СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ

Опции темы
Старый 25.03.2009, 20:05   #1
Butaliya
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Руководство хочет сократить беременную

Добрый вечер! Нужна помощь, совет.
Я кадровик и на сегодняшний день нахожусь в стационаре по сохранению беременности.
Наша организация это военная Российская часть. У нас идет сокращение, т.е. полная ликвидация части. Я знаю права беременных и я консультировалась с юристом в ЦЗ, который понятно объяснил, что руководство не может меня не сократить, не перевести, не вывести за штат, единственный вариант предоставить другое место работы (трудоустроить). Командиру части я это объяснила, вроде бы понял, попытался трудоустроить, но без результата, в итоге сказал, что он меня сократит, а дальше пусть ЦЗ занимается. 27 марта собирается ознакамливать всех с приказом о сокращении, понятно что никаких документов я подписывать не собираюсь ни сейчас, ни потом. 1 июня все должны быть сокращены, а 12 июня мне уходить в декрет. Так же я ему объясняла, что все его действия не правомерны и пахнут судом, но в ответ «сокращу».
Подскажите, что делать дальше, если действительно нет возможности трудоустроить? Что будет дальше, как быть с декретом (декретными), как подавать в суд и куда, если дело дойдет до суда?
Butaliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 22:47   #2
Татьяна_
Участник HR-Лиги

Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Какой смысл вставать на дыбы, если часть ликвидируется? Вас должны трудоустроить через центр занятости, если не смогут будете стоять там на учете. По поводу больничного по беременности и родам проконсультируетесь в фонде страхования возможно ли будет его оплатить на основании справки о зарплате за полгода (я точно не знаю). Помощь на ребенка будете получать после того, как предоставите справку о том, что стоите на учете в центре занятости.
Так что Ваш руководитель прав-Вами будет заниматься центр занятости.
Не сомневайтесь-все будет хорошо.
Старый 26.03.2009, 08:05   #3
marina.kvitko@i-network-s
Активный участник HR-Лиги

Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях

Доброе утро. Как бы ни грустно, ээто звучало, но если предприятие ликвидируется, то ни у Вас, ни у Вашего руководства нет другого выхода... Не рвите сердце, набирайтесь позитива, Вас ожидают такие прекрасные моменты в жизни, а Вашей проблемой займётся Ц. З. Удачи Вам!!!
Старый 26.03.2009, 09:40   #4
Eugene

Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 36 раз(а) в 12 сообщениях

Butaliya, мой совет доить ту корову, которая может дать ещё молока. В данном случае - это ЦЗ. Да, там могут быть проволочки свойственные госслужбам, и задержки с выплатами ввиду проблем с госбюджетом - но всё же при правильном оформлении они не смогут обделить беременную женщину (впоследствии - мать). А с ликвидируемой части и его командира - всё равно как с козла молока (даже через суд, что в данном случае пустая трата времени и сил - а они Вам будут нужнее для других свершений).
Так или иначе, просто просчитайте схему, что надо и что не надо подписывать, какие документы куда подавать, обязательно задокументируйте факт нарушения Ваших прав, если был (чтобы при случае предоставить в ЦЗ, они ведь переспросят), обложитесь заранее справками о месте работы, доходах, т.п. - чтобы прийти в ЦЗ в полном вооружении. Начните делать это уже сейчас, пока в Вашей ВЧ есть ещё кто-то на выписке справок и подписании документов.

Успехов.
Eugene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 13:41   #5
Butaliya
Участник HR-Лиги

Добрый день! Сегодня была у юриста в ЦЗ, очередной раз консультировалась, юрист сазал, что ЦЗ на себя беременных брать не будет, т.к. по флоту РФ идет 30% сокращение гражданских, и если они сделают поблажку, то все части скинут своих беременных и декретчиц в ЦЗ. Его ответ был таков, они должны трудоустроить, не могут, пусть передают в выше стоящую инстанцию, ведь весь флот не сокращают.
Старый 26.03.2009, 16:07   #6
Fervis

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Во-первых, немного не понятно по трудовому кодексу какой страны вам давать ответ, хотя возможно это Крым;
во-вторых, ваша часть ликвидируеться полностью, как вы сказали и тут ни при чем обстановка по всему флоту РФ. Поэтому вы подлежите сокращению.
Конечно хочется получить деньги за больничный лист, но скорее всего не успеете, правда не сталкивалась может ЦЗ и оплатит, хотя вряд ли. Единоразовое пособие вы все равно получите, "детские" вы тоже получать будете.
Два минуса это неоплата больничного листка и потом прийдеться искать работу самой.
Как вы думаете сколько частей флота РФ захотят взять беременных, которым осталось 3 месяца до отпуска по беременности и родам, которых и за этих 3 месяца непонятно сколько раз они их увидят?
Fervis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 20:16   #7
Butaliya
Участник HR-Лиги

Мой город Севастополь.

Увольнение "неувольняемых" в случае ликвидации предприятия
К категории социально защищенных "неувольняемых" по инициативе владельца или уполномоченного им органа женщин (далее - "неувольняемый" работник) в соответствии с ч. 3 ст. 184 КЗоТ относятся беременные женщины и женщины, которые имеют детей в возрасте до трех лет или до шести лет в случае, если ребенок нуждается в домашнем уходе (присмотре) (ч. 6 ст. 179 КЗоТ), одиноке матери при наличии ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида, но при условии, что с этими женщинами заключен бессрочный трудовой договор.

Существует лишь одно исключение - увольнение возможно только в случае полной ликвидации предприятия, но при условии обязательного трудоустройства "неувольняемых" работников.
Получается ЦЗ с какой то стороны прав, а причем тут флот, так выше стоящий орган нашей части - является штаб ЧФ РФ в г.Севастополе, у которого в подчинении порядка ста частей. А что касается кто захочет взять, так приказы не обсуждаются, а выполняются. Конечно это в лучшей ситуации.
Старый 26.03.2009, 20:26   #8
Butaliya
Участник HR-Лиги

Из ч. 3 ст. 184 КЗоТ следует, что владелец или уполномоченный им орган не может уволить указанных в ней категорий женщин, пока они не будут трудоустроены. Кроме этого, в соответствии со ст. 49-2 КЗоТ владелец или уполномоченный им орган только сообщает в госслужбу занятости об увольнении "неувольняемого" работника. Следовательно, владелец или уполномоченный им орган и несут ответственность за трудоустройство "неувольняемых". Это подтверждается и п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда Украины "О практике рассмотрения судами трудовых споров".
Ответ

Опции темы