СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Организационная (корпоративная) культура

Организационная (корпоративная) культура Формирование и развитие организационной культуры

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.07.2009, 22:42   #1
Mavpochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Mavpochka
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: АР Крым-Донецк
Сообщений: 328
Вы сказали Спасибо: 180
Поблагодарили 362 раз(а) в 114 сообщениях
Подмигивание Придумай то, не знаю что... Что придумать на корпоратив к дню Торговли?

Привет всем форумчанам!

В связи с грядущим Днем торговли в самый последний момент дали задание организовать что-то, чтоб не банальная гулянка,но и не веревочный тренинг,но с пользой для компании и подразделений.
Мы - продуктовый ритейл и для участвующих в мероприятии подразделений надо чё-то придумать.
Например: директор по рознице хочет, чтобы отдел закупки при формировании заявок больше опирался на цифры и аналитику, а не на что-то другое (типа, осталось на полке столько-то, закажу-ка я столько-то, да и берут вроде нормально этот товар+ женская интуиция).
Вот и надо это как-то в виде тренингового упражнения проделать или вкакой-то легкой игровой форме.
Может, подскажете кто-то - как это организовать? Может, кейс им дать на проработку?

Последний раз редактировалось tipatov; 23.07.2009 в 10:07. Причина: Результативнее, когда заголовок информативен. В идеале, когда по заголовку уже понятно о чем речь в посте
Mavpochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 09:32   #2
Mavpochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Mavpochka
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: АР Крым-Донецк
Сообщений: 328
Вы сказали Спасибо: 180
Поблагодарили 362 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию

В общем, за ночь придумали такой вариант:


закупщики делятся на пары. им дается следующее задание:
- сложить паззл или найти на поляне спрятанный предмет как можно быстрее и как можно качественнее, время навыполнение задания можно ограничить.
При этом, им дается выбор - либо потратить какой-то ресурс (например, заплатить 200 грн или отработать полную субботу)з а подсказку или план/схему действий (в реалиях компании - это результат аналитики), или не тратить ничего и действовать "вслепую", интуитивно, полагаясь на свой опыт.
Кто быстрее и качественнее справится с задачей, тот получит вознаграждение.
Очевидно, что у команды, которая затратила свой ресурс на получение аналитики (например, исходная картинка паззла), результат будет качественее и быстрее.
Как только это станет очевидно для участников, ведущий проводит параллель с реальной работой: нужно затратить время и силы на проведение аналитики продаж и остатков, чтобы получить более качественный результат. Это закрепление материала на уровне логики.
В конце, для закрепления на уровне эмоций, можно рассказать притчу о двух дровосеках (я ее так примерно помню):
"Однажды объявили соревнование между дровосеками - кто быстрее вырубит лесополосу. Соревновался молодой и старый дровосек. Подали сигнали дровосеки начали вырубку. Молодой рубит,щепки летят, пот рекой. Видит,старый дровосек стоит, отдыхает. Молодой усмехнулся (ну,стой,стой.А я быстрее вырублю.)Рубитдальше и снова через какое-то время заметил, что старик отдыхает. Снова обрадовался молодой дровосек. Но, подойдя к финишу, с удивлением обнаружил, что старик победил. Он подошел и спросил (я всевремя рубил, не останавливаясь, а тыотдыхал и пришел к финишу первым! Как же так?) На что старый дровосек ему ответил (я не отдыхал, я точил свой топор.)" Вывод из притчи: чтобы "прийти первым" нужно более продуманно и подготовленно походить в решению задач.
Ну, вот и всё. А, еще надо не забыть "премировать" выигравших.

Если у кого-то есть какие-то дополнения или исправления (а исправлять мы больше любим ), я бы с радостью ознакомилась и подкорректировала исходник.
Mavpochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 09:32   #3
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Mavpochka, А сколько времени сие действо должно продолжаться?
Думаю, что стоит или отпраздновать или поработать.
1. В первом случае - гулять так гулять. Если люди соберутся отдохнуть, а тут оппс - кейс - ни работы , ни удовольствия
2. Поработать достаточно весело. Может быть вариант командного тренинга. Не веревки, а игры на групповые (командные) роли, на четкую постановку задач, на участие в команде и лидерство, на групповое принятие решений. Степень их серьезности (бизнесовости) может быть разной. Я предпочитаю после каждой игры делать разбор полетов и, если надо , давать немного теории. В этом случае команда и на ощупь чувствует и в есть логическое осознание "Зачем это было? Что надо менять? Почему? Что я и команда получим, изменившись?" Это может быть на день, два и часов на 5..
3. Поработать с напрягом и значительной пользой , если у участников мероприятия есть такие же потребности, запросы, как у директора по рознице. и мотивация вытащить проблемы и вместе их разрулить. .Это стратегическое совещание, время - то же. Его ведет модератор - тренер или другой умелец из самой компании.
Пишите, звоните, если есть вопросы.
Удачи.
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 09:36   #4
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Интересная игрушка. А вы 200 грн и субботу взаправду или нет? Если первое, можете получить неожиданные результаты
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 09:39   #5
Mavpochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Mavpochka
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: АР Крым-Донецк
Сообщений: 328
Вы сказали Спасибо: 180
Поблагодарили 362 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию

ну, вообще, это День торговли. Но нужно максимально полезно использовать время, поесть шашлыки успеют и ночью А напиваться - не обязательно, а даже нежелательно (нафиг надо, рядом руководство).
Мы кроме этого кейса (опять же, если у кого предложения по корректировке есть, поделитесь плиз) еще планируем кейс-игру на выявление мотиваторов для подчиненных (буквально вчера подсмотрела на вебинаре), а так же сотрудничаем с ивент-агентством. Вот сегодня будем встречаться, но у меня есть сомнения, что молодые ребята самостоятельно смогут разработать мероприятие, которое очень плотно привязано к бизнес-процессам компании. вот мы и пытаемся сделать сборную солянку
Mavpochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 09:40   #6
Mavpochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Mavpochka
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: АР Крым-Донецк
Сообщений: 328
Вы сказали Спасибо: 180
Поблагодарили 362 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию

Да, про 200 грн и субботу это по-настоящему, мы еще можем и пешком домой отправить. Потому, что и призы даем настоящие (поездку куда-то или выходной, или быт.технику).
Mavpochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 09:50   #7
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

А я где-то Вам предложила напиться? ))))
А не получится ли у вас некая сборная солянка из разорванных кейсов + ивент-агентства?
ИМХО, если есть одна идея, а под нее все остальное ложится - выход лучше.
Уверены, что с вами будут играть на деньги и после этого все останутся "отпразновавшими" и уйдут с выводами, а не с явными или скрытыми обидами? Я бы так не рисковала. И, если бы мне предложили в это сыграть, не играла бы - не от жадности , а потому что не люблю. когда меня на нее поймать пытаются.
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 09:53   #8
Mavpochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Mavpochka
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: АР Крым-Донецк
Сообщений: 328
Вы сказали Спасибо: 180
Поблагодарили 362 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию

Да тут вопрос не в жадности, а в готовности специалиста затратить определенный ресурс для более качественного выполнения своей работы. Одно дело при формировании заявки по группе товара - выйти в зал и посмотреть на полку или еще лучше - спросить у страшего продавца - "Ну, чё там тебе надо?", а другое дело - сесть и затратить свой энергетический ресурс , проведя более сложную интеллектальную работу и, в результате, сделать все в лучшем виде.
Mavpochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 09:54   #9
Mavpochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Mavpochka
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: АР Крым-Донецк
Сообщений: 328
Вы сказали Спасибо: 180
Поблагодарили 362 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию

Да, к стати, деньги мы отдадим обратно. А вопрос - играть или нет - даже не стоит. ИГРАТЬ! Это обучение и оно обязательно.
Mavpochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 09:56   #10
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Согласен с Мельник: скорее всего предложение откупиться сработает и как возможность таки откупиться и как возможность пообижаться на компанию...
Думаю, раз решили праздновать, то уж лучше праздник, без каких-либо тренингов, а если решили тренинг, то праздник только после него...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA