СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.05.2010, 13:32   #21
TetianaS
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане, прошу вашей подсказки вот в какой ситуации:
сотрудник работающий у нас на предприятии, как на основном месте работы, увольняется с целью перевода на другое предприятие и оформляется у нас совместителем. Вопрос: что делать с его отпуском в 24 дня, который он не выгулял на нашем предприятии?
TetianaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 13:36   #22
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,436 раз(а) в 3,232 сообщениях
Восклицание

Выполнять требования КЗоТ и ЗУ "Об отпусках":
Стаття 83. Грошова компенсація за невикористані щорічні відпустки
У разі звільнення працівника йому виплачується грошова
компенсація за всі не використані ним дні щорічної відпустки, а
також додаткової відпустки працівникам, які мають дітей.

А уже с даты нового приёма его на работу (совместителем)
начнётся и новый отсчёт рабочего года для отпуска.
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 14:46   #23
TetianaS
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, Анатолий!

Последний раз редактировалось anatol_ua; 19.05.2010 в 15:00. Причина: лишнее цитирование...
TetianaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 00:41   #24
leme
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
ЗУ "Про відпустки":
Стаття 10. 6) сумісникам - одночасно з відпусткою за основним місцем роботи;
Здравствуйте. У меня возникла очередная задача по теме. с Вашего позводения озвучу и попрошу высказаться. Речь идет о школе. Учителя работают по совместительству лаборантами и т.п.. По основной работе отпуск - 56 дней. А по совмещаемой должности - 24. За 56 дней начисляются отпускные с оклада училки, а зарплата за лаборанта не может быть принята в расчет отпускных на все 56 дней. Как тогда оформить приказ на отпуск? (56 - КАК УЧИТЕЛЮ, 24 ОПЛАЧИВАЕМЫХ КАК ЛАБОРАТНУ И 32 НЕОПЛАЧИВАЕМЫХ ДНЯ КАК ЛАБОРАНТУ?)
Всем заранее благодарен.
leme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 11:05   #25
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,436 раз(а) в 3,232 сообщениях
Восклицание

ЗУ "Про відпустки":
Стаття 25. Відпустка без збереження заробітної плати, що надається працівникові в обов’язковому порядку
Відпустка без збереження заробітної плати за бажанням працівника надається в обов’язковому порядку:
14) сумісникам — на термін до закінчення відпустки за основним місцем роботи;
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
leme (20.05.2010), olievych (20.05.2010)
Старый 20.05.2010, 11:15   #26
Деточка
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 32
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 12 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Совершенно верно. Оформляете два приказа на отпуск: на учителя (по основному месту работы) - 56 к.д. и на лаборанта (по совместительству) - 24 к.д. Периоды, за какие предоставлены отпуска, могут и не совпадать. На оставшиеся 32 к.д. пишете приказ с фомулировкой "предоставит отпуск без сохранения заработной платы, до окончания отпуска по основному месту работы...". Но с работника необходимо потребовать заявление, вдруг ему деньги очень нужны, долго отдыхать он не умеет, и собирается на работу (которая по совместительству) ходить.
Деточка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 17:55   #27
Maiskay
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Maiskay
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 152
Вы сказали Спасибо: 177
Поблагодарили 70 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию

А подскажите, будьте добры. По ст.10 "Про відпустки" - сумісникам - одночасно з відпусткою за основним місцем роботи. А совместитель хочет идти в отпуск, а на основной остается работать. Ерунда получается, но что делать?
Maiskay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 18:23   #28
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Почему ерунда? Вы кусочек из статьи выкусили - и поражаетесь.
"Щорічні відпустки повної тривалості до настання шестимісячного терміну безперервної роботи у перший рік роботи на даному підприємстві за бажанням працівника надаються:
1)...
........
6) сумісникам - одночасно з відпусткою за основним місцем роботі;
......"
Вам-то какая разница, что у Вас он в отпуске - а у них на работе?
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 10:53   #29
Maiskay
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Maiskay
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 152
Вы сказали Спасибо: 177
Поблагодарили 70 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию

Я вообще-то так и думала. Но подтверждение знатоков на помешает.
Maiskay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 19:08   #30
yakovleva_hr
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, коллеги.
У меня вопрос по теме: если есть на предприятии совместители, которые работают уже 4 года, на основных работах в отпуск ходили, а на нашем предприятии заявлений не писали приказов нет (в том числе директор и главбух) вот и возникает вопрос, что сейчас делать? Ведь получается, они если в этом году идут в отпуск, и я настаиваю, чтобы они писали заявления, то за какой период указывать?

заранее благодарю.
__________________
Все задуманное можно осуществить человеческими усилиями. То, что зовем мы судьбою, есть лишь незримые свойства людей.
А те, кто предпринимает абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
yakovleva_hr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Отпуск совместителя, Отпуска, Совместительство


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»