СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Кадровая безопасность компании

Кадровая безопасность компании Предотвращение и устранение угроз и рисков, связанных с работой и поведением работников

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.01.2010, 10:47   #21
catalina
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 271
Вы сказали Спасибо: 470
Поблагодарили 253 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эйчарка Посмотреть сообщение
Как думаете: если я скажу истинную причину такого решения, мол, для нас важен коллектив и все такое прочее.. и нам не хотелось бы, чтобы кто-то "нарушал наш покой".. ну, в смысле, психологический комфорт.. и что нам важно равноправное и уважительное отношения друг к другу.. ну, если простым языком, то где-то в таком духе.. это будет правильно??
Я бы наверное так и сказала. Зачем что-то придумывать? С людьми всегда нужно поступать честно. Проблема есть и о ней нужно говорить. Все равно так или иначе ваши слова человека зацепят. Уж насколько сильно - зависит от того, насколько ее эмоции в этот момент возьмут верх.
catalina вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» catalina за это полезное сообщение:
anatol_ua (28.01.2010), Дэйс (28.01.2010), Эйчарка (28.01.2010)
Старый 28.01.2010, 12:01   #22
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Я бы нашла какую-то нейтральную, осторожную, но весьма весомую причину. Правду матку в такой ситуации пороть бы, скорей всего, не стала... по крайней мере изначально (чего душей кривить - истинный мотив думаю будет понятен и ей и Вам - ясное дело). Так зачем провоцировать ситуацию, которая и так на грани конфликта?
Время у меня сейчас очень ограничено ... работа!!!
Если кому-то будет интересна мотивация - скажите. Позже аргументирую.
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Anna_Tyutyunnik за это полезное сообщение:
Эйчарка (28.01.2010)
Старый 28.01.2010, 16:43   #23
Эйчарка
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Запорожье
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

catalina, мне тоже ближе такая позиция, хотя и сложно говорить человеку о том, что вот, мол, ты коллег своих ни во что не ставишь и смотришь на них, как на чернь.. мдя..

Анна, если выбирать Вашу позицию, то да, на прошлой неделе был один ужасный с позиции нашей компании прокол: сотрудник отдела сервиса, которым (отделом) мы и завоевали на рынке очень хорошую репутацию, проигнорировал звонок клиента. сознательно. Просто перенес задачу по консультированию клиента на следующий день, а если учесть, что наши клиенты - бухгалтера, которые купили у нас программу.. и когда у них период отчетности, то у нас просто call-центр в отделе сервиса, телефоны горячие, консультируют наши ребята с утра и до ночи, сразу же реагируют на звонки.. то понятно, что подобное отношение к клиенту - просто вопиющее даже не знаю что!!
НО: все бы ничего, да только еще раньше эта сотрудница победила в конкурсе, объявленном среди менеджеров. выполнив все условия конкурса, она получила приз - поход в ресторан. и получилась такая картина: в пятницу прокол, в субботу она пошла в ресторан, а во вторник мы уже воочию узнаем о том, что она творит в отделе.
В такой ситуации, имхо, не очень логично было бы говорить о том, что она тогда "забила" на клиента.

Что скажете, господа? Очень хочется, с одной стороны, репутацию компании не уронить. С другой, не хочется уронить достоинство человека, не смотря на ситуацию. С третьей, и себя эмоционально и профессионально подорвать не хочется. В первую очередь, в собственных глазах.
Много хочу?
__________________
Все будет хорошо.
Впрочем, уже есть!!
Эйчарка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 16:52   #24
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Эйчарка Посмотреть сообщение
Очень хочется, с одной стороны, репутацию компании не уронить. С другой, не хочется уронить достоинство человека, не смотря на ситуацию. С третьей, и себя эмоционально и профессионально подорвать не хочется. В первую очередь, в собственных глазах.
Много хочу?
Вы-то - немного и правильно !!!
А эта барышня ???
Чего она хочет ? Что она хотела этим доказать и кому ?
В данном случае, по-моему, и материальный ущерб можно прикинуть...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 17:05   #25
Эйчарка
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Запорожье
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Анатолий, да она-то, в принципе, ничего.. позиция такая: не преломлюсь ради лишней работы, никогда не рвалась особо на помощь коллегам, хотя у них всегда в отделе такая взаимовыручка и взаимопомощь была..
За дурачков сотрудников держала всегда.. На девочек: кто в чем одет, не человек смотрит - рентген оценивает, мужиками - крутила-вертела, как хотела.. или пыталась, по крайней мере.. и эти вечные жалобы, что на нее работы повесили больше всех, хотя у всех ее поровну. руководитель очень справедливый в отделе..
__________________
Все будет хорошо.
Впрочем, уже есть!!
Эйчарка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 17:06   #26
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Я поясню свою позицию, возможно не правилно истрактованую.
Мое глубокое убеждение - это то, что как бы не приятен Вам лично был человек, что бы он такое не натворил, но расставаться с сотрудниками нужно красиво и безконфликтно. Ведь если вы уже приняли решение с человеком расстаться, так или иначе - Вы это сделаете - не важно как, но лучше бы правильно, ведь цель - расстаться с человеком, а не выяснить отношения, полить друг друга взаимно "шоколадным сиропом" и т д и т п Первое - бережете репутацию фирмы (и правильно делаете), так как если при увольнении вы пойдете с ней на конфликт и расстанетесь некрасиво, возможно человек захочет фирме насолить - пойдет в суд, начнет в интернете плодить "замечательные истории" о компании, не всегда правдивые. Второе - раставшись с человеком на хорошей, либо нейтральной ноте, короче без обид, вы бережете репутацию не только фирмы, но и свою собственную репутацию HR-а на рынке труда. Ведь HR - это первый человек, по которому судят о компании работники и которого отчасти видят последним уходя из компании. Третье (как вывод из второго) - откуда вы знаете где Вам лично, либо Вашей фирме в дальнейшем придется пересекаться с этим человеком ... никогда ведь, нельзя загадывать на перед, что видите человека в последний в жизни раз ...
Ну и так далее в подобном духе. Могу продолжать долго, причем приводить ярчайшие примеры из личной практики.
Решать, конечно же, Вам.
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Anna_Tyutyunnik за это полезное сообщение:
anatol_ua (28.01.2010), Дэйс (28.01.2010), Эйчарка (28.01.2010)
Старый 28.01.2010, 17:18   #27
Эйчарка
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Запорожье
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Анна, в таком случае, наши позиции по данному вопросу совпадают просто идеально!!
Спасибо Вам!!
__________________
Все будет хорошо.
Впрочем, уже есть!!
Эйчарка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 17:21   #28
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Эйчарка Посмотреть сообщение
мужиками - крутила-вертела, как хотела.. или пыталась, по крайней мере..
Попалась бы она мне лет 30 назад !
Ой, 30 лет назад я уже с женой познакомился...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 17:27   #29
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию 2 Эйчарка

Это здорово! Значит мы смотрим с Вами в одну сторону))))
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 17:31   #30
Эйчарка
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Запорожье
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Анатолий, ну, и хохмач!!

Анна, это радует, поскольку я иногда думаю, что это я одна такая повернутая на этических нормах
__________________
Все будет хорошо.
Впрочем, уже есть!!
Эйчарка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA