СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Вакансии/резюме

Вакансии/резюме Объявления о поиске персонала/работы

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.04.2015, 11:29   #1
Ракетчик
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.04.2015
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Совершенно неправильное резюме

Уважаемые коллеги*! Для того, чтобы вас немного развлечь представляю вам своё резюме. Не думаю, что кого-то, как работодателя, оно заинтересует... Но на всякий случай за контактными данными можно обращаться в ЛС. Предвижу, что критики будет много - приветствую и предвкушаю!
Если будет нужно - продублирую на украинском... Мои переводы технических терминов внесут дополнительное оживление в эту тему.

* "коллеги" - потому, что мне самому неоднократно приходилось набирать персонал для разнообразных проектов.
Ракетчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 11:29   #2
Ракетчик
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.04.2015
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Технический специалист.

Павел, 38 лет, образование среднее-техническое, опыт работы 20 лет на различных должностях связанных с разнообразным технологическим оборудованием.
Если Вас интересует конкретный перечень фирм, в которых я работал и должностей, которые я занимал, а также обязанности, которые я выполнял - я расскажу об этом на собеседовании. Благо, что при наличии интернета для проведения этого собеседования Вам даже не нужно будет покидать своего кабинета, либо своего дома, если Вы выберете именно этот вариант. А также отвечу на все интересующие Вас вопросы. Но прежде давайте кое-что уточним:
1. Вам нужен действительно технически грамотный специалист? В моей практике был случай, когда я строил завод (небольшой заводик…) мне понадобились переходники, ничего сложного – ниппеля с резьбой 1 1/4", так вот токарь, к которому я обратился сказал, что на имеющихся станках нарезать данную резьбу невозможно. Благо, что у меня самого есть 5-й токарный разряд, а директор фирмы, в которой работал этот «токарь» мой хороший знакомый. Пришлось самому становиться за станок и точить эти ниппеля. Самое сложное было куртку горячей стружкой не прожечь – не рассчитывал я, что придется что-то точить и переодеться ничего не взял.

2. Вы устали слушать малопонятные объяснения, больше похожие на отговорки? Был еще один случай – приехал я на одну из фирм и застал картину: для того, чтобы выкачать сырье из силоса электрик лез с отверткой в блок управления пневмозадвижек, перекидывал провода с одного блока на другой и только после этого можно было запускать систему выкачивания сырья. На заданный мной вопрос мне ответили, что уже 7 месяцев они пытаются организовать доступ по удаленной связи для Германии, чтобы их специалист мог протестировать систему и найти неисправность. Мной неисправность была устранена в течении 15 минут. 10 из которых я ждал, когда мне принесут блок, расположенный в цепи перед неработающим, в котором, собственно говоря и терялся сигнал.

3. А может вас смущают довольно большие периодические траты на ремонт оборудования? В моей практике был и такой случай. Раз в 2 месяца чинили шлюз системы подачи сырья. Стоимость ремонта была чуть больше двух тысяч долларов, а время ремонта – примерно месяц, в это время работал запасной шлюз. Вникнуть в проблему меня попросили рабочие – им приходилось работать в противогазах для того, чтобы не дышать пылевой взвесью. Разобравшись в проблеме, я просто отослал изнашивающиеся детали в фирму, занимающуюся плазменным напылением износостойких покрытий. После организованного мной ремонта шлюз отработал полгода, был снят на осмотр, признаков износа на обработанных деталях обнаружено не было.
Еще был случай, точнее проблема: протиралось колено пневмотранспортной магистрали. Магистраль транспортировала порошок ПВХ, который включал в себя мел, диоксид титана и прочие достаточно абразивные компоненты. Когда в колене образовывалась дырка все вокруг было в «тумане» и постепенно все вокруг покрывалось слоем «снега». Не самое приятное зрелище для экологической или санитарной инспекции, правда? Кроме всего прочего этот «снег» сам по себе был достаточно дорогостоящим. Замена этих, достаточно тяжелых и громоздких, деталей имела свои сложности – слесарю приходилось висеть под потолком цеха, и все бы ничего, но иногда этим нужно было заниматься зимой, в морозе и темноте. Технологическая линия при этом простаивала несколько часов. Приваренная заплатка работала примерно полгода, затем все повторялось. Мною была разработана конструкция колена лишенная этого недостатка. Данные детали работают до сих пор (прошло 4,5 года) и имеют лишь незначительные следы износа. Стоимость каждой из описанных мной деталей составила для предприятия чуть меньше 300$ с доставкой.

4. Иногда хочется, чтобы ваше оборудование обладало еще какими-то свойствами? Работая в одной из фирм я столкнулся с проблемой: для контроля прожига на электроэрозионном станке приходилось сливать рабочую жидкость. С одной стороны это не большая проблема, а с другой, при большой загрузке это существенно тормозит процесс. Пришлось доработать систему подачи жидкости таким образом, чтобы прожиг, при желании можно было вести в струе жидкости. Кроме экономии времени это дало еще и возможность обрабатывать крупногабаритные детали, не вмещающиеся в ванну станка.

5. Вам жалко тратить время на постоянные собрания, на которых Вы пытаетесь увязать снабженцев с инженерами, инженеров со слесарями, электриков с сантехниками, а потом, в случае неудачи, выслушивать, как они спихивают друг на друга вину за эту самую неудачу? Мне тоже жалко. Именно поэтому я зачастую сам разрабатываю какой-либо узел, сам ищу поставщиков и подрядчиков, сам контролирую проплаты, сам еду, забираю (иногда и гружу сам), сам руковожу сборкой, а некоторые узлы собираю собственноручно, сам в дальнейшем контролирую работу.

6. А может у Вас есть проблема, к которой Вы не знаете, как подступиться? В моей практике был и такой случай: нужно было запустить производство окон из евробруса. В цех привезли закупленные фирмой станки, несколько ящиков с инструментами и 7 (семь) листиков документации. Через три недели вышла первая партия окон.
Проблемы бывают и не такими масштабными, например один раз вызвал меня директор и попросил составить смету на замену участка вентиляции. Замена была нужна, чтобы устранить воющие звуки, которые издавала эта самая вентиляция и которые раздражали арендаторов. Пошел, посмотрел, отогнул бортик короба, звуки прекратились. На следующий день директор задал вопрос о смете, услышал в ответ, что проблема устранена уже и бесплатно.

Невозможно все делать самому. Я и не пытаюсь, в свое время у меня были собственные фирмы, но я понял, что человек полноценно может отвечать только за один участок работы, либо за общее руководство. Если лезть во всё, можно многое упустить. Если Вам нужен технический специалист – мы можем это обсудить. Есть несколько нюансов – я веду личные исследования, поэтому для меня предпочтительна работа вахтовым, экспедиционным, либо рейсовым методом.

Огромная просьба! Пожалуйста, прошу не беспокоить меня тех, кто не принимает решения в своей фирме, собирает базы кандидатов и пр. Также попрошу не беспокоить меня представителей различных рекрутинговых агентств – в 99% случаев диалога между нами не будет. Если Ваш бизнес находится в стадии раннего становления – я могу с Вами пообщаться, но учтите – работаю я за ежемесячную, заранее оговоренную зарплату. Также прошу не беспокоить меня тех, кто не собирается платить, либо собирается платить каждый раз какую-то часть, например 200…300$ в месяц, а остальное «чуть позже». Не занимаюсь криминалом, даже в самых благих целях.

Диплом (красный), удостоверения рабочих разрядов, водительское удостоверение, допуск до 1000 В (правда уже просроченный), загранпаспорт и т.д. и т.п. у меня есть. В случае, если не отвечаю на телефонный звонок – могу находиться вне зоны действия сети, это связано с исследованиями, пишите на электронную почту, её стараюсь проверять раз в несколько дней.
Ракетчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 12:20   #3
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

ЧестноНе впечатлило ...вообще.Уж извините,как есть.С трудом дочитала до конца
Мне удобнее и информативнее читать резюме с последовательно и структирированно изложенной информацией:компании,даты,функционал и т.д.,тем более на технические должности, без креатива.Креатив допускаю в резюме пиарщиков,ивентов и т.д. и то в разумных пределах))))
Эйчар за день получает , поверьте, не одно ваше резюме.
Его впечатлить легко))))):опытом работы в конкретный период и в конкретной компании.
Лично для меня-игра слов и лексических оборотов не более,чем трата моего времени,тем более на тех.должности.Я бы не пригласила Вас на собеседование:нет конкретики.Зачем мне терять тогда время.
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» vildana за это полезное сообщение:
datalux (15.04.2015), Ракетчик (10.04.2015)
Старый 10.04.2015, 12:48   #4
Ракетчик
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.04.2015
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за искренний и честный ответ!
А можно уточнение: как я могу впечатлить эйчара (это, как я понял начальник отдела кадров так называется) если напишу, что работал на протяжении 10 лет техническим директором ООО "СнабРемСтройСбытЗагранпоставка", если эйчар в Киеве (Чернигове, Луцке), а "СнабРем..." в Николаеве, Харькове... ??

Просьба не воспринимать моё сообщение, как попытку "поддеть". Мне искренне интересно ваше мнение (и мнение ваших коллег) для выявление реакции на моё резюме, потому, как только на этом ресурсе (ну может еще нескольких...) я могу её получить.
Ракетчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 12:55   #5
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Как можете впечатлить?Очень просто)))География компании вообще не важна.
Важен профиль компании ( и то не всегда), ваш функционал в ней, ваши конкретные достижения и реализованные проекты.
Когда мне было очень надо,я приглашала на собеседование людей из дальнего и ближнего зарубежья.География компании,повторюсь ,вообще значения не имеет,если сам соискатель из Николаева готов работать в Киеве))))
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vildana за это полезное сообщение:
Ракетчик (10.04.2015)
Старый 10.04.2015, 13:04   #6
Ракетчик
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.04.2015
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Еще раз огромное спасибо! В этот раз уже за реальные рекомендации.
Т.е. достижения должны быть глобальными? Желательно с цифрами и датами? Т.е. что-то типа:
"В результате проведенного мной усовершенствования в период с 26 июня по 18 июля 2006 года мощность турбины возросла на 18,5% и составила 228 МВт, данная турбина без потери мощности функционирует и по сей день..."

Искренне прошу не воспринимать это, как прикол. Турбины не модернизировал, честно.
Ракетчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 13:12   #7
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Под каждым из перечисленных мест работы не будет лишим указать конкретные проекты и достижения именно в этой компании , к примеру: реализован проект по внедрению /установке распределительных щитов мощностью свыше 1000 кВт))))))), что дало экономию/усовершенствовало/позволило достичь ну и т.д. ( я не технарь ,поэтому пишу просто как пример)
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vildana за это полезное сообщение:
Ракетчик (10.04.2015)
Старый 10.04.2015, 13:16   #8
Ракетчик
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.04.2015
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Еще раз искреннее спасибо! Для меня действительно очень ценны ваши рекомендации! Т.е. места работы перечислять обязательно? Даже те, на которых работал неофициально?Признаюсь честно, в своем резюме не ставил задачи впечатлить эйчара (кадровика), ведь работать потом не под началом начальника отдела кадров, а все-таки другого специалиста
Но резюме в львиной доле случаев попадает сначала к кадровику, а потом уже либо идет дальше, либо нет.
Ракетчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 13:29   #9
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Да,места работы перечислять обязательно,с указанием названия компании и периода работы.Как правило,указывают,наиболее весомые в плане ор и занимаемой должности компании.
Если вы трудились недолго или как вы пишите неофициально и никакой смысловой нагрузки в плане ор эта компании не несет,то и указывать в резюме не стоит.
Посчитаете нужным-скажите на собеседовании.
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vildana за это полезное сообщение:
Ракетчик (10.04.2015)
Старый 10.04.2015, 13:33   #10
Ракетчик
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.04.2015
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Снова не могу удержаться от благодарности! Как я понял кандидат сам решает, какие навыки и опыт для него предпочтительнее развивать, а на каких не стоит акцентировать внимание. Еще вопрос: существует ли предвзятое мнение относительно "специалистов широкого профиля", которые самостоятельно могут решить довольно широкий круг задач, либо лучше сосредоточиться "на острие иглы"?
Ракетчик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA