СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.04.2009, 16:57   #101
Softlana
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщений: 80
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

в общем, я так поняла, что инвалидов могут рассматривать наравне со здоровыми сотрудниками как кандидатов на увольнение по сокращению из соображений большей продуктивности.
единственный козырь - если на предприятии не хватает инвалидов до нормы, то их будут трогать в самую последнюю очередь.
Softlana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 17:06   #102
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Softlana Посмотреть сообщение
в общем, я так поняла, что инвалидов могут рассматривать наравне со здоровыми сотрудниками как кандидатов на увольнение по сокращению из соображений большей продуктивности.
единственный козырь - если на предприятии не хватает инвалидов до нормы, то их будут трогать в самую последнюю очередь.
Ви все правильно зрозуміли.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 17:14   #103
Света
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Света
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 92
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от esar Посмотреть сообщение
Якщо убрати з наведеної вами цитати "зайві" слова, то виходить:
"...звільнення за ініціативою адміністрації ... з мотивів інвалідності не допускається ...".
Але ж в даному випадку звільнення здійснюється не з мотивів інвалідності, а у зв'язку із скороченням штату.
Вы знаете если рассуждать по принципу " убрать лишние слова" то каждый может делать что он хочет зачем вообще читать кзот или другое законодательство.
В ст. 42 "Переважне право на залишення на роботі при вивільненні працівників у зв'язку із змінами в організації виробництва і праці"
"..При скороченні чисельності чи штату працівників у зв'язку із змінами в організації виробництва і праці переважне право на залишення на роботі надається працівникам з більш високою кваліфікацією і продуктивністю праці....Перевага в залишенні на роботі може надаватися й іншим категоріям працівників, якщо це передбачено законодавством України." - Я не думаю, что если придут с проверкой трудовики они будут "выкидывать лишние слова".

Цитата:
Сообщение от Softlana Посмотреть сообщение
или просто инвалидов трогают в самую последнюю очередь из-за того, чтобы выполнять норматив 4%, вот поэтому такие слухи и ходят?
все-таки есть запрет на их увольнение или нет?
после сокращения у Вас уменьшится кол - во работающих человек и сократится норматив работающих инвалидов

Последний раз редактировалось Iren@; 08.01.2010 в 02:38. Причина: об"єднала 2 пости в 1
Света вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 17:54   #104
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Света Посмотреть сообщение
Вы знаете если рассуждать по принципу " убрать лишние слова" то каждый может делать что он хочет зачем вообще читать кзот или другое законодательство.
В ст. 42 "Переважне право на залишення на роботі при вивільненні працівників у зв'язку із змінами в організації виробництва і праці"
"..При скороченні чисельності чи штату працівників у зв'язку із змінами в організації виробництва і праці переважне право на залишення на роботі надається працівникам з більш високою кваліфікацією і продуктивністю праці....Перевага в залишенні на роботі може надаватися й іншим категоріям працівників, якщо це передбачено законодавством України." - Я не думаю, что если придут с проверкой трудовики они будут "выкидывать лишние слова".
Ви, мабуть, не звернули увагу, що слово "зайві" я взяла у лапки, тобто наголосила на тому, що вони зовсім не зайві, а просто в такому довгому речення ускладнюють сприйняття інформації.

Спробую для вас по іншому пояснити, що я мала на увазі: перебудую ту фразу:

- відмова в укладенні трудового договору з мотивів інвалідності не допускається, за винятком випадків, коли за висновком медико-соціальної експертизи стан його здоров'я перешкоджає виконанню професійних обов'язків, загрожує здоров'ю і безпеці праці інших осіб, або продовження трудової діяльності чи зміна її характеру та обсягу загрожує погіршенню здоров'я інвалідів
- відмова в просуванні по службі з мотивів інвалідності не допускається, за винятком випадків, коли за висновком медико-соціальної експертизи стан його здоров'я перешкоджає виконанню професійних обов'язків, загрожує здоров'ю і безпеці праці інших осіб, або продовження трудової діяльності чи зміна її характеру та обсягу загрожує погіршенню здоров'я інвалідів
- звільнення за ініціативою адміністрації з мотивів інвалідності не допускається, за винятком випадків, коли за висновком медико-соціальної експертизи стан його здоров'я перешкоджає виконанню професійних обов'язків, загрожує здоров'ю і безпеці праці інших осіб, або продовження трудової діяльності чи зміна її характеру та обсягу загрожує погіршенню здоров'я інвалідів
- переведення інваліда на іншу роботу без його згоди з мотивів інвалідності не допускається, за винятком випадків, коли за висновком медико-соціальної експертизи стан його здоров'я перешкоджає виконанню професійних обов'язків, загрожує здоров'ю і безпеці праці інших осіб, або продовження трудової діяльності чи зміна її характеру та обсягу загрожує погіршенню здоров'я інвалідів.

Сподіваюсь, тепер вам зрозуміло, що я мала на увазі в попередньому своєму пості.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 18:44   #105
Softlana
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщений: 80
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

всем большое спасибо!
у нас инвалидов по итогам 2008 года не хватало, предприятие даже платило штраф.
так что посмотрим, какая ситуация будет после плановых сокращений - решение будет за главным офисом, так как я не вижу всю численность персонала по Украине, а только по своему региону.
если скажут, что инвалидов у нас получится более, чем нужно, тогда решение за непосредственным начальником, а если решат их сохранить - то тогда начальнику прийдется смириться с мнением главного офиса и искать других кандидатов.
Softlana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 11:51   #106
ОК.Ник
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для ОК.Ник
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 121
Вы сказали Спасибо: 50
Поблагодарили 78 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Доброе утро всем
У нас под сокращение попала разведенная женщина, у которой есть ребенок.
Вчера приносит она документы о розыске своего бывшего мужа, вернее запрос на розыск.
Поднимаю законодательные акты и там указано: что одинокой женщиной является разведенная, муж которой не принимает ЕЖЕДНЕВНОГО участия в воспитании ребенка!!
Кто сталкивался с такой ситуацией, какой документ она должна предоставить и доказать, что бывший муж этого не делает?
ОК.Ник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 12:28   #107
Romanna
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 282
Вы сказали Спасибо: 198
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Печаль

Доброго дня! В нас скорочують начальника (директора) друкарны чим можна мотивувати таке скорочення в голову нычого не лызе а директор сказа придумай щось бо я його бачити нехочу.
Romanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 15:41   #108
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Сообщение

Цитата:
Сообщение от ОК.Ник Посмотреть сообщение
какой документ она должна предоставить и доказать, что бывший муж этого не делает?
Вот как раз такой запрос (а ещё лучше - ответ из органов МВД о принятии запроса к производству) !!!
Цитата:
Сообщение от Romanna Посмотреть сообщение
Доброго дня! В нас скорочують начальника (директора) друкарны чим можна мотивувати таке скорочення в голову нычого не лызе а директор сказа придумай щось бо я його бачити нехочу.
А кризис и сокращение производства печатной продукции не подойдёт ?
Только не забудьте соблюсти все формальности: предупредить за два месяца и т.д. !!!
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!

Последний раз редактировалось Iren@; 08.01.2010 в 02:38. Причина: об"єднала 2 пости в 1
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 15:52   #109
tenten
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для tenten
 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 41 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Romanna Посмотреть сообщение
Доброго дня! В нас скорочують начальника (директора) друкарны чим можна мотивувати таке скорочення в голову нычого не лызе а директор сказа придумай щось бо я його бачити нехочу.
У Вас сокращают все печатное производство или только его директора?
tenten вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 17:19   #110
Softlana
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщений: 80
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Добрый день, коллеги!
Такой вопрос - в связи с плановым сокращением численности персонала мы уведомили о предстоящем сокращении под розпись сотрудницу, работающую по срочному трудовому договору на декретном месте (саму должность естесственно не трогали, но на декретное место никого пока брать не планируем). Но мне сегодня сообщили, что эта женщина заявила, что ее сокращать нельзя, так как она беременна, срок 2 недели. Я так поняла, что она узнала об этом после письменного уведомления, иначе сообщила бы об этом еще тогда, срок ведь небольшой. Медсправку как подтверждение факта беременности она еще пока не принесла, есть только ее слова, но справка вполне реально может появиться. Какой алгоритм дальнейших действий? Ведь центр занятости мы уже уведомили, отчет подали... Искать другого кандидата на увольнение и уведомлять о сокращении? Ну тогда получается, что дата увольнения будет позже, чем у других сокращаемых... Или вообще не трогать никого (скоро численность и так сократится, когда и она в декрет уйдет, просто ждать прийдется намного больше, чем 2 месяца). Более того, должность предполагает работу во вредных условиях и обязательны периодические медосмотры. Можем ли мы ее отправить на внеплановую медкомиссию, чтобы убедиться, что она пригодна к такой работе? (у нас недавно был подобный случай, когда при плановом медосмотре медкомиссия "забраковала" беременную сотрудницу, она теперь сидит дома и получает з/п по среднему).
Как вообще нужно поступать со срочниками, которые прийдя на декретно место сами уходят в декрет? Место то одно. Основной работник вполне вероятно раньше выйдет из декрета на работу, как быть тогда со срочницей, находящейся в декрете?
Softlana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA