СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Вакансии/резюме

Вакансии/резюме Объявления о поиске персонала/работы

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.02.2015, 12:50   #11
Ласпи
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 226
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 208 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

По поводу "Цели" согласен с Вами на все 100!!!
Тут надо пояснить кое-что из истории появления резюме на просторах бывшего СССР. В СССР никаких резюме и в помине не было, это всё иностранные штучки. Появились они, как и многое иностранное в то время, да собственно и сейчас, без адаптации к нашему образу мыслей, оборотам речи и терминологии применявшейся в кадровой работе тех лет. Тупо взяли иностранный шаблон, тупо перевели и тупо применяют до настоящего времени.
В данном случае, слово "Цель" (у иностранцев, наверное, имеется ввиду отправки резюме по указанному в объявлении адресу), конечно же, стилистически необходимо заменить на словосочетание "Желаемая должность" или нечто подобное.
Ласпи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 12:59   #12
Ласпи
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 226
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 208 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
Более всего удивляют в современных шаблонах 2 вещи:
2) отсутствие описания того, что соискатель умеет делать хорошо; умеет делать на среднем уровне; не умеет, но может освоить (как он думает) в короткий срок.
Мне, как нанимателю, почти не интересно, чем он занимался на прошлом месте работы, если из этих хроник не очевидна квалификация. Мне все равно, вообще, занимался ли он чем-то, чем должен заниматься у меня, если я вижу, что он эту работу сделает хорошо...
- это будет его субъективная оценка самого себя, по сути субъективность в квадрате;
- Вы пренебрегаете изучением ОПЫТА соискателя!
- не путайте квалификацию, опыт работы и компетентность, чем дальше от ВУЗа тем меньше в квалификации академических знаний, но они замещаются практическим опытом, что в сумме даёт компетентность, особенно в руководстве;
- откуда видите, "что он эту работу сделает хорошо..." ?
Ласпи вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ласпи за это полезное сообщение:
Чертовка (02.03.2015)
Старый 02.03.2015, 03:14   #13
Чертовка
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Чертовка
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев - Херсон
Сообщений: 776
Вы сказали Спасибо: 983
Поблагодарили 780 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ласпи Посмотреть сообщение
- не путайте квалификацию, опыт работы и компетентность, чем дальше от ВУЗа тем меньше в квалификации академических знаний, но они замещаются практическим опытом, что в сумме даёт компетентность, особенно в руководстве;
- откуда видите, "что он эту работу сделает хорошо..." ?
Кстати,да. Образование просто вначале помогало разобраться. Начав юристом, стать тренером тоже виток.
А видят, судя по всему, в стиле изложения информации, владении спецтерминологией и прочим мелким нюансам, по которым чётко видно,владеет ли человек заданной темой.Даже не так. Начав секретарем... Именно поэтому так подробно описание, то есть справилась же со всем.

В моём случае предпочтительнее добавить плюсы в противовес слуху, ради чего все годы училась и продолжаю работать над собой . Изначально на сайте,кстати,игнорировала стандартные формы и заполняла резюме полностью в графе отдельной. Судя по статистике отзывов, так было лучше.По краткости учла и по эмоциям. Но тут и правда, смотря куда резюме.
Чертовка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2015, 11:02   #14
Konsta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Zaporozhye
Сообщений: 282
Вы сказали Спасибо: 466
Поблагодарили 295 раз(а) в 132 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ласпи Посмотреть сообщение
- это будет его субъективная оценка самого себя, по сути субъективность в квадрате;
- Вы пренебрегаете изучением ОПЫТА соискателя!
- не путайте квалификацию, опыт работы и компетентность, чем дальше от ВУЗа тем меньше в квалификации академических знаний, но они замещаются практическим опытом, что в сумме даёт компетентность, особенно в руководстве;
- откуда видите, "что он эту работу сделает хорошо..." ?
Прошу прощение за не вполне адекватные формулировки, если они вызвали такие вопросы.

это будет его субъективная оценка самого себя, по сути субъективность в квадрате
Таки да, но что мы имеем в резюме, как не личные оценки и формальные факты?
не путайте квалификацию, опыт работы и компетентность
Не путаю, здесь имелось в виду то, что наличие диплома и стажа работы в некоей должности для меня не достаточно для однозначного суждения об уровне квалификации и компетентности.
откуда видите, "что он эту работу сделает хорошо..." ?
Конечно, основанием является детальное изучение всего резюме. Если я вижу резюме копирайтера, который пишет с ошибками и не падежит... Имея, при этом, 7 дипломов филолога и журналиста (утрирую) и богатый опыт работы в этой специальности...
Остальное я выясняю в ходе личного общения. Я не HR, но часто доводится набирать персонал, либо себе в подчинение, либо на смежные специальности. Поэтому, хорошо знаю что мне нужно от соискателя, как это выведать. Например, возвращаясь к копирайтеру, я вижу полное отсутствие профильного образования и полное отсутствие такого опыта работы. Но, читая само резюме, посты в сетях, вижу, что ЭТО ОНО... И мне все равно, есть ли опыт и корочки, 18 ей лет или это 93-летний дедушка и т.д. Еще пример. Моим начальником (Отдела маркетинга) был человек предпенсионного возраста с профтех образованием, опытом работы на технических должностях. Но, будь я хозяином компании, на коленках бы за ним ползал, уговаривая возглавить мой маркетинг. Вот об этом речь.
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Konsta за это полезное сообщение:
Ракетчик (03.06.2015), Чертовка (04.06.2015)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA