СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.03.2011, 23:44   #31
dautina
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 681
Вы сказали Спасибо: 1,242
Поблагодарили 434 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию

Вы сами себя еще больше запутываете. В табеле ставите "К". Учет переработанного времени ведете "для себя", чтобы рассчитать правильно работнику вознаграждение (премия, доп. з-та - это как угодно)Официально - нет переработки, и работники не в обиде...
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 07:38   #32
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ragenta Посмотреть сообщение
Реально 70+ кандидатов на 50 вакансий ждут подписания договора
Та Сторона однозначно не будет платить двойную ставку за переработки.
Если кто саботирует - тут же отправка домой из дальнего зарубежья за счет украинской стороны. Поэтому длительность трудовой недели обязательно проговаривается в письменном трудовом договоре.

Как же мне табелировать? Восьмерками?
Я так и не поняла: кому, зачем и что табелировать? Если работник не работает на предприятии? , а только ждет вакансию от вышеуказанной Стороны? При чем тут командировка? Если он заключает какой-то там непонятный договор с ТОЙ стороной? А не предприятие его туда посылает в командировку?

Ув. ragenta!
Изучив Ваши посты...у меня сложилось впечатление, что Вы не работаете в ОК, более того, у меня сложилось впечатление, что Вы то ли труд какой-то пишете, то ли учебники составляете, то ли еще что-нибудь наподобие...
Уж простите...но я это видно явно...

Ваши предложенные задачи нереальны и модераторы перенесут их, в раздел для студентов. Иначе мы с Вами забьем реальную тему и реальный вопрос, а ТС так и не получит ответа на реальный вопрос.
И, пожалуйста, на будущее: задачи выкладывайте в разделе для задач!
С ув., Мотя!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Befis (15.03.2011)
Старый 15.03.2011, 09:22   #33
ragenta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Дніпро
Сообщений: 241
Вы сказали Спасибо: 78
Поблагодарили 252 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию

Мотя, я уже настолько подробно расписал свою ситуацию, что осталось только назвать иностранное и отечественное предприятия, а также выписать пригласительные для проверяющих органов:

- 2 юр лица провели предварительные переговоры и сейчас находятся в стадии согласования сервисного договора;
- подписание договора иностранной стороной зависит от того, имеется ли достаточный человеческий ресурс у украинской стороны. Достаточный в количественном и качественном смысле;
- найм рабочих и инженеров украинской стороной будет производиться только после того, как будет подписан сервисный договор иностранцами;
- на сегодняшней стадии украинской стороной отобраны более 70 кандидатов на те 50 будущих вакансий украинского предприятия, которые возникнут сразу после подписания сервисного договора.

Мотя, до этого момента задача всё еще реалистична?

Работы будут проводиться в особых условиях, бесконечно далеких от обычных условий на Украине: по климатическим условиям, по обеспечению питанием/жильем/медобслуживанием, по политической обстановке, по местному законодательству, по финансированию проекта, по угрозам здоровью и по обеспечению безопасности. Никто не будет с иностранной стороны подстраиваться под коммунистический КЗоТ. Работаешь - платим, не работаешь - не платим. Так что график 65 часов в неделю - неизбежен.

Проект заканчивается через полгода. Сразу после этого все 50 работников увольняются из украинского предприятия. Соответственно, суммированный учет здесь не проходит.

Вахтовый метод также не подходит (Мотя, ещё раз спасибо за ссылку http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=880 ) хотя бы потому, что длительность вахты законодательно ограничена двумя месяцами. Ну и иные нюансы.

Ненормированный рабочий день - не из этой области.

Оплата переработок в двойном размере резко усложняет расчеты. Как внешние, так и внутренние. К тому же КЗоТ ограничивает их количество 120 часами в год. А в моем случае, повторяюсь, более 600 за полгода.

Отправка в командировку от основного места работы, с последующим указанием в официальных табелях буквы "К", официальной оплатой среднего заработка и расчетов за фактически отработанной время через премии теоретически неплоха. Но в виду непрозрачности фактического учета времени как для проверяющих, так и для работников, в таком виде я ее применять не хочу.
Тем более, что, как я ранее описывал свою ситуацию, ПВТР и график работ (65 часов в неделю) зафиксированы в сервисном договоре, а командируемые сотрудники обязаны им следовать. То есть изначально намечается существенная переработка.

Поэтому я для себя давным-давно принял решение, что как только сервисный договор между 2 юр лицами будет подписан:
- принимаю работников на основную должность (например, монтажник) и на внутреннего совместителя (например, стропальщик);
- отправляю в командировку от основного места работы;
- в табели ставлю "К", оплачиваю по среднему заработку, который в данном случае равен окладу на основном рабочем месте;
- веду учет рабочего времени, превышающего 40 часов в неделю, в табеле совместителя, оплачиваю его почасово.

Этой схемой я поделился с топик-стартером в начале данной темы. Может еще кому подойдет.

Кроме того, внимательно выслушал критику и разные взгляды экспертов форума, за что благодарен всем откликнувшимся.
ragenta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 11:56   #34
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ragenta Посмотреть сообщение
Поэтому я для себя давным-давно принял решение, что как только сервисный договор между 2 юр лицами будет подписан:
- принимаю работников на основную должность (например, монтажник) и на внутреннего совместителя (например, стропальщик);
- отправляю в командировку от основного места работы;
- в табели ставлю "К", оплачиваю по среднему заработку, который в данном случае равен окладу на основном рабочем месте;
- веду учет рабочего времени, превышающего 40 часов в неделю, в табеле совместителя, оплачиваю его почасово.
Одна частина працівника поїде у відрядження за основним місцем роботи, а друга - залишиться в Україну і буде працювати за сумісництвом.
Чи не так?
Чи після основної роботи працівник кожного дня буде повертатися в Україні для того, щоби відпрацювати свої години за сумісництвом?
esar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» esar за это полезное сообщение:
Befis (15.03.2011), ragenta (15.03.2011), Мотя (16.03.2011)
Старый 15.03.2011, 11:57   #35
Зинуля
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Зинуля
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 847
Вы сказали Спасибо: 1,249
Поблагодарили 1,075 раз(а) в 471 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ragenta Посмотреть сообщение
- в табели ставлю "К", оплачиваю по среднему заработку, который в данном случае равен окладу на основном рабочем месте;
- веду учет рабочего времени, превышающего 40 часов в неделю, в табеле совместителя, оплачиваю его почасово.
Нестыковочка получается. Как Вы будете почасово оплачивать часы совместителю, который находится в командировке?
esar меня опередила, но хочу обратить внимание, что вчера я видела проект изменения в КЗоТ, где оплата будет производиться не по-среднему, а не ниже среднего, тогда в Вашем случае можно будет немного разрулить эту проблему.
Зинуля вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Зинуля за это полезное сообщение:
Befis (15.03.2011), ragenta (15.03.2011)
Старый 15.03.2011, 14:03   #36
ragenta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Дніпро
Сообщений: 241
Вы сказали Спасибо: 78
Поблагодарили 252 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию

Зинуля, esar, тогда совместителя я нанимаю на 0.5 ставки и во время командировки плачу ему оклад (половинку). То есть мы еще на Родине договорились, что по совместительству работник будет трудиться ровно 20 часов в неделю, в том числе - и в командировке. А возможную фактическую разницу в несколько часов за месяц регулирую премиями.

Итого:
- в табеле стоит "ВД" без указания количества часов;
- у меня появляется обоснование, почему работник работает по 60 часов в неделю и при этом не получает сверхурочные.

Так лучше?
ragenta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 14:18   #37
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ragenta Посмотреть сообщение
совместителя я нанимаю на 0.5 ставки и во время командировки плачу ему оклад (половинку).
Колего, ви збираєтеся відправляти працівників у відрядження, а нормативні акти, що регулюють це питання, вивчили?

Якби ви, перш ніж приступати до практичного втілення своїх проектів, теоретично підготувалися, то вирішили б цю "проблему" як "2*2"!
Прочитайте
Цитата:
МІНІСТЕРСТВО ФІНАНСІВ УКРАЇНИ

Н А К А З

N 59 від 13.03.98 Зареєстровано в Міністерстві
м.Київ юстиції України
31 березня 1998 р.
за N 218/2658


Про затвердження Інструкції про службові
відрядження в межах України та за кордон

Особливу увагу зверніть на п. 1.4.

P.S. Ви знаєте, давно вже все придумано до нас. То ж не треба вигадувати веплосипед, треба тільки вміти користуватися надбаннями "старших товаришів по цеху"...
esar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» esar за это полезное сообщение:
Befis (15.03.2011), ragenta (15.03.2011), Мотя (16.03.2011)
Старый 15.03.2011, 14:44   #38
ragenta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Дніпро
Сообщений: 241
Вы сказали Спасибо: 78
Поблагодарили 252 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от esar Посмотреть сообщение
Колего, ви збираєтеся відправляти працівників у відрядження, а нормативні акти, що регулюють це питання, вивчили?
Якби ви, перш ніж приступати до практичного втілення своїх проектів, теоретично підготувалися
Та вот же ж и готовлюсь теоретически. Тут и законы о страховании-командировках-КЗоТ, и налоговый кодекс, и рекомендации Минздрава по работе в особых условиях, и рекомендации МИДа, и рекомендации ВОЗ, и наиболее актуальные законы принимающей страны, и целая куча документов на английском...

Цитата:
Сообщение от esar Посмотреть сообщение
...треба тільки вміти користуватися надбаннями "старших товаришів по цеху"...
Та вот же ж и пользуюсь! Пасиб!

Цитата:
1.4. ...На час відрядження особи, яка працює за сумісництвом, середній заробіток зберігається на тому підприємстві, що його відрядило. У разі направлення працівника у відрядження одночасно з основної роботи й роботи за сумісництвом середній заробіток зберігається за ним на обох посадах, а видатки для відшкодування витрат на відрядження розподіляються між підприємствами, що направляли працівника у відрядження, за згодою між ними.
ага! ну то есть схема, как поработать 60 часов в неделю, законом описана: принимаем на основное место и на половинку по совместительству, выплачиваем полтора оклада за месяц, вместо количества часов в табеле указываем "ВД", возможную разницу в отработанном времени регулируем премиями.
ragenta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 14:58   #39
Зинуля
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Зинуля
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 847
Вы сказали Спасибо: 1,249
Поблагодарили 1,075 раз(а) в 471 сообщениях
По умолчанию

У Вас госпредприятие?
Зинуля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 15:18   #40
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от ragenta Посмотреть сообщение
Кстати, там же работают специалисты из других стран, в частности - из Великобритании. По такому же графику.
Вот это и сбивает с верного пути...
В Англии рабочая неделя свыше 39 часов разрешена только взрослым мужчинам с их письменного согласия на сверхурочные работы до 60-65 часов в неделю. Это регистрируется в соответствующих структурах. При этом минимальная ЗП 5.81 GBP в час, при оплате сверхурочных 8.61 GBP тоже за час...
считайте...1 GBP к 1 USD-1.6429, 5.81*1.6429=9.55 $
39*9.55=373$
8.61*1.6429=14.15$
26*14.15=368$
373+368=741$ в неделю
741*4=2964$ в месяц
Цитата:
Сообщение от ragenta Посмотреть сообщение
Вы не представляете, на какие подвиги стимулируют 3000 долларов в месяц!
Вам ничего странным не кажется?
Мне интересно узнать на какие подвиги это подвинуло англичан. Им и ездить никуда не надо, они этот минимум "дома" зарабатывают.

Как по мне, так очередная "ушлая" иностранная компания по найму наших граждан...
Цитата:
Сообщение от ragenta Посмотреть сообщение
Иностранная компания по Договору субподряда приглашает 50 работников да на полгода да в дальнее зарубежье. Договор четко описывает, что на Той Стороне будет 65-часовая рабочая неделя; что инвойсы выставляются за фактически отработанное время; и это самое время четко указывается в инвойсах в соответствии с табелями рабочего времени, подписанными Заказчиками; и с работником я письменным трудовым договором согласовываю длительность рабочего времени....по налогам между 65 и 40 рабочими часами.

Цитата:
Сообщение от ragenta Посмотреть сообщение
Реально 70+ кандидатов на 50 вакансий ждут подписания договора субпоряда Той Стороной. Украинская Сторона договор согласовала.
График работы: 10 часов в день; один выходной в две недели.
Итого примерно 65 часов в неделю.
Та Сторона однозначно не будет платить двойную ставку за переработки.
Зато зарплата для строителей - в несколько раз выше среднеукраинской.
я уже писала выше, у них не ставка...а конкретная минимальная цифра....

Цитата:
Сообщение от ragenta Посмотреть сообщение
Работы будут проводиться в особых условиях, бесконечно далеких от обычных условий на Украине: по климатическим условиям, по обеспечению питанием/жильем/медобслуживанием, по политической обстановке, по местному законодательству, по финансированию проекта, по угрозам здоровью и по обеспечению безопасности. Никто не будет с иностранной стороны подстраиваться под коммунистический КЗоТ. Работаешь - платим, не работаешь - не платим. Так что график 65 часов в неделю - неизбежен.



ЗЫ. может поэтому у Вас так много вопросов. Почитайте официальные документы по найму в Великобритании в инете, они в свободном доступе.....
ЗЗЫ. даже больше в расчёте получится... 5.93 GBP в час

Последний раз редактировалось Befis; 15.03.2011 в 16:09. Причина: добавила ззы
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Befis за это полезное сообщение:
Мотя (16.03.2011)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA