СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Вакансии/резюме

Вакансии/резюме Объявления о поиске персонала/работы

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.04.2015, 12:44   #21
Чертовка
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Чертовка
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев - Херсон
Сообщений: 776
Вы сказали Спасибо: 983
Поблагодарили 780 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ракетчик Посмотреть сообщение
не каждая фирма готова "выносить сор из избы", по этому к озвучиванию своих проблем (даже решенных) не все относятся одинаково. Особая благодарность за указания на необходимость структурирования... На сколько удобно читать пространные резюме? Больше, чем на одну страницу А4. Стоит ли писать "телеги"?
На мой взгляд краткость, она, конечно "сестра таланта", но одновременно "мачеха гонорара".
Также, на мой взгляд, чем более уникальный специалист ищется, тем более пространное резюме желательно. Исключение может составлять специалист с которым работодатель знаком лично, либо принимается таковой по проверенной рекомендации.
Если резюме длинное на рядовую должность - его не прочтут. Вернее прочтут по диагонали, выделяя все равно ключевые для вакансии моменты. Так что смысл " растекаться мыслью по древу"?
Дополнительно я бы от себя добавила : Ваше "неправильное резюме" производит впечатление,как от рассказа рыбака о фантастическом улове.
Резюме - это все же документ. Плюс ещё работодатель все равно увидит в трудовой все названия. На форуме понятно их можно и не писать.
В общем - голая фактура, краткое описание функционала, умений и конкретных достижений в двух словах.
Сама давеча тут обсуждала своё длинное резюме.
Например, наладчик: годы работы, с чем работал, дополнительные знания, образование, пожелания к оплате, контактные данные.
Может , я не права, тогда наши эксперты поправят.
В крупных компаниях при колоссальном потоке на резюме обратят внимание только если оно составлено чётко и лаконично, а личное впечатление составят именно при собеседовании. И вот там Вы сможете рассказать все,что написали в первом посте.
Чертовка вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Чертовка за это полезное сообщение:
Ракетчик (13.04.2015)
Старый 13.04.2015, 13:02   #22
Ракетчик
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.04.2015
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Уважаемая коллега (почему коллега - написано в первом сообщении темы) - моя искренняя благодарность. Честно говоря не считаю свою должность рядовой... Многолетний опыт подтверждает, что найти широкопрофильного специалиста, который бы выполнял весь круг задач хорошо (даже не "отлично", а просто "выше среднего") крайне сложно (практически невозможно)... Но я не об этом...
Еще раз спасибо за дельные замечания! Но я наберусь наглости и спрошу еще вот что...
Как кадровик отнесется к "краткому и лаконичному" резюме, к которому в качестве ряда приложений будет идти "перечень успехов и достижений"?
Предвижу ответ: "Заинтересуете кратким резюме - прочтут остальное, не заинтересуете - никто не будет тратить время!" Но все-таки хотелось бы знать мнение специалиста-профессионала.
Ракетчик вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ракетчик за это полезное сообщение:
Чертовка (14.04.2015)
Старый 13.04.2015, 13:15   #23
Чертовка
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Чертовка
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев - Херсон
Сообщений: 776
Вы сказали Спасибо: 983
Поблагодарили 780 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ракетчик Посмотреть сообщение
Как кадровик отнесется к "краткому и лаконичному" резюме, к которому в качестве ряда приложений будет идти "перечень успехов и достижений"?
Предвижу ответ: "Заинтересуете кратким резюме - прочтут остальное, не заинтересуете - никто не будет тратить время!" Но все-таки хотелось бы знать мнение специалиста-профессионала.
Боже упаси, нас сейчас закидают помидорами ))) скажу одно - в моём резюме был именно функционал и после каждой фирмы и даты - название должности и реально что делала. Например, соцработник: проверка состояния выполнения законодательства, указов президента, других НПА в соц.сфере.
Потом шли достижения на каждой конкретной должности.
В общем, сократила до образования, своих навыков, требований к работодателю и достижений в конкретно взятой области (почему взять должны именно меня). В Вашем резюме просматривается тенденция к частой смене работы из-за личных амбиций. Этот момент нужно как-то сгладить. Извините,если не права.
Чертовка вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Чертовка за это полезное сообщение:
Ракетчик (13.04.2015)
Старый 13.04.2015, 13:31   #24
Ракетчик
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.04.2015
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Огромная благодарность и не стоит извинений! 10 лет на одном месте, думаю не так уже и мало Но до этого - действительно пришлось поработать на разных местах, а как иначе приобретается опыт? По поводу амбиций - в точку! Они у меня действительно большие. Не было бы больших амбиций работал бы сейчас где-то станочником за 100...150...200$, причем по схеме "сейчас держи 1000 гривен, а остальное попозже, ты же видишь - сейчас сложная ситуация..." Да и стойкость к конфликтам вырабатывается только через прохождения через эти конфликты. Сначала - учишься их мастерски выигрывать, потом гасить, и только потом - предупреждать. На мой взгляд: "высший пилотаж" в этом вопросе - именно предупредить конфликт.
Спасибо за рассказ о практическом опыте, он мне очень пригодится в доработке этого резюме.
Воспользуюсь великодушием и выходным днём, задам еще один вопрос:
Стоит ли делать упор на все свои качества и выкладывать резюме в "белый свет" - на порталы размещающие базы кандидатов, либо лучше подобрать конкретную фирму и инициировать переписку с её отделом кадров?
С одной стороны мой вопрос глуп и наивен, но если подумать - есть масса фирм и вакансий, которые могут мне подойти и о которых я ничего не знаю.
Ракетчик вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ракетчик за это полезное сообщение:
Чертовка (13.04.2015)
Старый 13.04.2015, 13:54   #25
Чертовка
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Чертовка
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев - Херсон
Сообщений: 776
Вы сказали Спасибо: 983
Поблагодарили 780 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Вы знаете, мнения по этому вопросу разделились. ИМХО, на порталах надо писать все, только менее эмоционально. Хотя большинство и не дочитает, а именно ВАШ работодатель может именно того и ждёт. Мне этот совет в своё время ОЧЕНЬ помог. В остальном все решает Ваша способность адаптироваться. Не всегда нужно говорить о своём мнении. Если хотите, я Вам перешлю перечень основных "ляпов" ,почему отличные специалисты не уживаются в коллективе. По секрету это часть моего кейса по адаптации.
Чертовка вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Чертовка за это полезное сообщение:
Ракетчик (13.04.2015)
Старый 13.04.2015, 14:11   #26
Ракетчик
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.04.2015
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Искренне благодарю Вас за ваше мнение и с удовольствием почитаю. Правда я не знаю, что такое "кейс" - точнее знаю значение этого слова (пластиковый чемоданчик) но, наверное у него еще есть и неизвестный мне смысл...
Судя по всему таки придется создавать несколько резюме.
И еще вопрос, чем бы я мог помочь в ответ на предоставление этой Вами (я уверен очень ценной) информации? Могу написать отзыв или аннотацию...
Ракетчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2015, 14:49   #27
Чертовка
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Чертовка
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев - Херсон
Сообщений: 776
Вы сказали Спасибо: 983
Поблагодарили 780 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Напишите, что я "луччевсех"))) Шучу. Да просто заходила на форум - это бесценный кладезь информации. И конечно же сообщила о результатах разбора нашего! Приятно познакомиться!Резюме одно краткое ,а по вакансии конкретно добавлять ,что кому надо.
Чертовка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2015, 15:53   #28
Ракетчик
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.04.2015
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Искреннее спасибо!
Ракетчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2015, 19:53   #29
Чертовка
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Чертовка
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев - Херсон
Сообщений: 776
Вы сказали Спасибо: 983
Поблагодарили 780 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Кейс он и есть кейс - чемоданчик с информацией я после встреч сегодня вышлю Вам немножко
Чертовка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2015, 20:05   #30
Ракетчик
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.04.2015
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Заранее спасибо! Я весь в предвкушении! А по поводу отзыва - я серьёзно. Ведь каждый эйчар (кадровик) он же еще немного психолог, а у психолога много отзывов не бывает
Ракетчик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA