СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.12.2010, 21:23   #81
yara
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для yara
 
Регистрация: 24.02.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Вы сказали Спасибо: 278
Поблагодарили 918 раз(а) в 311 сообщениях
По умолчанию

Грамотні IT - спеціалісти, особливо програмісти, сьогодні у чималому дефіциті. Тому приваблюють їх компанії, як можуть, в т.ч. й гнучким графіком роботи. Для когось важлива відроблена кількість годин ( без прив"язки до часу доби), хтось орієнтований лише на результат, і тоді час не відмічають.
Є ряд посад, де справді важлива присутність у певний проміжок часу на роботі, для більшості ж гнучкий графік цілком прийнятний. А якщо в компанії оцінюють в першу чергу результати роботи, а не час проведений на робочому місці, то я не можу сказати, що така компанія є неорганізованою чи потенційно приречена на невдачу
__________________
Ірина Шуляренко
yara вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» yara за это полезное сообщение:
anatol_ua (08.12.2010), Befis (07.12.2010), Катерина (07.12.2010)
Старый 07.12.2010, 21:26   #82
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Что Вас смущает, уважаемый bantser!
Я не пойму, что я не замечаю? Ничего идеального конечно же нет, но проблему можно решатить с помощью этой системы. К единому работодателю мы не относимся, работаем также как и все с людьми. Я предложил решение, которым пользуюсь несколько лет и результативно, советую и Вам.
А вот в статье, которая способствовала этой теме, я согласен только в малой части, в ней нет конкретного решения. Я отношу ее к разделу "разговорный жанр".
Дайте мені адресу вашої фірми, будь ласка. Хочу у нашій бізнес-школі про неї розповісти.
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 22:05   #83
Виктор К
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.12.2010
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 29 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bantser Посмотреть сообщение
Дайте мені адресу вашої фірми, будь ласка. Хочу у нашій бізнес-школі про неї розповісти.
Все написано в теме. Нет у меня такой цели участия в форуме, чтобы рассказывали о фирме. Расскажите о системе, если это кого-то заинтересует.
Виктор К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 22:30   #84
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Вот я спрашиваю, какие же "особенности мышления" у "многих ИТ-шников..."?
Разные... Как и у многих.
Если Вы общались плотно с людьми из ИТ-области, то наверняка знаете.

Точно так же, как есть особенности во многих сферах: бухгалтерия, банки, юристы, HR-ы, психологи и т.д.

И им действительно часто важен гибкий график...
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Катерина за это полезное сообщение:
anatol_ua (08.12.2010), EllE HRD (08.12.2010)
Старый 07.12.2010, 22:40   #85
Виктор К
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.12.2010
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 29 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yara Посмотреть сообщение
Грамотні IT - спеціалісти, особливо програмісти, сьогодні у чималому дефіциті. ...
Первое. И не только IT-специалисты в большом дифиците. Я скажу больше - хорошие специалисты в большом дифицире, в том числе и HR менеджеры. Трудно найти хорошего водителя, менеджера, хорошего преподавателя, хорошего врача или сантехника. Так уж сложилась жизнь в нашем пространстве ... и эта проблема всех. А причина - образование, наставничество, повышение квалификации и мативация, но это уже другая тема.
Система учета рабочего времени не сделает из бестолкового программиста гения, просто она позволит учитывать его время на работе. А вы уже анализируйте.
Второе. Любая компания призвана требовать от своих сотрудников результативности работы, а не присутствия на рабочем месте. Это истина. Но это не исключает наличие системы управления пропускным режимом и учета рабочего времени на предприятии. Я думаю, что вы не считаете так, что наличие системы говорит: "Компания ориентированы не на результат, а на отработку часов". Ведь это совсем разные вещи, когорые не исключают друг друга!

Цитата:
Сообщение от Катерина Посмотреть сообщение
Разные... Как и у многих.
Если Вы общались плотно с людьми из ИТ-области, то наверняка знаете.
Точно так же, как есть особенности во многих сферах: бухгалтерия, банки, юристы, HR-ы, психологи и т.д.
И им действительно часто важен гибкий график...
Предлагаю вынести это в новую тему форума.
Наш народ любит иметь особенных - шоферов и трактористов (начало 20-го века), Крестьянок и рабочих (30-е годы) ... десидентов и экономистов (90-е годы), программистов - сейчас, нанотехнологов (будет позже) ... . Далее будет.
Назавем ее так "Особенности мышления программистов и прочих IT-шников" или "Программист! Кто он - художник или ремесленник?", а лучше вместе, так и назовем! Я думаю будет интересно и познавательно.
А главное многие HR менеджеры определят для себя, где мето IT-шников в компании. Я не предлагаю их унизить, я предлагаю снять с божнички и поставить в ряд с другими специалистами, но это потом.
Кто откроет тему?

Последний раз редактировалось Виктор К; 08.12.2010 в 00:24.
Виктор К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 23:18   #86
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Странная у Вас реакция...
Когда я говорю, что люди из области ИТ имеют свои особенности мышления, то я повторюсь — точно так же свои особенности имеют люди многих профессий и видов деятельности. И это нормально!!!! И даже хорошо!!!
Было бы странно, если бы программист, бухгалтер, HR, учитель, композитор — все они мыслили бы одинаково... Вы не находите?

Я уже молчу про, например, психиатров, следователей уг.розыска и патологоанатомов...

Слава богу, что все эти люди мыслят по-разному, имея свои особенности мышления (сорри за тавтологию)!!!!
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Катерина за это полезное сообщение:
anatol_ua (08.12.2010), EllE HRD (08.12.2010), Yaska (09.12.2010)
Старый 07.12.2010, 23:34   #87
Виктор К
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.12.2010
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 29 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катерина Посмотреть сообщение
Слава богу, что все эти люди мыслят по-разному!!!!
Мыслят все одинаково - головой, мозгами при помощи человеческой логики. Знания разные - их уровень, жизненный опыт у каждого свой, сформированный средой обитания - один с музой общается, другой с братвой, третий с подростками. А вот чем среда обитания конструктора, технолога или менеджера отличается от среды обитания программиста и почему ему свободный график - не пойму.
Медеджер скажет: "Я тоже хочу!" Конструктор: "И я хочу", Технолог: " И я!, -и я! Одному можно опаздывать, другому - нет.
Это у меня уже было!

Последний раз редактировалось Мотя; 02.03.2019 в 03:54. Причина: Лишнее цитирование
Виктор К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 09:49   #88
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Восклицание

Ребята, а давайте вместо высказывания лично своей точки зрения
послушаем HR-ов из разных отраслей:
ИТ (есть у нас такие),
производство (тоже есть),
реклама (),
сервис (yara уже высказалась немножко)
и т.д.
Пусть расскажут - как у них
(а если это будет история о том,
как было, как есть и как планируют сделать - будет вообще )

Вот тогда и сможем обобщить, сделать какие-то СВОИ выводы...
И главное - поможем хоть кому-нибудь понять
необходимость/полезность/бесполезность перехода на гибкий/жёсткий график работы, постараться внедрить этот график у себя, а затем похвастаться результатами (любыми)...

Вот так я вижу продолжение темы...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
Julie (08.12.2010), katsol (08.12.2010), Lita (08.12.2010), Катерина (08.12.2010)
Старый 08.12.2010, 10:48   #89
купец
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 78 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Моя знакомая (учились в институте, работали вместе 6 лет) всегда опаздывала на работу, на занятия, несмотря на выговоры, запугивания, лишения премии и т. п. (приход и уход с работы обязательно нужно было отмечать в приемной ректора, в журнале (секретарь до минуты все фиксировала) и наша начальница абсолютно была уверена, что у неё проблема со временем. Содержали её родители, интереса к работе не проявляла, результаты были соответствующие, но каждые выходные она посещала рынок. Однажды я поехала вместе с ней и зная, что Оля всё-равно опаздывает, я позволила себе в выходной день опаздать на 5 минут. Каково было мое удивление, когда она проявила такую пунктуальность и еще меня отругала за опоздание. Меня непунктуальной еще никто не характеризовал, но тем не менее, если понимания значимости (для меня, дела, других) у меня нет, я позволяю себе нарушить правило "прийти вовремя". Думаю всё дело в мотивации или в её отсутствии! Штрафы, пропускная система - это прекрасный способ выработать условный рефлекс у сотрудников приходить вовремя, тем более быстрый, понятный и достаточно простой. Но интересно, почему сотрудники начинают опаздывать.... или вдруг приходить вовремя? Что у них с удовлетворенностью, ценностями, мотивацией, лояльностью и т.п...... ?
купец вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» купец за это полезное сообщение:
anatol_ua (08.12.2010), EllE HRD (08.12.2010), Mardge (08.12.2010)
Старый 08.12.2010, 10:54   #90
Lita
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Lita
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: Херсон
Сообщений: 174
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 122 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

По поводу ИТ-компаний - они разные!
Виктор К совершенно точно все классифицировал:
Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Есть разработчики, где вся структура построена на технологическом процессе и полностью соответствует производству. Здесь строго нормированный график и без дисциплины никуда. Проекты выполняются в офисе.
Вот у нас разработчики, тот случай командной работы, когда люди завязаны друг на друге и если кого-то нет, то другие остановятся.
Что касается особенности мышления и прочих уникальных качеств, недоступным простым смертным, которыми обычно награждают айтишников, то в это можно играться и верить, когда они особом отделом парят над окружающими, обладая сакральными знаниями. А если в компании ИТ специалисты все, то поверьте, обычные люди с обычными проблемами. Разве что с более высоким интеллектом, что приятно.

И вообще, про устройстве на работу все подписывают ПВТР, где написано, когда уходить, когда приходить, раз подписали, значит согласились, что тут еще можно обсуждать? Если не прописано, значит, для данного вида деятельности точность прихода сотрудников на работу не критична.
Но если время обозначено, вариантов "что мне мешает прийти на 20 минут позже" я не понимаю.
__________________
Hoc est vivere bis, vita posse priore frui
Lita вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Lita за это полезное сообщение:
anatol_ua (08.12.2010), katsol (08.12.2010), Виктор К (08.12.2010)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA