СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отчеты. Проверки. Трудовые споры

Отчеты. Проверки. Трудовые споры Отчетность кадровой службы. Проверки Госнадзортруда и других государственных органов. Индивидуальные споры. Комиссия по трудовым спорам. Восстановление на работе. Оплата вынужденного прогула. Возмещение морального ущерба

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.03.2013, 15:26   #1
Лариса Геннадиевна
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.03.2013
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Как правильно уволиться, чтоб иметь возможность подать в суд на работодателя?

Доброго дня! Я маю письмовий трудовий договір. Два місяці підприємство виконувало договір та сплачувало заробітну плату згідно договору. За лютий 2013 року керівництво вирішило не платити зарплату згідно договору, хоча мають табель використанного робочого часу . Головний бухгалтер мені повідомила, що вона рахувала мені зарплату із ставки у тричі меншої ніж у договорі, но при цьому враховувала, що я робила 160 годин у місяці. Я бажаю розторгнути трудовий договір на підставі ст 39 КЗпП , але не знаю, як мені вірно це зробити. Я бажаю написати заяву "Прошу Вас звільнити мене *** квітня у зв'язку порушенням умов трудового договору зі сторони Роботодавця (виплата заробітної плати не в повному обсязі або у іншому розміру, ніж оговорено трудовим договором) " Як повинно звучати моє звільнення у наказі та у трудовій книжці? Яка стаття повинна бути вказана? У КЗпП вказано , що звільнення можливе на підставі ст 39 (на підставі ст 38 ч.1) і тут я не розумію, що повинно бути зазначено у наказі та як правильно мені діяти, щоб у подальшому я мала змогу подати на підприємству у Суд на відшкодування коменсації за невиконання умов трудового договору та розторгнення трудового договору з вини роботодавця? Та як моя стаття звільння буде приниматись у центрі зайнятості? Завчасно дякую за допомогу
Лариса Геннадиевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 20:11   #2
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лариса Геннадиевна Посмотреть сообщение
Я бажаю розторгнути трудовий договір на підставі ст 39 КЗпП
Вы заключали СТД?
Т.к. из этого:
Цитата:
Сообщение от Лариса Геннадиевна Посмотреть сообщение
Я маю письмовий трудовий договір.
- мне не видно, что у Вас - СТД.
Если СТД, то:
Цитата:
Сообщение от Лариса Геннадиевна Посмотреть сообщение
Яка стаття повинна бути вказана?
Цитата:
Стаття 39. Розірвання строкового трудового договору з ініціативи працівника
Строковий трудовий договір (пункти 2 і 3 статті 23) підлягає розірванню достроково на вимогу працівника в разі його хвороби або інвалідності, які перешкоджають виконанню роботи за договором, порушення власником або уповноваженим ним органом законодавства про працю, колективного або трудового договору та у випадках, передбачених частиною першою статті 38 цього Кодексу.
Спори про дострокове розірвання трудового договору вирішуються в загальному порядку, встановленому для розгляду трудових спорів.
Далее:
Цитата:
Сообщение от Лариса Геннадиевна Посмотреть сообщение
щоб у подальшому я мала змогу подати на підприємству у Суд
Хочу Вас предупредить: чтобы уволиться по данной причине - у Вас должен быть необходимый пакет документов, свидетельствующий о нарушениях, а тем паче - он должен быть для подачи иска в суд.
Цитата:
Сообщение от Лариса Геннадиевна Посмотреть сообщение
Та як моя стаття звільння буде приниматись у центрі зайнятості?
Не поняла сути вопроса.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 12:45   #3
Лариса Геннадиевна
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.03.2013
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый день! Да, срочный трудовой договор подписан. Имеется расчетный лист за февраль , согласно которому начислили и з ставки гораздо меньше, чем в договоре, при этом считали исходя из полного отработанного времени. Обоснование (по телефону) решили изменить условия и штатное, но меня никто письменно не спрашивал о моем согласие на изменение условий. Документы в суд тоже готовлю. И в прокуратуру с инспекцией по труду тоже написала. И отправила письмо руководителю с требованием выплатить согласно договору. Меня интересует как я должна написать заявление об увольнении, чтобы было правильно потом в Суде рассмотрено и в будущем. Могу ли я написать : уволить (рассторгнуть трудовой договор) в связи с нарушением условий трудового договора - неполная выплата зарплаты? Как должно звучать в приказе: уволена на основании ст. 39 КпП ? Я хочу все сделать правильно, чтобы могла судиться с предприятием по полной... И чтобы потом могла в центре занятости стать и получать пособие (я же не по собственной воле увольняюсь, а вынужденно). И как должна звучать в трудовой книжке запись о моем увольнении? Благодарю заранее.
Лариса Геннадиевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 14:22   #4
Лариса Геннадиевна
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.03.2013
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый день! Прошу дать рекомендацию. Предприятие не делало никакой записи в трудовую книжку (намеренно). Сейчас идет расмотрение ИСКА в суде и суд должен выдать распоряжение о внесении записи в ТК "Уволен согласно статьи 39 КЗоТ в связи с нарушением условий трудового договора по вине Работодателя". Вопросы: 1) каким числом должна быть запись (заявление на увольнение от 3 апреля, решение суда не ранее 15 мая...)? 2) что является основанием для внесения записи в ТК - решение суда? или какой-то приказ предприятия на основании решения суда? Т.е. КАК ПРАВИЛЬНО ВСЕ ЗАПИСИ ВНЕСТИ В ТРУДОВУЮ КНИЖКУ ? Предприятие самостоятельно не желает никаких записей делать и боюсь, что и после решения суда не будет ничего писать......Заранее спасибо.
Лариса Геннадиевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 18:24   #5
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лариса Геннадиевна Посмотреть сообщение
Предприятие не делало никакой записи в трудовую книжку (намеренно). Сейчас идет расмотрение ИСКА в суде и суд должен выдать распоряжение о внесении записи в ТК "Уволен согласно статьи 39 КЗоТ в связи с нарушением условий трудового договора по вине Работодателя"
Давайте пока не будем бежать впереди паровоза - когда будет решение суда, тогда почитаем, что там напишут, а потом и решим эту задачку.
А то "суд должен" одно, а сделать может совсем другое...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Solo artist (04.06.2013), Мотя (24.04.2013)
Старый 24.04.2013, 19:26   #6
Лариса Геннадиевна
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.03.2013
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Договорились. Ждем решения суда.
Лариса Геннадиевна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA