СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > HR-стратегия

HR-стратегия Планирование человеческих ресурсов. Связь бизнес-стратегии и HR-стратегии организации

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.10.2008, 12:14   #21
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
По умолчанию

Если можно, вставлю свои 5 коп. :wink:
Получается, если побежал первым - не лоялен к компании ???
Тоже очень спорный вопрос, а ответы вообще могут быть диаметрально противоположными и оба правильными

1. А мне семью кормить надо, причём сейчас...
2. Могу переждать кризис в своей компании, а могу и в другой...
Вот такие могут быть ещё ответы.
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 12:16   #22
Молли
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Молли
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 334
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua
ответы вообще могут быть диаметрально противоположными и оба правильными
В том-то и дело. Зачем тогда ставить вопрос? Если чуть-чуть подумала, и ответила себе сама?
Молли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 12:18   #23
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

работу будут искать и те и другие (и не обязательно в период кризиса). а выяснить кто где необходимо будет рекрутеру. собственно, как всегда.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 12:20   #24
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Молли
В том-то и дело. Зачем тогда ставить вопрос? Если чуть-чуть полумала, и ответила себе сама?
А поговорить ? :wink:
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 12:22   #25
пари
Участник HR-Лиги
 
Аватар для пари
 
Регистрация: 30.11.2005
Сообщений: 51
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anna_Tyutyunnik
Хотелось просто отметить, что на каждого кандидата, даже в условиях кризиса, нужно смотреть индивидуально, не поддаваясь стериотипам, и не измеряя всех одной линейкой!
Очень поддерживаю мнение коллеги. И хочу добавить: сейчас для рекрутера предоставляется великолепный шанс качественно закрывать вакансии, ведь выбор большой и еще просто необходимо формировать кадровый резерв. У меня .к сожалению, нет серьезных открытых вакансий. Все запланировано на будущий год. А Вам и карты в руки...
пари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 12:32   #26
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от пари
Очень поддерживаю мнение коллеги. И хочу добавить: сейчас для рекрутера предоставляется великолепный шанс качественно закрывать вакансии, ведь выбор большой и еще просто необходимо формировать кадровый резерв. У меня .к сожалению, нет серьезных открытых вакансий. Все запланировано на будущий год. А Вам и карты в руки...
А вот это, кстати, - да!
Если еще месяца 2 назад кандидаты полностью диктовали свои условия работодателю так как они были в дефиците, то сейчас все кардинально наоборот! Нужно только среди общей массы отыскать и приобрести те бриллианты, которые появились на рынке вследствии кризиса.
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 12:33   #27
Молли
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Молли
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 334
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua
А поговорить ? :wink:
ХібА що
Молли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 14:15   #28
lyubchic
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для lyubchic
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Полтава
Сообщений: 475
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 308 раз(а) в 120 сообщениях
По умолчанию

Закрываю топовые позиции по Харькову и Одессе. Выбор - огромнейший. Причем имеются в наличии кандидаты любой "масти". Если 1,5 мес. назад получала минимум резюме и то от "таких себе" кандидатов, то теперь - блажь. Есть из кого выбирать. А после собеседования лично мне сразу ясно, кто и почему ко мне явился. Прослеживается и мотивация, и причина ухода из компании... А еще должна сказать, что в первую очередь из кораблей побежали "бобры", отсеила их, теперь в наличии больше продуктивных кандидатов. Так что рекрутерам, все-таки польза от кризиса есть: кандидаты сами приходят.
lyubchic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 17:57   #29
Белочка
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Белочка
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 171
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Коллеги и не только, позвольте высказать мнение человека, который выступает именно в роли "уволенного", а, точнее, уволенного по сокращению .

Для начала предыстория...Увольнения, причем массовые, в нашей компании начались весной этого года, когда до кризиса было еще вроде бы далеко. Причиной тому было изменение графика работы - работа по субботам (через неделю), в дни государственных праздников (кроме религиозных - Пасхи, например), а также переход на 9-ти часовой рабочий день (с 9.00 до 19.00, при том, что многие сотрудники засиживались до 20 и дольше). Разумеется, без компенсации за переработку. В тот период из компании сначала была искусственно ликвидирована та прослойка, которую по каким -либо причинам не устраивали данные условия труда - молодые матери (детей из сада забирать до 19), те, кто посещает какие-либо курсы и обучение вечером, просто "ленивые", не жалающие "перенапрягаться" и т.д.

С сентября начались "сокращения" по иницативе работодателя.Яне имею в виду официальную процедуру с соблюдением КЗОТ - заблаговременным предупреждением, выплатой компенсации и т.д. Речь идет о уведомлении о том, что сотруднику придется покинуть компанию и расчете в ОДИН ДЕНЬ. ужесточения
Итак, в периодс сентября по сегодняшний день таким образом были уволены около 40% (возможно, больше) сотрудников компании.
И, что самое интересное, после первой волны увольнений весной, когда отсеялись те, кто и правда, вряд ли приносил компании большую пользу, оставшиеся струдники и принятые впоследствии, в большинстве были хорошими специалистами. И теперь, именно этих людей, которые продемонстрировали высоий уровень лояльности к компании ( те ужесточения руководстсво поясняло как временные меры, связанные с кризисом внутри компани) увольняют. Увольняют ценных специалистов, которые давно продуктивно работали в компании, увольняют тех, кого подчас с большим трудом удавалось найти и заинтересовать предложением о работе в нашей компании, увольняют тех, кто, я уверена, без особенных сложностей найдет себе новую работу даже в условиях кризиса...А оставляют...оставляют, преимущественно, тех, чья работа заключается в поддержании жизнедеятеьности компании на, так сказать, базовом уровне - том, который позволит ей еще какое-то время оставаться "на плаву" (есть определенные основания думать, конец близок).

Таким образом, я с достаточно большой долей уверенности могу сказать, что далеко не все специалисты, потерявшие сейчас работу по причине кризиса, были уволены, как "балласт". Более того, в ряде случаев, прежде всего, могут быть уволены именно те сотрудники, уровень заработной платы которых составляет существенную и, на данный момент, ОБРЕМЕНИТЕЛЬНУЮ ДЛЯ КОМПАНИИ СУММУ.
Белочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 19:07   #30
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Это прямо-таки исповедь сокращенного ...
Белочка держитесь!!!

Моя ситуация очень похожа на Вашу ...
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA