СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Вакансии/резюме > Проблемы трудоустройства

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.07.2017, 15:07   #1
barabaka
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.07.2017
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Снятие с учета в Центре занятости

на этой недели оформился в Центре Занятости, при первом же поиске работы специалист дал понять, что моя вакансия у них не встречается (я ищу верстальщик- html). Когда вбивали в базу данных, выбило три вакансии, причём явно далеки от моей желанной работы

На ближайшей лекции узнал, что я как человек не имя вообще опыта работы, буду получать минимальную пособию в 544 грн.

При этом чтоб пособие сохранялось, как я понимаю, нужно посещать два, а может и три раза в неделю ихние обязательные лекции и специалиста.

Ребят, вот честно, я уже пожалел, что сюда влез. У меня уже нет желания к ним ездить на обязательные лекции, тратя при этом же деньги и посещать специалиста, у которого нету для меня нужной вакансии. Столько геммора из-за 400-450 грн.

СЧЁТ В БАНКЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОСОБИЯ Я ЕЩЕ НЕ ОТКРЫВАЛ!!!

Подскажите, если я сейчас перестану ходить к ним "на приём", то меня снимут с учёта? Первая деньга по пособии не успеет же начислиться? да и куда ж ей начисляться, если я счёт в банке не открывал...

И как скоро я могу сам найти официальную работу? имею ввиду, что сперва меня Центр Занятости списывает за неявку к ним, а затем я официально оформляюсь на работе. Не наоборот, иначе очередной головняк ждёт
barabaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2017, 16:48   #2
DANA13
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 552
Вы сказали Спасибо: 171
Поблагодарили 270 раз(а) в 216 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от barabaka Посмотреть сообщение
Подскажите, если я сейчас перестану ходить к ним "на приём", то меня снимут с учёта? Первая деньга по пособии не успеет же начислиться?
Не снимут с учета, а снимут с пособия.

Цитата:
Сообщение от barabaka Посмотреть сообщение
И как скоро я могу сам найти официальную работу? имею ввиду, что сперва меня Центр Занятости списывает за неявку к ним, а затем я официально оформляюсь на работе. Не наоборот, иначе очередной головняк ждёт
Просто пойдите в ЦЗ, напишите заявление и Вас снимут с учета и на этом все закончиться
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2017, 15:12   #3
ИринаВасильева
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.09.2017
Адрес: Московская обл. Краснодарский край
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Если не ошибаюсь, после трех " не посещений" снимают сами Вас.
ИринаВасильева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2017, 15:24   #4
katana
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.09.2017
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от barabaka Посмотреть сообщение
И как скоро я могу сам найти официальную работу? имею ввиду, что сперва меня Центр Занятости списывает за неявку к ним, а затем я официально оформляюсь на работе. Не наоборот, иначе очередной головняк ждёт
Если найдете официальную работу, Вас все равно туда отправят!))
katana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2019, 19:05   #5
irina.pisareva
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.06.2018
Адрес: Запорожье
Сообщений: 99
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Добрый вечер.
Такой вопрос назрел.
Компания находит самостоятельно или же через знакомых, или нас находят потенциальные работники.
Некоторые из них стоят на учете в ЦЗ.
При этом чаще всего ЦЗ отказываются снимать с учета без предоставления приказа.
Ссылаясь, что человеку возможно переплатили государственных денег и что компания будет платит за это штраф, и что компания обязана подавать отчет о приеме нового сотрудника не только в налоговую но и в ЦЗ.
Сегодня состоялся весьма неприятный разговор и меня начали пугать статьей 43 Налогового кодекса.
Когда я ей сказала, что а вдруг человек собрался уехать заграницу, то тут начались нападения на меня в виде, но он же не уезжает заграницу, вы еще должны подавать в ЦЗ кто вам нужен и т.д., и опять по кругу, что мы будем платить штраф за то, что приняли человека который состоит на учете в ЦЗ.
Как быть в таких ситуациях, ведь они таким образом себе ставят галочки.
irina.pisareva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2019, 09:47   #6
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Бороться с этой организацией бесполезно Ведь если человек принимается на работу без помощи ЦЗ, но при этом у него в ТК незакрытая запись, это уже наша проблема То есть, пока работник не подтвердит ЦЗ, что он трудоустроен, запись о снятии учета ему не сделают. Подтвердить сей факт он может только с нашей помощью. А нам, в свою очередь, нужна трудовая книжка.
Я много раз пыталась убедить ЦЗ, что они в таких случаях должны брать справки с места работы... но тут полный тупик Только копию приказа, и ничего другого... В общем, я им даю заверенные копии приказов, они снимают с учета, и всё это делается быстро) Это тот случай, когда лучше пойти на компромисс.

Про заграницу я не поняла, вроде бы Вы начали с трудоустройства в Вашу компанию... И про галочки - тоже. В зачет ЦЗ идут только те сотрудники, которые трудоустроены по их направлению.

А в этом случае речь идет о формальной процедуре снятия с учета по безработице. Им же нужны основания И вообще, со всякими гос.струтктурами лучше жить дружно

А, по поводу штрафа. Ну пусть не рассказывают. Ответственность на работнике - это я знаю точно, были прецеденты. У него ведь может быть две трудовые книжки, и как мы тогда узнаем, состоит он на учете в ЦЗ?
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» eloissa за это полезное сообщение:
irina.pisareva (06.03.2019), Trine1 (26.04.2019), Вика_86 (06.03.2019)
Старый 06.03.2019, 10:03   #7
irina.pisareva
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.06.2018
Адрес: Запорожье
Сообщений: 99
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Про заграницу я не поняла, вроде бы Вы начали с трудоустройства в Вашу компанию... И про галочки - тоже. В зачет ЦЗ идут только те сотрудники, которые трудоустроены по их направлению.
Я просто привела ей пример того, что человек хочет сняться в связи с тем, что уезжает заграницу, а не потому что трудоустраивается на работу.
Женщина с ЦЗ ничего вразумительного на этот счет мне ничего не смогла ответить, кроме того, что: "Ну он же не уезжает, а к вам устраивается".
Если им так нужны копии приказов, то нужны были бы всем, а так некоторые после: "Я передам этот разговор в Министерство социальной политик", говорят: "хорошо, я сниму".
irina.pisareva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2019, 10:23   #8
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

здорово Вы с ними. А на наших такое не действует) В министерстве у меня, конечно, нет знакомых, чтобы жаловаться, только в инспекции по труду... Так вот, инспекции, похоже неинтересно, кто и как снимается с учета в ЦЗ.
В общем, я считаю, что проблЭма не стоит выеденного яйца) Особенно, если мне нужно закрыть вакансию, и руководство требует принять именно этого работника - и побыстрее. Передаю в ЦЗ копию приказа - и все счастливы)

Цитата:
Сообщение от irina.pisareva Посмотреть сообщение
Женщина с ЦЗ ничего вразумительного на этот счет мне ничего не смогла ответить, кроме того, что: "Ну он же не уезжает, а к вам устраивается".
Кстати, она права) Если бы он ехал за границу, у него был бы контракт или что-то в этом роде... Это, как говорится, совсем другая история
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!

Последний раз редактировалось eloissa; 06.03.2019 в 10:51.
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2019, 10:27   #9
irina.pisareva
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.06.2018
Адрес: Запорожье
Сообщений: 99
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
здорово Вы с ними. А на наших такое не действует) В министерстве у меня, конечно, нет знакомых, чтобы жаловаться, только в инспекции по труду...
Та и у нас нет знакомых в министерстве, но попугать то можно и чаще всего действовало.
Ладно, я поняла, это такая структура с которой бороться бесполезно.
Хорошего Вам дня и с наступающим праздником.
irina.pisareva вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо irina.pisareva за это полезное сообщение:
eloissa (06.03.2019)
Старый 06.03.2019, 11:15   #10
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irina.pisareva Посмотреть сообщение
Компания находит самостоятельно или же через знакомых, или нас находят потенциальные работники.
Некоторые из них стоят на учете в ЦЗ.
При этом чаще всего ЦЗ отказываются снимать с учета без предоставления приказа.
Да, с такой проблемой, думаю, сталкиваемся мы все - таким образом ЦЗ имитирует бурную деятельность, оправдывая свое существование имитируя свое участие в трудоустройстве работников.
Самое нехорошее в этом деле это то, что работнику приходится ездить несколько раз в ЦЗ - сначала он приезжает к нам, проходит собеседование, предъявляет свою ТК с записью о том, что он стоит на учете в ЦЗ и получает пособие. С такой ТК принять его мы не можем, и потому отправляем в ЦЗ сниматься с учета.
Из ЦЗ сразу начинают нам звонить и требовать копию приказа о приеме, на что мы отвечаем, что не можем принять на работу работника с незакрытой ТК и приказ соответственно тоже такой пока издать не можем, но издадим его сразу же, как только представит закрытую ТК с отметкой о снятии с учета.
После долгих переговоров по телефону приходим к консенсусу: по их просьбе мы высылаем им форму 3-ПН, на основании которой они выписывают направление на трудоустройство и присылают работника опять к нам, но уже с закрытой ТК снятого с учета.
После чего мы издаем приказ о приеме, копию факсом тут же отправляем в ЦЗ и на этом цирк с конями прекращается.
При этом за последние 10 лет реально при помощи и по направлению ЦЗ к нам трудоустроился лишь один (!) работник. Большинство же пришедших по направлению с порога заявляют - "напишите мне пожалуйста, что я вам не подхожу!" Отсюда вывод - те, кто действительно хотят работать, ищут работу сами, без помощи ЦЗ.
Цитата:
Сообщение от irina.pisareva Посмотреть сообщение
При этом чаще всего ЦЗ отказываются снимать с учета без предоставления приказа.
Это они просто важно раздувают щеки и из себя начальство строят - вы не имеете права издавать приказ о приеме работника, который не уволился еще с предыдущей работы или состоит на учете в ЦЗ.
Цитата:
Сообщение от irina.pisareva Посмотреть сообщение
Ссылаясь, что человеку возможно переплатили государственных денег и что компания будет платит за это штраф, и что компания обязана подавать отчет о приеме нового сотрудника не только в налоговую но и в ЦЗ.
А вот переплата государственных денег как раз и возможна в том случае, когда вы издали приказ о приеме, скажем, 5.03.19, а работник решил перед праздниками не спешить и копию приказа отвез в ЦЗ только 11.03.19 - и в ТК будут красиво смотреться записи типа "припинено виплату допомоги 11.03.19" и после этой записи другая - "прийнятий на посаду ... 05.03.19" И когда вас пугают статьей 43 Налогового кодекса, вы должны понимать, что проблемы с возвратом излишне уплаченных сумм могут возникнуть только в ЦЗ и исключительно по их же вине, когда они выкручивают вам руки и заставляют издать приказ о приеме на работу человека, который на момент подписания приказа еще состоит на учете в ЦЗ. Объясняйте им это - в ЦЗ, как правило, работают молодые специалисты и это их первое рабочее место, поэтому они еще не все понимают, что творят. Общайтесь, договаривайтесь, дружите и помогайте друг другу - они не виноваты, что большинство тех, кто стоит у них на учете, на работу палкой не выгонишь (не для того они на учет становились!!!), а работникам ЦЗ тоже нужно свои семьи кормить и результаты своей работы показывать. Но если быковать начинают, начальство из себя строить и угрожать - сразу ставьте на место! Но таких, по моим наблюдениям, очень немного, к счастью.

Цитата:
Сообщение от irina.pisareva Посмотреть сообщение
Как быть в таких ситуациях, ведь они таким образом себе ставят галочки.
Понять и простить.
Осознать, что мы существуем в параллельных мирах, и вам работать, как работали, а они пусть ставят себе галочки, как и ставили - жизнь невозможно повернуть назад ©
Цитата:
Сообщение от irina.pisareva Посмотреть сообщение
Ладно, я поняла, это такая структура с которой бороться бесполезно.
А зачем вас с ними бороться?!
Бороться не нужно ни с кем, со всеми нужно дружить!
Помните мультик про того, кто сидит в пруду:
Цитата:
Не строй рож,
Не бери с собой камня,
Не бери с собой палки!
Пойди и улыбнись Тому, кто сидит в пруду!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
velcom (12.03.2019)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA