СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.06.2008, 15:34   #1
bondarenko_av@ukr.net
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Курение на работе: о (не) законности ограничений

Добрый день!
Коллеги, очень нужна помощь!!!! Шефа достали постоянные выходы сотрудников на перекур. Вот он и дал задание мне, HR-менеджеру, придумать решение такой проблемы. Все, что приходит в голову, кажется мне полным бредом, ничего толкового! Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь. Может, кто-то сталкивался с такой проблемой........
Уточню, что все сотрудники курят на улице, перед входом в офис. И еще важный момент. Одной из причин недовольства шефа является то, что он считает некурящих сотрудников обиженными, что они больше времени занимаются работой, пока курильщики курят.....
bondarenko_av@ukr.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 17:19   #2
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию Re: Курение сотрудников в рабочее время

Цитата:
Сообщение от bondarenko_av@ukr.net
Шефа достали постоянные выходы сотрудников на перекур. Вот он и дал задание мне, HR-менеджеру, придумать решение такой проблемы. .
А при чем тут трудовое законодательство, если проблема в системе управления? Шефа не достали - они его херят. А он просто за вас прячется.

Последний раз редактировалось Мотя; 16.03.2012 в 14:16. Причина: Лишнее цитирование
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 19:36   #3
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Скажите, неужели курящие сотрудники не справляются со своими обязанностями?
Тут наверное вопрос больше в том, курящий ли шеф..
и еще.. поищите в поиске, уже кажется была такая тема, где обсуждали курение.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 21:15   #4
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EllE HRD
Скажите, неужели курящие сотрудники не справляются со своими обязанностями?
Нет у них никакого задания. И контроля нет. И системы стимулирования... Т.е. нет менеджмента в компании. Это и есть проблема...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2008, 11:12   #5
hr_hr_80@mail.ru
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.09.2007
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Данная проблема в нашей компании решилась следующим образом. Ген директор на собрании для руководителей отделов озвучил устное распоряжение по компании- перекуры 2 раза в день- с 11.00 до 11.20 и с 16.00 до 16.20., + час на обед и дал задание для руководителей: личным примером продемонстрировать, что его слова не шутка. Были, конечно, сотрудники, которые возмущались, но не более. Теперь это по умолчанию часть правил поведения сотрудников на работе.
hr_hr_80@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2008, 11:22   #6
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Проблема с перекурами мне кажется вот в чем - считается нормальным, что человек во время рабочего дня ходит и курит. Возможно и есть компании, где это регламентировано, но в основном к этому относятся как... ну как, например, человеку в туалет сходить, то есть как к удовлетворению естественной потребности. Недавно, кстати, я читал в Коммерсанте материал о том, во сколько обходится курение на работе и это не учитывая косвенные потери - по болезни. Найду этот материал, обязательно пришлю.
Так вот, пока к курению такое отношение, как пописать сходить, то бороться будет очень сложно.
Говорить можно только об эволюционных путях. Например, публично поощрять тех, кто не курит. Я знаю компании, где это делают и это работает. Еще можно посоветовать обращать внимание на эту вредную привычку при подборе персонала. Готова ваша компания отсекать людей по этому признаку? Если да, то за дело. Короче надо формировать культуру не курения. Могу поделиться и нашим опытом. У нас люди творческие - смалят только так. Запустили книгу одного дядьки буржуйского, где он никого не убеждает, а просто объясняет почему курить не стоит. Я ее лично не читал, но на пацанов наших дизайнеров очень подействовало - несколько человек бросило курить и уже не курят около двух лет. Про себя - до меня книга не дошла, но я как-то проснулся утром и подумал - а не бросить ли мне курить - стаж приличный. Я бросил и не курю почти два года - ни одной сигареты. На компе поставил примочку от yahoo widget. Если мне нечего делать я запускаю этот виджет - появляется череп и информация: сколько времени прошло как я бросил курить, сколько сигарет не выкурено (в установках отмечаешь сколько в день раньше курил и сколько тратил денег), сколько смолы не приняли легкие, сколько денег не потратил на сигареты и так далее. Очень приятно посмотреть.
Можно конечно и формально подойти к этой проблеме - вне вопроса, справляются или не справляются с работой - а просто депремировать, запрещать, угрожать. Но будет ли эффект? Хватит ли сил таким образом бороться? Я сомневаюсь.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2008, 13:04   #7
dvs57
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для dvs57
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 340
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 157 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Re: Курение сотрудников в рабочее время

Цитата:
Сообщение от bondarenko_av@ukr.net
Все, что приходит в голову, кажется мне полным бредом
Зверніться до законодавства щодо заборони (обмеження) паління.
1. Закон Про заходи щодо попередження та зменшення вживання тютюнових виробів і їх шкідливого впливу на здоров'я населення
2. Правила пожежної безпеки в Україні, Наказ МНС 19.10.2004 № 126
________________________________
Держпожежнагляд зробив припис: Заборонити паління на території об'єкту. Влаштувати місця для паління та затвердити їх наказом. Підстава: ППБУ п. 4.1.21.
________________________________

Як варіант: притягати до дисциплінарної відповідальності за порушення встановленого порядку паління.
__________________
З повагою, Віктор Семенович
dvs57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2008, 14:01   #8
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

А вот наказывать, думаю, не стоит! Пряником их надо! Поощрить некурящего, пусть курящему захочется бросить курить!
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2008, 14:55   #9
dvs57
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для dvs57
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 340
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 157 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от temka
А вот наказывать, думаю, не стоит! Пряником их надо!
Можна закуповувати цигарки за рахунок підприємства...

А всеж, якщо видано наказ, то слід контролювати і забезпечувати його виконання.
dvs57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2008, 14:03   #10
park
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для park
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 175
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Правильное решение - установить время перерывов. (10 мин. в два часа, или по 5 мин. каждый час.)
park вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо park за это полезное сообщение:
olievych (21.10.2011)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA