresh (20.12.2010), Irinnochka (19.12.2010), Ju liya (17.01.2011), Planka (17.12.2010)
Старый 17.12.2010, 11:14   #6
runway
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для runway
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 179
Вы сказали Спасибо: 41
Поблагодарили 88 раз(а) в 45 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Planka Посмотреть сообщение
1. Каким должно быть РА, чтобы Вам было комфортно с ним сотрудничать
2. Каким должен быть внешний рекрутер (из РА), чтобы Вам было с ним комфортно работать.
:
Ответами на данный вопрос будут абстрактные рассуждения о эталоне. Я не работал, как персональщик в компаниях, но набирал людей много раз. Как по мне, то рекрутинговое агентство, в первую очередь, должно быть профессиональным, как и все его действия и сотрудники. Но это теория. А вот практика. До кризиса я не брал в работу ни одного заказа без встречи с первыми лицами или руководителем отдела персонала. Те вакансии, которые были не перспективными (плохие уловия работы, невменяемое руководство, не соответствующая оплата сотрудников) в работу не брались. Кроме того мы компанию прогоняли по своим каналам для более полной информации. И, поверьте на слово, отрицательные отзывы могли дать только три или четыре компании, где у нас были большие сложности с получением оплаты за свою КАЧЕСТВЕННУЮ работу.
Другое время последние два года. Мы (и это огромный минус) даже вакансии на сайте не обновляем- до такой степени скользкие есть заказы. То что требования меняются по ходу несколько раз- это мелочь. Иногда вынуждены искать по одному и тому же заказу, фактически, другого сотрудника. Встретиться с первым лицом все труднее, а кроме него полную информацию о требуемом сотруднике получить очень сложно. Но даже когда ты даешь подходящих кандидатов, то включаются другие факторы, в первую очередь экономические. Хорошо, что есть постоянные клиенты, которые развиваются, несмотря на кризис и выходящие на рынок российские компании, с которыми довольно комфортно работать.
runway вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» runway за это полезное сообщение:
anatol_ua (17.12.2010), Planka (17.12.2010)
Старый 17.12.2010, 11:30   #7
$ta$
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.08.2010
Сообщений: 116
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 135 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию ...

Цитата:
Сообщение от staffhr Посмотреть сообщение
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=7109
В этой теме много обсуждались взаимоотношения с рекрутинговыми агентствами.
А если кратко, то я сотрудничала с агнетствами и как работодатель и как соискатель и даже сама была внешним рекрутером немного. Меньше всего мне понравилось общаться с вашими коллегами в качестве кандидата. И проблема в отношении рекрутеров - хроническое отсутствие обратной связи и вообще общий уровень проведения собеседований. Задаются общие вопросы по резюме, никакой проверки компетенций, иногда даже обходятся без личных интервью, просто проводят краткое телефонное собеседование и презентуют клиенту. Как можно привлекательно презентовать кандидата заказчику, если ты с ним общался 10 минут по телефону??? Но и личные собеседования "выше всяких похвал", мне, как эйчару, очень хорошо это видно. Очень низкий уровень, в подавляющем большинстве, профессионализма рекрутеров. Нет стандартов работы, нет жестких требований к отбору рекрутеров, нет нормального обучения, нет элементарной культуры общения с кандидатами. Вот в чем основная проблема, если вы хотите в виде претензий.
Надеюсь, не была слишком резка, просто тема достаточно болезненна лично для меня сейчас.
Отличный ответ Вы меня опередили, хотя мой ответ не был бы настолько грамотным. Остаётся перечислить критерии профессионализма рекрутеров и стремиться им соответствовать. Каковы они на Ваш взгляд, ув. staffhr?
__________________
«Сильные люди – всегда простые» (Л.Н. Толстой)
$ta$ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 11:36   #8
Yudjina
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Yudjina
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 118
Вы сказали Спасибо: 115
Поблагодарили 318 раз(а) в 92 сообщениях
По умолчанию

Как заказчика очень раздражает, когда рекрутер не разбирается в сфере, в которой он подбирает специалистов. Если мы даем заказ на риск-менеджера, он должен как минимум хорошо понимать разницу между специалистами, которые оценивают разные виды рисков. А по факту, некоторые рекрутеры начинают предлагать специалистов с другой специализацией, то ли знаний не хватает, то ли желания сесть и разобраться.
Также при подборе имеет очень большое значение корпоративная культура компании-закачика. Хороший рекрутер приложит усилия, чтобы понять какие качества должны быть у "идеального" кандидата, а какие специалисты несмотря на хороший проф.уровень не подойдут. А агентства часто не то, чтобы сами не уделяют этому внимания, а даже не хотят толком вникать, когда такие требования озвучивает заказчик. И присылают кандидатов, у которых нужных личностных качеств просто нет.
И да, были попытки присылать кандидатов, с которыми лично представитель агенства не общался, только по телефону. Если становится об этом известно, ни о каком дальнейшем сотрудничестве с агентсвом нельзя говорить.
Yudjina вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Yudjina за это полезное сообщение:
anatol_ua (17.12.2010), Planka (17.12.2010)
Старый 17.12.2010, 11:41   #9
staffhr
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для staffhr
 
Регистрация: 09.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 611 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от $ta$ Посмотреть сообщение
Отличный ответ Вы меня опередили, хотя мой ответ не был бы настолько грамотным. Остаётся перечислить критерии профессионализма рекрутеров и стремиться им соответствовать. Каковы они на Ваш взгляд, ув. staffhr?
Стас, хороший вопрос, над ним бьются уже последние лет 15 все уважающие себя внешние рекрутеры. Было много попыток создать набор стандартов для рекрутера. Пока насколько я знаю, это не увенчалось успехом.
У меня есть свой ответ на ваш вопрос, и я вам обязательно отвечу ближе к вечеру. Сейчас нужно убегать и нет времени дать развернутый ответ.
__________________
Все будет Coca-Cola!
staffhr вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» staffhr за это полезное сообщение:
$ta$ (17.12.2010), anatol_ua (17.12.2010), Fresh (20.12.2010), Planka (17.12.2010)
Старый 17.12.2010, 11:53   #10
$ta$
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.08.2010
Сообщений: 116
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 135 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию ...

Критерий №1(не в порядке важности): рекрутер должен знать отрасль, в которой он подбирает специалистов, либо иметь соответствующие способности и ЖЕЛАНИЕ(!!!) разобраться в этой отрасли. Вывод: РА должны быть специализированны в определенных отраслях, а рекрутеры - обладать хорошими базовыми знаниями, как о самой отрасли(основные игроки на рынке, принципы построения бизнеса и т.д.), так и об изменениях(тенденциях) развития. По факту встречаются те, кто вчера подбирал ИТ-шников, а сегодня нянек.Как вариант: в большом РА должны быть выделены направления подбора персонала(ритейл, ИТ, финансы и т.д.). Могу ошибаться, у кого есть что сказать дополняйте, критикуйте - "истина рождается в противоречии".
__________________
«Сильные люди – всегда простые» (Л.Н. Толстой)

Последний раз редактировалось $ta$; 17.12.2010 в 11:58. Причина: дополнил
$ta$ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» $ta$ за это полезное сообщение:
anatol_ua (17.12.2010), Mardge (17.12.2010), Planka (17.12.2010), staffhr (17.12.2010)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA