СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.02.2009, 16:23   #1
nightgirl
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Увольнение по части 3 ст. 38 КЗоТ

сотрудник желает уволится по части 3 ст. 38 КЗоТ (на предприятии нарушаются сроки и периодичность выплаты заработной платы, хотя на небольшие периоды - до 1,5 месяцев, не соблюдается отраслевое соглашение в части установления должностных окладов, сотрудники не уведомлены заранее о переводе на неполную рабочую неделю (просто издан приказ за 1 день до факта)...
как правильно написать заявление? какие доказательства нарушения трудового законодательства необходимы? или достаточно только заявления?
может ли работодаль отказать в таком увольнени и что делать тогда?
nightgirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 14:00   #2
prazdnikzp@mail.ru
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Для предприятия, это не есть -ГУД, лучше всё- таки как-то найти какой-то компромисс и и "попросить " написать либо просто по ст.38 или п.1 ст.36
prazdnikzp@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 14:29   #3
TurHR
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Сначала уволится по такой статье, а потом еще и в суд подаст и ничего доказывать не придется - весомый аргумент приказ об увольнении. Может и до суда не дойдет, а обратится в Государственный департамент надзора за трудом...
Лучше всего договориться с человеком, выплатить выходное пособие и все положенные выплаты, если такой вариант приемлем.
TurHR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 14:53   #4
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 516
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 279 раз(а) в 125 сообщениях
По умолчанию

Для Соффочка благодаря вам сотрудник не сможет получить помощь по безработице. Блюсти интересы предприятия нужно не слишком ущемляя права сотрудника - это моё субъективное мнение. И не нужно пользоваться правовой безграмотностью персонала!

Для TurHR и Соффочка, а ответы на вопросы где? Лучше бы промолчали.

Уважаемые Эксперты, Вы где?
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 18:26   #5
TurHR
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от temka
Для TurHR и Соффочка, а ответы на вопросы где? Лучше бы промолчали.
Уважаемые Эксперты, Вы где?
А Вы что написали полезного??? И не нужно взывать к совести и субъективно размышлять на форуме… Все мы работаем с людьми и на практике рано или поздно сталкиваемся с такой ситуацией… Не забывайте что представитель ОК работает на компанию, а не на коллектив! Просто прощаясь с работником нужно учитывать разные стороны медали, про которые было прописано выше.
Доказательства так просто никто не предоставит, только в ходе судебных разбирательств и суд сможет вынести решение о том, что предприятие не соблюдало законодательство о труде…, либо в результате жалобы в Государственный департамент надзора за трудом , о том, что на предприятии были нарушены процедуры об изменении существенных условий труда.
Доказательствами будут:
- банковские подтверждения, что ЗП не начислялась за определенные периоды;
- ведомости в которых работник ставит подписи о получении ЗП - за не оплаченные месяца - не будет, ;
- табель где должен быть указан учет рабочего времени…, уведомление работника о том, что изменяются условия и оплата труда за 2 месяца – тоже я так понимаю нет.
Вроде все доказательства указала, может, что-то забыла… Поправьте, если, что-то не учла,
TurHR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 20:47   #6
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,494
Вы сказали Спасибо: 2,594
Поблагодарили 2,696 раз(а) в 1,215 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от temka
Уважаемые Эксперты, Вы где?
Да здесь мы, здесь - джинн Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб к вашим услугам. Вот, ссылочку не изволите прочесть? Возможно, вам будет небезынтересно: :wink:
http://www.hrliga.com/phpBB2/viewtopic.php?t=8863
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 21:21   #7
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 516
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 279 раз(а) в 125 сообщениях
По умолчанию

Для TurHR:
1. Вредных советов не давала, что с моей точки зрения - полезно.
2. Не сильна в трудовом праве и кадровом делопроизводстве, поэтому интересовалась где Эксперты.
3. Увольняясь просто по ст.38 - человек в центре занятости начнет получать пособие с 91 дня, увольняясь по п.3 ст. 38 - с пособием другая ситуация, если ничего не путаю, (точно не знаю, нужно спросить).
4. "как правильно написать заявление? какие доказательства нарушения трудового законодательства необходимы? или достаточно только заявления?
может ли работодаль отказать в таком увольнени и что делать тогда?"
- а у Вас не сложилось впечатление, что это именно сотрудник спрашивает? И где речь о суде, которого Вы так боитесь? И почему, если сотрудник уволится по п.3 ст.38 - то он обязательно пойдет в суд?!
Кстати о совести: вчера в центре занятости наблюдала молодую мамочку, которую уговорили уволиться по соглашению сторон (пока девушка была в декрете фирма приняла решение о ликвидации) - теперь ни работы, ни пособия.
И вы абсолютно правы ОК работает на компанию! А вот менеджер по персоналу работает и на колектив тоже(пример: нематериальная мотивация : коллективу приятно, а компании не накладно) или вы не из коллектива?
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 21:27   #8
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 516
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 279 раз(а) в 125 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@
Цитата:
Сообщение от temka
Уважаемые Эксперты, Вы где?
Да здесь мы, здесь - джинн Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб к вашим услугам. Вот, ссылочку не изволите прочесть? Возможно, вам будет небезынтересно: :wink:
http://www.hrliga.com/phpBB2/viewtopic.php?t=8863
res res res
Спасибо , что откликнулись. И за ссылочку тоже спасибо, ухожу читать. :wink:
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 22:23   #9
nightgirl
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

спасибо всем.. некоторые моменты поняла... я дейстительно тот самый сотрудник.... дейстительно уже невмоготу.... боюсь только что суд может списать многие нарушения на кризис... вариант увольнения по этой статье - спорный и скандальный..... профсоюз кормится с рук начальства и не особо вступается за интересы коллектива... попытки добится соблюдения законодательста ведут только к росту ненависти руководства...
есть еще вариант - уволится по п.6 ст.36 опять же всвязи с несоблюдением процедуры введения неполной недели... но насколько понимаю, если человек не согласен с изменением условий труда его увольняют в момент введения таких изменений, но по истечении 2 месяцев с момента предупреждения...
сейчас же предупреждения не было, моментом стало 07.02.09, приказ издан 10.02.09 задним числом - от 06.02.09... заставила начать собирать согласия каждого сотрудника только сегодня 12.02, лично мое согласие еще не запрашивали, наверное завтра будут... так каким числом тогда уволят? и как заставить уволить - ведь данном случае я не пишу заяление?...
nightgirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 23:06   #10
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 516
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 279 раз(а) в 125 сообщениях
По умолчанию

Прежде чем вступать в открытый конфликт с руководством решите для себя , а надо ли, готовы ли вы к этому?
А те, кто ознакомились с приказом какую дату ознакомления проставляют?
Здесь немного по теме http://hrliga.com/phpBB2/viewtopic.php?t=10463
Аккуратно со статьями, если вам необходимо пособие по безработице(о п.6 ст.36 в контексте права на пособие информация на форуме была).
temka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»