СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > HR-Лига > О портале

О портале Обсуждение работы портала, ваши пожелания и замечания

Ответ

Опции темы
Старый 04.10.2011, 11:53   #1
tipatov
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 944 раз(а) в 348 сообщениях
По умолчанию Как получать комментарии в своей теме

Так сложилось, что на Лиге последнее время сформировался режим вопросы-ответы. Есть группа экспертов, которые отвечают на заданные вопросы, и есть начинающие HR, или те, у кого сложилась сложная ситуация... или просто нужна поддержка.
Эта тема больше для авторов, а не вопрошающих. Для авторов, которые делятся своей информацией. Поэтому решил продублировать здесь свою статью-урок: «Как получать комментарии в своей теме».
Рассказывают, что однажды провели исследование - покупателей, которые выходили из магазина без покупки спрашивали:
- Почему вы не сделали покупку?
- А нам не предложили купить…
Для многих авторов обратная связь важна и интересна. Иногда наши группы я сравниваю с онлайн-журналом.

И читатели читают опубликованные нашими авторами статьи-темы. Как получить обратную связь? Ответ очень простой - задавайте вопросы! Да, вопросы…
  • вопросы, на которые вы ищите ответы,
  • вопросы, на которые вы нашли ответы и вам интересно мнение других,
Просто спрашивайте… вызывайте своих читателей на разговор… спрашивайте в конце своей темы-статьи (или в самом заголовке... или внутри темы...).

И в этом уроке рассмотрим, как получать комментарии в своей теме

Открою секрет, я как бизнес-тренер пришел к выводу, что одна из сложностей в моей работе - рассказывать очевидные и важные вещи, на которые люди часто не обращают внимание… Задавать вопросы!? Это и просто и сложно… и этому имеет смысл учиться. Да, возможно заново учиться.
Вы рассказали о чем-то, дали интересную информацию. Спросите у читателей, а как они к этому относятся, каков их взгляд?
Для этого можно использовать простые вопросы. Я приведу пример "моих" вопросов, а вы уже по аналогии используете "свои".
Сразу дам простую методическую рекомендацию.

Представьте, что вы сидите в кругу друзей, рассказываете что-то и хотите узнать мнение окружающих. Какие вопросы в таких случаях задаете вы?
Итак, мои вопросы (варианты):
- А что вы думаете по этому поводу?
- Мне кажется, это не столь важно (очень важно) для людей… хотя это только мой взгляд… а что вы скажите?
- Вы не находите это странным?
- Как такое можно говорить? Вот мне интересно, а вы такое часто слышите?
- …
И как всегда примеры. Обратите внимание на то, в каких группах и почему разворачиваются диалоги. (Внимание, не путать с троллизмом!):

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
А какие вопросы задаете вы?
Какие вопросы вы хотели бы задать, а стесняетесь?
Почему на ваш взгляд одни читатели активно высказываются и задают вопросы. А другие молча читают? Уверен им есть что сказать и спросить… что их останавливает, на ваш взгляд?
katsol (04.10.2011), Зинуля (04.10.2011)
Старый 04.10.2011, 15:18   #2
ili
Ветеран HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях

«Месье знает толк в извращениях» )

Что до форума - да, многие не получают желаемых ответов, просто потому что не возвращаются их посмотреть) или открыть и прочитать лс )
Иногда даже небольшое уточнение исходного вопроса может здорово помочь.

Цитата:
Сообщение от tipatov
одна из сложностей в моей работе - рассказывать очевидные и важные вещи, на которые люди часто не обращают внимание…
Цитата:
Сообщение от ili
Основы дела должен дать человек с опытом при личном общении — хорошо если так )
А насчет банальности: ~«преподаватель не должен стесняться говорить что Волга впадает в Каспийское море» — кто-то может не знать даже простых вещей. Начинать с банальностей и переходить дальше по сути.
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 08:49   #3
ИринаС
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 26 раз(а) в 20 сообщениях

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мне очень срочно нужно получить совет участников форума. Каким способом это лучше сделать: разместить новую тему(хотя аналогичная теме уже существует) или в существующей теме разместить свой вопрос(я вчера так и сделала, но ответов пока нет). Очень жду Ваш ответ, т.к. вопрос срочный и очень надеюсь на помощь форума. Спасибо Вам огромное (за работающий форум, за реальную помощь, за просто хорошее настроение). Ирина
Старый 02.11.2012, 10:53   #4
Yuliya
Главный редактор портала HR-Лига
Site Admin

Вы сказали Спасибо: 3,321
Поблагодарили 2,940 раз(а) в 840 сообщениях

Спасибо, Ирина, за добрые слова в адрес форума.
Вы все правильно сделали. Если бы открыли новую тему, она все равно была бы перенесена в существующую.
По поводу срочных ответов, - так на форуме нет штатных консультантов, участники форума сами решают, когда им отвечать и отвечать ли вообще. Подождите еще, может, кто-то и ответит.
Yuliya вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Yuliya за это полезное сообщение:
Мотя (02.11.2012)
Старый 02.11.2012, 11:09   #5
ИринаС
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 26 раз(а) в 20 сообщениях

Спасибо за оперативный ответ. Подскажите, а как члены форума могут увидеть мой вопрос - тема автоматически становиться активной?
Старый 02.11.2012, 11:18   #6
Yuliya
Главный редактор портала HR-Лига
Site Admin

Вы сказали Спасибо: 3,321
Поблагодарили 2,940 раз(а) в 840 сообщениях

Цитата:
Сообщение от ИринаС Посмотреть сообщение
тема автоматически становиться активной?
Совершенно верно, и становиться первой в списке тем раздела (независимо от того, это новая тема или новый пост в "старой" теме).
Yuliya вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Yuliya за это полезное сообщение:
ИринаС (02.11.2012)
Ответ

Опции темы