СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.03.2011, 19:37   #51
torsion
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Восклицание Ненормированный рабочий день + суммированный учет рабочего времени

Добрый день. Помогите разобраться, плиззз.
На предприятии ПВТР 5 дневная неделя с 8 часовым рабочим днем. В отдельных подразделениях применяется суммированный учет рабочего времени + ненормированный день. Условия работы таковы, что невозможно составить график сменности (отдельная группа инженерно-технических специалистов работает в отдаленном зарубежье в течении 2 месяцев по приказу предприятия обслуживая транспортную технику и по роду деятельности данной техники перемещаясь с ней и кроме своих прямых обязанностей по обслуживанию выполняет еще работу строповщиков при погрузке-выгрузке данной техники). Учетный период квартал.
Вопросы:
1. Какая максимальная продолжительность рабочей смены применима к данным специалистам и какой минимально допустимый отдых должен быть обеспечен?
2. Учитывая работу в разных часовых поясах, в разное время суток при разных климатических условиях в течении даже одних суток, есть ли ограничения по продолжительности рабочего дня в таком случае?
3. Применимо ли понятие сверхурочные к инженерно-техническим работникам и какие ограничения есть в данном конкретном случае?
4. Как быть, если условия таковы, что в неделю регулярно порядка 65 часов рабочего времени?
5. Как быть, если в эту группу приказом включены специалисты из подразделений, в которых не введен суммарный учет рабочего времени и ненормированный день?
torsion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 08:23   #52
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от torsion Посмотреть сообщение
В отдельных подразделениях применяется суммированный учет рабочего времени + ненормированный день.
А можете нам рассказать подробнее о данном применении?
В частности, применение ненормированного рабочего дня при суммированном учете времени для строповщиков....
Очень интересно будет почитать...

Цитата:
Сообщение от torsion Посмотреть сообщение
4. Как быть, если условия таковы, что в неделю регулярно порядка 65 часов рабочего времени?
Прочтите тему с самого начала.
У Вас очередная фирма по найму рабов?:

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Но, как мне кажется, все это отменили, если я хорошо помню историю, еще в 1861 году...
И еще: откройте КЗоТ и изучите, все ответы на Ваши вопросы там имеются, в частности, в гл. Главе IV
РОБОЧИЙ ЧАС
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 20.03.2011 в 08:43.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Зинуля (21.03.2011)
Старый 20.03.2011, 23:28   #53
torsion
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Злость

ссылка на обсуждения интересна, но прежде чем писать вопрос, я ее всю пролистал, а кроме нее и все номативные документы имеющиеся на сайте и по инету на сайтах КМУ, Верховного совета и Министерства транспорта.
Вопрос отличается тем, что совместительство не оформишь, запрещено законом для данных специалистов...да и одновременного применения ненормированного дня + суммированный учет для людей находящихся в командировке, но обслуживающих собственную, принадлежащую родному предприятию технику и не имеющих возможности делиться на смены из-за малого количества специалистов у Вас на сайте нет.
Бесполезный форум, на котором нельзя получить ответ на вопрос по конкретному случаю, Вам не кажется?

1. Максимально допустимое время продолжительности одной смены не должно превышать 12 часов.
2. Допускается в случае крайней необходимости работа продолжительностью более 12 часов, но тогда отдых должен составлять не менее двух отработанных смен (т.е. если отработано 24 часа, то должен быть отдых не менее 48 часов).
3. Минимально допустимое время отдыха между сменами 12 часов.
4. Раз в неделю должно быть запланировано 42 часа непрерывного отдыха.
5. Максимально допустимое количество часов, отработанных сверх нормы продолжительности рабочего времени за учетный период не должно превышать 120 часов в год (ст. 65 КЗоТ) и должно оплачиваться согласно ст. 106 КЗоТ как сверхурочные в конце учетного периода.
6. Ночное и вечернее время работы должно подлежать учету и дополнительной оплате (вечернее с 18:00 до 22:00 и ночное с 22:00 до 06:00 по местному времени).
7. Должен быть согласованный с профсоюзом график рабочих смен, который составляется на весь учетный период и является необходимым условием достоверного расчета заработной платы.

Если можете прокоментировать по отношению к моему случаю, то буду благодарен.
torsion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 23:34   #54
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от torsion Посмотреть сообщение
Бесполезный форум, на котором нельзя получить ответ на вопрос по конкретному случаю, Вам не кажется?
Полностью с Вами согласна: бесполезный! Для Вас!
Дело в том, что здесь обсуждаются вопросы, связанные с соблюдением трудового законодательства.
Поэтому для тех, кто хочет решить вопрос: как нарушить закон, данный форум действительно мало чем поможет!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
kozur (21.03.2011)
Старый 20.03.2011, 23:44   #55
torsion
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Я наоборот тут чтоб понять как все исправить

Странный у Вас подход к обсуждению...
Есть конкретный случай, совместительство не оформить,
хочу понять, что делать, чтоб было по закону,а вместо помощи только эмоции.
Это то что я нашел в нормативной базе:
1. Максимально допустимое время продолжительности одной смены не должно превышать 12 часов.
2. Допускается в случае крайней необходимости работа продолжительностью более 12 часов, но тогда отдых должен составлять не менее двух отработанных смен (т.е. если отработано 24 часа, то должен быть отдых не менее 48 часов).
3. Минимально допустимое время отдыха между сменами 12 часов.
4. Раз в неделю должно быть запланировано 42 часа непрерывного отдыха.
5. Максимально допустимое количество часов, отработанных сверх нормы продолжительности рабочего времени за учетный период не должно превышать 120 часов в год (ст. 65 КЗоТ) и должно оплачиваться согласно ст. 106 КЗоТ как сверхурочные в конце учетного периода.
6. Ночное и вечернее время работы должно подлежать учету и дополнительной оплате (вечернее с 18:00 до 22:00 и ночное с 22:00 до 06:00 по местному времени).
7. Должен быть согласованный с профсоюзом график рабочих смен, который составляется на весь учетный период и является необходимым условием достоверного расчета заработной платы.
Если можете что-то добавить, то буду благодарен.
torsion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 23:58   #56
torsion
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Нет никакой фирмы с наемом рабов

Работники обслуживают уникальную технику и доверить ее погрузку-выгрузку кому попало нельзя, поэтому по инструкции по погрузке-выгрузке на них возлогаются обязанности стропальщиков без оформления совместительства, просто это внесено в их должностные, что они обязаны это делать.
Я пытаюсь сделать так, чтоб их работа вписывалась в нормы закона, вот и обратился к Вам за консультацией.
Я веду табеля рабочего времени, с графиком сменности немного хуже, смена то одна и к тому же постоянно перемещается по миру, вот и пытаюсь понять каким должен быть их график, ищу нормы санитарные и другие, так собственно и нашел этот форум.
Если можете, то помогите.
torsion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 08:18   #57
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от torsion Посмотреть сообщение
Странный у Вас подход к обсуждению...
Мд-а-а-а...
Я скажу больше: более, чем странный... Не могу я, такая-сякая сказать: как узаконить незаконные 65 часов работы в неделю...
Цитата:
Сообщение от torsion Посмотреть сообщение
вместо помощи только эмоции.
Ну, эмоций не бывает только у амебы....
Если человек рожден не рОботом, то он без эмоций не живет....
Цитата:
Сообщение от torsion Посмотреть сообщение
Это то что я нашел в нормативной базе:
Я не знаю, что Вы там и где ищете, однако я привела Вам, где искать...сразу же, после Вашего вопроса...
Другой нормативной базы, кроме КЗоТа Вы не найдете.....относительно Вашего вопроса....Да, есть еще конвенции.....
Однако и там Вы не найдете о 65-часовой рабочей неделе....

Цитата:
Сообщение от torsion Посмотреть сообщение
Я пытаюсь сделать так, чтоб их работа вписывалась в нормы закона, вот и обратился к Вам за консультацией.
Немного странно Вы пытаетесь...уже нарушив закон....
А к чему Вам наши консультации, если Вы все равно стоите на своем, спорите, доказываете....
Вам русским языком говорят: не существует 65-часовой рабочей недели...а Вы опять за свое...да еще и чем-то недовольны....
Я не понимаю, если технику доверить никому нельзя, то при чем тут 65-часовая рабочая неделя?
Наймите бОльшее количество людей, чтобы соблюдался КЗоТ, вот и все решение...чтобы успевали....
О чем мы тут с Вами спорим:
Я - говорю: нет в законе работы рабов по 65 часов в неделю, Вы - говорите: другого выхода нет...
Ничем помочь не могу, в таком случае....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 08:50   #58
Зинуля
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Зинуля
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 847
Вы сказали Спасибо: 1,249
Поблагодарили 1,075 раз(а) в 471 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от torsion Посмотреть сообщение
Я пытаюсь сделать так, чтоб их работа вписывалась в нормы закона
А норма закона запрещает 65-часовую рабочую неделю. И это условие обязательно для всех!

Цитата:
Сообщение от torsion Посмотреть сообщение
Я веду табеля рабочего времени,
Если можете - приведите пример заполнения табеля .
Цитата:
Сообщение от torsion Посмотреть сообщение
с графиком сменности немного хуже, смена то одна и к тому же постоянно перемещается по миру, вот и пытаюсь понять каким должен быть их график
Даже если смена одна, можно попытаться составить график работы таким образом, что бы за учетный период не допускать сверхурочную работу больше 120 часов в году. Согласна с Мотей, если имеющимся составом Вы не можете обеспечить выполнение конкретных производственных задач с обязательным соблюдением КЗоТа - ищите "узкое место", а оно у Вас в недостаточном количестве персонала.
Цитата:
При складанні змінних графіків роботи та визначенні тривалості робочої зміни роботодавець та виборний орган первинної профспілкової організації підприємства повинні враховувати характер і умови праці, коли перевтома працівника може становити загрозу життю та здоров'ю як самого працівника, так і його оточення.
(Приказ|Методические рекомендации, Минтруда, от 19.04.2006, № 138 "Об утверждении Методических рекомендаций по применению суммированного учета рабочего времени")

И еще у меня вопрос: учетный период - квартал, командировка - 2 месяца (хотя срок не должен превышать 30 к.д.), а чем эти работники занимаются 3-й месяц?
Зинуля вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Зинуля за это полезное сообщение:
Мотя (21.03.2011)
Старый 21.03.2011, 10:35   #59
ragenta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Дніпро
Сообщений: 241
Вы сказали Спасибо: 78
Поблагодарили 252 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию

torsion, исходя из предыдущих обсуждений по этой теме, я бы шёл таким путём.

1. С одной стороны, соглашаемся с тем, что добросовестно в КЗоТ режим с регулярными 65 часами в неделю не вписывается. Тем более, что у Вас даже совместительство запрещено.

2. С другой стороны, определяемся с тем, а для кого нужен учет реального времени - для внешних проверяющих или для своей бухгалтерии?

Для справедливой оплаты труда своя бухгалтерия ведет внутренний учет "в блокнотике"; там то и будут цифры 65 часов в неделю.

Для внешних проверяющих: украинский закон требует указывать в табеле "ВД" за каждый день видрядження и оплачивать дни, помеченные "ВД" по среднему заработку.

Разницу между средним заработком и оплатой, положенной за фактически отработанные часы выплачиваете через премии.

Итого, основная идея: с точки зрения заполнения табелей, пока сотрудники в командировке, у них как бы не могут возникнуть сверхурочные. Потому что в табеле нет такой графы, куда вписывать сверхурочные в командировке.
___________

Внимание! Не воспринимайте мою точку зрения как экспертную.
Она противозаконна, антигуманна и в корне не верна.
Потому что законно: работать по 8 часов 5 дней в неделю; платить все отчисления и начисления на ФОТ;
оплачивать в двойном размере переработки;
помнить то ограниченное количество случаев, при которых допустимы переработки;
обязательно советоваться с профсоюзом и следовать букве коллективного договора.
Я - серьёзно.
ragenta вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ragenta за это полезное сообщение:
dautina (21.03.2011)
Старый 21.03.2011, 10:42   #60
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ragenta Посмотреть сообщение
Для справедливой оплаты труда своя бухгалтерия ведет внутренний учет "в блокнотике"; там то и будут цифры 65 часов в неделю.
Скажу так: когда всплывет этот ваш "блокнотик" (сколько веревочке ни виться - все равно конец будет), то мало не покажется...увы...небо в алмазах и костюм в полосочку...
Еще скажу больше: когда случится НС, то тоже никому мало не покажется...вот там и будете доказывать что такое ваш "блокнотик" и что с ним делать...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
dautina (21.03.2011), ragenta (21.03.2011)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA