СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Вакансии/резюме > Проблемы трудоустройства

Ответ

Опции темы
Старый 06.03.2019, 10:31   #11
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 330
Поблагодарили 644 раз(а) в 471 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
...После долгих переговоров по телефону приходим к консенсусу: по их просьбе мы высылаем им форму 3-ПН, на основании которой они выписывают направление на трудоустройство и присылают работника опять к нам, но уже с закрытой ТК снятого с учета.
После чего мы издаем приказ о приеме, копию факсом тут же отправляем в ЦЗ и на этом цирк с конями прекращается.
а вот тут уж нет, дудки Направление подпишу, когда действительно найдут кандидата на работу. Всё понятно, конечно, но я свой хлеб отрабатываю, чего и сотрудникам ЦЗ желаю.

Мне проще издать приказ, который я потом могу отменить (как и уведомление в ДФС) - если не сложится по датам. Но надо признать, что городской ЦЗ в таких случая работает очень четко (главное - чтобы сотрудник все сделал вовремя!), ни разу не было проблем с ТК.
На самом деле, у меня с ними добрососедские отношения, мы обычно обо всём договариваемся. Иногда я иду на встречу, иногда они мне в чем-то способствуют (публикуют мои вакансии, например, бесплатно)
Вика_86 (06.03.2019)
Старый 06.03.2019, 10:40   #12
Вика_86

Вы сказали Спасибо: 1,725
Поблагодарили 3,970 раз(а) в 1,928 сообщениях

Мне тоже такую схему предлагали, чтобы выдать нам направление на работу, по тем людям, которых я сама нашла.
Звонили, просили их ИНН, ФИО, должность, и сбросить скан уведомления в ДФС, чтобы они посмотрели.

Фиг вам.

Я очень злая была, когда честно дала заявку на поиск персонала, в которой были описаны обязанности, требования, все условия.

И ко мне ходили люди, с кучей медицинских заключений, самые яркие: работник со справкой МСЭК - не может работать там, где нужно ходить, сокращенный рабочий день и это на вакансию охранника с графиком сутки/трое, и обязанностями - обход территории, площадью несколько гектар.

На оператора котельной - без удостворения и т.д.
С прямыми медицинскими противопоказаниями было человека 3 за две недели.

И когда я описала суть отказа, мне звонили с ЦЗ и скандалили, чего я не взяла на работу и меня придут проверять.

Вот сейчас пришла тетя оттуда, и вместо того, чтобы проверять, она сидит рассказывает, какой в ЦЗ рекрутинг клевый. Я пробовала узнать в чем он заключается. Суть рекрутинга от ЦЗ, что они на каком-то сайте по поиску работы публикуют за свой счет вакансию и сбрасывают мне все резюме, которые на эту вакансию пришли. Я так и сама могу, и без мозгоклюйства с их стороны.

Поэтому, пардон, пусть свои планы выполняют не за мой счет.

А копию приказа о приеме дать могу, мне не жалко.

Но не более.
Andry (06.03.2019), eloissa (06.03.2019)
Старый 06.03.2019, 10:52   #13
Andry
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 3,989
Поблагодарили 8,596 раз(а) в 4,976 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
...И ко мне ходили люди, с кучей медицинских заключений, самые яркие: работник со справкой МСЭК - не может работать там, где нужно ходить, сокращенный рабочий день и это на вакансию охранника с графиком сутки/трое, и обязанностями - обход территории, площадью несколько гектар.
На оператора котельной - без удостворения и т.д.
С прямыми медицинскими противопоказаниями было человека 3 за две недели.
У нас с показаниями проблем не было, проблема была в том, что никто из пришедших устраиваться на работу не собирался ни за какие деньги, пока пособие буду платить - собираются сидеть на пособии.
Но при этом каждый второй предлагал поработать без оформления, "чтоб субсидию не забрали"
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2019, 10:55   #14
Вика_86

Вы сказали Спасибо: 1,725
Поблагодарили 3,970 раз(а) в 1,928 сообщениях

Такое тоже было, но это уже в порядке вещей, поэтому не так сильно возмущало))).

Мне еще в направлении не нравится, что у меня нет варианта "не подходит работодателю", или принят с оговорками, или отказ работника.
И что я напишу в эти оговорки, что с направлением человек пришел пьяным, или устроил дебош в кабинете с порога, чтобы наверняка не взяли.
При этом от работы не отказывается, но я вижу что он не подходит, и работать не хочет.
Старый 06.03.2019, 10:57   #15
eloissa

Вы сказали Спасибо: 330
Поблагодарили 644 раз(а) в 471 сообщениях

Да, некоторые на входе прямо говорят: "Напишите мне отказ"
Я их так одно время гоняла, что теперь все местячковые ЦЗ сперва звонят мне и спрашивают, присылать такого-то кандидата или нет А я сразу задаю вопрос: "Ему на работу устроиться или отказ получить нужно?" Отбор стал корректнее намного
Andry (06.03.2019), Trine1 (26.04.2019)
Старый 12.03.2019, 12:59   #16
velcom
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 120 раз(а) в 42 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
При этом за последние 10 лет реально при помощи и по направлению ЦЗ к нам трудоустроился лишь один (!) работник. Большинство же пришедших по направлению с порога заявляют - "напишите мне пожалуйста, что я вам не подхожу!" Отсюда вывод - те, кто действительно хотят работать, ищут работу сами, без помощи ЦЗ.
У меня в компании тоже лишь 1 сотрудник (правда за 13 лет). И остальное - истинная правда. Поэтому, по своей инициативе с ЦЗ не сотрудничаю больше никогда.
velcom вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо velcom за это полезное сообщение:
Andry (12.03.2019)
Ответ

Опции темы