СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Управление компанией. Технологии управления

Управление компанией. Технологии управления Как привести компанию к успеху. Управление, руководство, лидерство. Управление эффективностью деятельности работников

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.08.2009, 13:08   #11
Лил
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для Лил
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо Вам за поддержку.
Очень актуальна идея плана - именно с этого и начну. Действительно, я как раз и забыла это сделать, растяпа! Озвучить возможность "бунта на корабле" - ума не хватило. Была уверенна, что он понимает это. Урок на будущее схвачен.
Лил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 20:07   #12
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лил Посмотреть сообщение
Компания торговая. Что касается перемен и насколько они нужны:
Это и было основным требованием директора - поменять формат компании.
О! Тогда это другое дело!!!
Тогда сможете найти общий язык и общие пути: когда есть общее направление и желание, остальное - дело техники.

Цитата:
Сообщение от Лил Посмотреть сообщение
Не думайте, что я вводила нововведения просто директивно. Перед каждым я собирала персонал, мы все приходили к общему мнению, может в сроках не сходились - я шла навстречу персоналу.
Супер! Вы - профессионал. Это важно.

Цитата:
Сообщение от Лил Посмотреть сообщение
По поводу "работает - не трогай". Если бы вы знали сколько ночей я думала об этом: зачем если 10 лет они так и работают. Этот вопрос озвучила директору, но все дело в том, что по сути готов к переменам он, а не персонал.
Это гораздо лучше, чем когда наоборот: персонал хочет перемен, а директор - нет.
Люди сопротивляются переменам. Это нормально.

Почитайте книгу Питера Сенге "Танец перемен" - там описана чуть ли не технология, как вводить перемены в организациях с описанием всех этапов и, в том числе, кризисных моментов.

Из аннотации к книге:
"«Танец перемен» — это подробное и всестороннее освещение технологии управления переменами, наиболее полная и обстоятельная энциклопедия практики реформирования организаций. В книге показано, что и как могут сделать корпорации для решения проблем, неизбежно возникающих в ходе даже самых успешных преобразований и являющихся естественной частью процесса глубинных перемен. Авторы выделяют десять основных проблем, в числе которых нехватка времени, отсутствие помощи, несоответствие слова и дела, страхи и переживания, конфликт между истинными приверженцами реформ и «неверующими», распространение передового опыта и др., и на примере наиболее успешных американских корпораций, а также армии США предлагают способы их решения. Книга содержит жизненно важные советы, практические примеры и упражнения и, несомненно, будет полезна руководителям организаций, линейным менеджерам, неформальным лидерам и всем, кто борется за реализацию программ глубинных перемен."
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 09:58   #13
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катерина Посмотреть сообщение
О! Тогда это другое дело!!!
Тогда сможете найти общий язык и общие пути: когда есть общее направление и желание, остальное - дело техники.
К вопросу о нахождении общего языка в готовности к изменениям...

В кабинете психотерапевта:
- Мне нужна помощь! Я люблю своего мужа и у нас с ним секс два раза вечером и раз утром. Но мне этого мало. Я иду на работу и обязательно по дороге встречаю мужчину, с которым у меня секс, на работе у меня секс с двумя-тремя сотрудниками и несколькими клиентами, после работы - секс с молодым любовником, иногда я отдаюсь даже какому-то первому встречному. Я чувствую себя настоящей б***!
- Хорошо, мы поработаем с вами. Вы изменитесь настолько, что будете верны мужу и вас будет устраивать секс с мужем...
- Ты что, дурак? Я тебе сказала, что у меня проблема - я не хочу чувствовать себя б***!

Последний раз редактировалось anatol_ua; 26.08.2009 в 11:53.
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 11:32   #14
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bantser Посмотреть сообщение
К вопросу о нахождении общего языка в готовности к изменениям...

В кабинете психотерапевта:
- Мне нужна помощь! Я люблю своего мужа и у нас с ним секс два раза вечером и раз утром. Но мне этого мало. Я иду на работу и обязательно по дороге встречаю мужчину, с которым у меня секс, на работе у меня секс с двумя-тремя сотрудниками и несколькими клиентами, после работы - секс с молодым любовником, иногда я отдаюсь даже какому-то первому встречному. Я чувствую себя настоящей б***!
- Хорошо, мы поработаем с вами. Вы изменитесь настолько, что будете верны мужу и вас будет устраивать секс с мужем...
- Ты что, дурак? Я тебе сказала, что у меня проблема - я не хочу чувствовать себя б***!
Это про правильную постановку цели и про важность слушать и понимать, что хочет клиент, а не что мы думаем по этому поводу.
Карта - не территория. Как-то многие об этом забывают. А ведь стольких проблем и непонимания можно было бы избежать, если всего лишь помнить об этом и учитывать...
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)

Последний раз редактировалось anatol_ua; 26.08.2009 в 11:54.
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 11:43   #15
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катерина Посмотреть сообщение
А ведь стольких проблем и непонимания можно было бы избежать, если всего лишь помнить об этом и учитывать...
...в т.ч. и в общении с заказчиком, когда он говорит о переменах: очень часто за этим стоит понимание реальности происходящих перемен (это объективный процесс) и одновременно страх каких-либо перемен.
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 12:01   #16
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Анатоль, вы считаете, что слово б... является более приличным?
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 13:05   #17
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Я понимаю, что у Л. Н. Толстого в "Крейцеровой сонате" это слово встречается много раз (и без *** и без ...), но мы же не Толстые
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 13:14   #18
Дэйс
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 593
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 233 раз(а) в 112 сообщениях
По умолчанию

Начинается тема: психологи VS HR-ов по поводу приемлемости мата на форуме

З.Ы. Так иногда хочется написать некоторым: "Я вполне мог бы быть Вашим отцом" либо "Время над Вами не властно"
Дэйс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 12:45   #19
Konstantin.B
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Очень интересная тема. И действительно в организациях такого типа сложно что-то менять. И действительно многие действия должны быть подстроены под тип корпоративной культуры существующий.
Но со своей стороны хочу добавить, что в таких компаниях стоит вести работу над формированием корпоративной культуры которая соответсвовала бы требованиям бизнеса. Нужно пытатся менять социально устоявшиеся манеры поведения и менять их не только за счет установки процедур и правил.
Возможно стоит поискать подход с верху. Если у Вас установятся доверительные отношения с Директором компании, Вы сможете давать советы по манере поведения самого руководителя с целью востановления его репутации и что бы был пример для подражания. Таким образом такая модель поведения должна прижится у заместителей, руководителей направлений, ну а потом и у их подчиненных и т.д. Этот роцесс зачастую бывает болезненным и приходится резать по живому, придется збросить с корабля самых непримиримых борцов за старю культуру, но это тоже может дать результат.
__________________
Вообржение важнее знаний
А. Эйнштейн
Konstantin.B вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 13:47   #20
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Радость

Герои из страны Оз - вне очереди !
Волшебники всегда и везде - вне конкуренции...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA