СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Мотивация персонала

Мотивация персонала Системы материальной и нематериальной мотивации персонала

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.11.2009, 19:22   #51
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Шутка )
Обратная связь (высокого качества?)
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 19:56   #52
vvdon
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Есть разные типы собственников (как и всех остальных людей). Понятно что в Вашем случае нужно что-то делать (если решили все таки остаться на этой работе), но одно хочу сказать что если сам по себе Ваш руководитель му..ак, то если он не увидит финансовой выгоды, вряд ли он будет ченить менять в компании. Сложно что-то советовать не зная конкретных обстоятельств:
- можно устроить забастовку (только думаю со временем он всех организаторов уволит),
- можно попробовать затащить его в проведение различных корпоративов (может всплывет его глубоко спрятанная человечность )
- а что касается денег, то нужно каким-то образом донести ему что высокая текучесть - меньше денег. Как - это уже нужно смотреть по месту.
- кроме того, необходима регламентация процессов. Например - если прописать систему премирования и учесть в ней механизм в соответствии с которым шеф сможет поощрять наказывать - это уже хоть какая-то прозрачность отношений. Ему объяснять, что это для того чтобы работники знали за что могут быть наказаны и т.д. Вода камень точит
vvdon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 19:59   #53
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

giv и Дайс,
Каждый выбирает по себе
Меч и латы, посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.


Дальше
Каждый выбирает по себе.
Выбираю тоже как умею.
Ни к кому претензий не имею...
Каждый выбирает по себе


Да, Дайс.
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 20:49   #54
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
Шутка )
Обратная связь (высокого качества?)
ili — это the best! Линч — обратная связь (высокого качества?). Уж даже не знаю, что тут будет эвфемизмом.
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 21:12   #55
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

"Вот, например, были такие "разборки", которых мне все никак не могут забыть. Одни называют их издевательскими, а другие хотят, чтобы они и далее продолжались в том же духе. Причем со временем накал страстей не спадает. Теперь вот стали обвинять в том, что "разбираюсь" заочно, не публикуя письма. Ладно, считайте, что довели. Читайте в этом номере очередную "разборку" ...!

Но сначала все же несколько замечаний о жанре. Во-первых, разборка ... - это не разговор стволов о любви или по поводу материальных ценностей, как это заведено в Новой России. Разборка - это разложение на составные части объективно существующих явлений и/или мнений о них, чтобы изучить внутреннее устройство и принцип действия. Отношения портить не обязательно. Сначала я хотел назвать эту рубрику "анализы", но литературная редакция меня отговорила." - http://offline.computerra.ru/print/o.../1997/183/383/
//выделение текста и мелкие коррекции мои.
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 22:17   #56
Svitanok
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Svitanok
 
Регистрация: 10.10.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 69
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 48 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от giv Посмотреть сообщение
Недавно устроилась в небольшую компанию которая занимается продажами оборудования для пищевого рынка Украины. Штат небольшой 2 закупщика, 5 продажников, кладовщик, бухгалтер, и я секретарь с функциями менеджера по персоналу. Спустя пару денель я просто ужаснулась происходящему, больничные и отпуска - за свой счет, зарплаты в конвертах, планы продаж - высоки и неоправданы, процент от продаж мал, ставка каждого сотрудника плавает в зависимости от настроения шефа, в конверт могут еще и не доложить денежку так как в процессе "вкладывания в конверт" придумываются какие-то несуществующие препятствия, придумываются штрафы за все на свете (типо не таким шрифтом письмо написано),перекур максимум 2 раза в день и по времени, весь офис в видеокамерах вобщем обстановочка мягко скажем давит на психику. На сотрудников, случайно задержавшихся здесь из-за кризисной обстановки в стране, просто жалко смотреть, а попытавшаяся уволиться месяц назад до сих пор со слезами не может забрать трудовую книжку. В день зарплаты состояние сотрудников еще подавленней чем в обычный рабочий день.
И вот глядя на все это шеф требует дисциплины (может и матерным словцом потребовать), повышения уровня самомотивации и доходов для компании. Люди смотрят на меня как на спасательный круг, чем же я могу помочь им???
ЧТО МОЖЕТЕ ПОСОВЕТОВАТЬ??? За что хвататься ???


Знаєте, у мене таке враження, що вам треба в першу чергу перевихованням шефа зайнятися, а не мотивацією персонала, бо для ваших колег найкращою мотивацією буде зміна політики компанії, тобто поведінки директора (звісно ж якщо він до вас прислухається і зможе із "жлоба" стати нормальним керівником), бо нормальна мотиваційна система перебачає фінансові витрати компанії, а якщо у вас навіть на лікарняних економлять, то я, навіть, не знаю...
А взагалі, вашому шефу треба державну перевірку влаштувати, а то він КЗпП, мабуть, давно в руках не тримав (якщо тримав взагалі).

Звісно ж, ви можете змінити роботу, але де впевненість, що там буде краще?
__________________
Не отметай опыт, - дворником станешь!
Svitanok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 10:51   #57
korelija
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для korelija
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 363
Вы сказали Спасибо: 167
Поблагодарили 101 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svitanok Посмотреть сообщение
А взагалі, вашому шефу треба державну перевірку влаштувати, а то він КЗпП, мабуть, давно в руках не тримав (якщо тримав взагалі).
100% згідна - Вам безумовно теж може перепасти трішки, але після кількох штрафів (хабарів,як альтернатива), директор може задуматись про варіант оплати лікарняних та дотримання законодавства, тим паче,що це не так дорого коштує + при умові наявності робочого місця кадровика, який слідкуватиме за усім.
Тільки б його реакцією на кілька штрафів не стало питання про Вашу штатну одиницю - то я про ризики, а так цілком пристойна затія...хоч і повторюсь ризикова.
__________________
Істина має усміхатися, щоб бути привабливою
korelija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 11:02   #58
купец
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 78 раз(а) в 16 сообщениях
Радость

Согласна с yara ".....А Ви "покажіть" йому ці аспекти. Покажіть скільки витрачає компанія при заміні одного спеціаліста (витрати на пошук, навчання, втрати від простою, втрати від більш низької продуктивності на час адаптації, з/п рекрутера...) і скільки буде коштувати покращення умов для утримання вже існуючого. Покажіть, як низькобюджетні ходи (у виконанні ейчара) можуть збільшити той же прибуток. Прив"яжіть усі свої "процесси" до результату, бажано в цифрах. Знаєте, після перших же реальних результатів ставлення власника, як правило, починає кардинально змінюватись ...." Это, я думаю, будет работа hr, хорошая работа, не голословная. Во всяком случае, Вы делали, а не сидели сложа руки, Вы пытались изменить ситуацию. И это обязательно заметят Ваши коллеги. Если это не даст желаемый результат (а какой-то результат обязательно будет), "...если нельзя изменить ситуацию, измените отношение к ней..." и научите этому коллег. Вам будет легче уходить с этой работы, потому что Вы сделали всё, что могли и в данной ситуации, и как специалист. И, конечно, по-тихому подыскивайте новое место работы. Удачи Вам!
купец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 12:03   #59
зая
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Донецк
Сообщений: 126
Вы сказали Спасибо: 139
Поблагодарили 38 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

[quote=Svitanok;79986]Знаєте, у мене таке враження, що вам треба в першу чергу перевихованням шефа зайнятися,

Это по-моему еще сложнее... Хотя все доводы направленные на мотивацию, годятся и для перевоспитания шефа, если он их понимает и принимает
А вот как убедить руководителя в преимущетсве белой зарплаты над черной? Он то экномит на налогах (мой именно так и заявил)... Сама сталкнулась в этой стеной
зая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 12:15   #60
giv
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Мой заявил так же, экономия на налогах!!!
И всех по возможности еще и на пол ставки перевели.
КАК В ЭТОЙ СИТУАЦИИ ДОКАЗАТЬ ЭКОНОМИЮ??? Он прекрасно понимает, что если придут и проверят, то будет плохо, но тем не менее никто не приходит уже несколько лет, и все у нас тесет и не меняется
giv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA