СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.10.2011, 13:47   #11
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,177
Вы сказали Спасибо: 2,598
Поблагодарили 2,654 раз(а) в 1,186 сообщениях
По умолчанию

Pumka83, да, можно. У вас не бюджетная организация? Посмотрите еще
УКАЗ ПРЕЗИДІЇ ВЕРХОВНОЇ РАДИ СРСР
Про умови праці тимчасових робітників і службовців від 24 вересня 1974 р. № 311-IX
.
http://hrliga.com/index.php?module=n...op=view&id=569

P.S. Julie, если вас так раздражают вопросы новичков, которые несмотря на то, что зарегистрировались на форуме 2,5 года назад, решились задать первый вопрос только сегодня, то может, и не стоит отвечать?
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 14:32   #12
Julie
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Julie
 
Регистрация: 28.12.2005
Адрес: Полтава, Украина
Сообщений: 200
Вы сказали Спасибо: 539
Поблагодарили 455 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию

Ни в коем случае не хотела обидеть никого . Просто был вопрос - на что конкретно ссылаться - я направила к первоисточнику. С учетом вышесказанного в этой темке, вполне можно прийти к однозначному решению, что так делать можно. Мне кажется, Pumka83 все поняла правильно (по крайней мере, я так надеюсь). Если я не права и кого-то обидела - еще раз прошу прощения.
__________________
В жизни нет ошибок, есть только уроки.
Julie вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Julie за это полезное сообщение:
Iren@ (06.10.2011)
Старый 07.10.2011, 08:44   #13
irin_bah
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Стаття 391. Продовження дії строкового трудового договору
на невизначений строк
Якщо після закінчення строку трудового договору (пункти 2 і 3 статті 23) трудові відносини фактично тривають і жодна із сторін не вимагає їх припинення, дія цього договору вважається продовженою на невизначений строк.
irin_bah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 13:19   #14
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,254
Вы сказали Спасибо: 14,827
Поблагодарили 20,239 раз(а) в 10,032 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Pumka83 Посмотреть сообщение
вместо него можно на время этого отпуска взять человека? На какой нормативный документ ссылаться?

Цитата:
Сообщение от irin_bah Посмотреть сообщение
Стаття 391. Продовження дії строкового трудового договору
на невизначений строк
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Отпуска, Приказы


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»