СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.12.2010, 13:29   #61
Виктор К
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.12.2010
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 29 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
Даже самая разумная система контроля и наказаний не будет эффективной без альянса с системой поощрений. Избыточное наказание ведёт к феномену "выученной беспомощности" и перестаёт мотивировать даже на соблюдение правил.
Альянс с системой поощрений - пожалуйста, пишите: если опоздания + преждевременные уходы =0, тогда: зарплата + ххх грн. или У%, как вам угодно! Система это механизм, а способы реализации придумываете Вы.
А вот с коробочкой я не понимаю. Там есть "автор" и есть на кого зло сливать, когда бросаю 20 грн. своих денег.
Систему "PROпуск" заказали учредители, графики работы заполнил НР-менеджер (трансляция из 1С), установила и наладила систему сторонняя компания - она же ее обслуживает, пользуются все и никто не может править базу данных. Нет "автора".

Теперь о психологическом климате - сейчас ее никто не замечает, она просто работает потому, что у нас так положено.
Виктор К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 13:39   #62
Виктор К
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.12.2010
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 29 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
А я-то как раз против однозначности правил...
и не я один...
Нет, нет! Уважаемый anatol_ua! Об неоднозначности правил - это не здесь!
"Закон не дышло,..." Это туда!
Виктор К вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Виктор К за это полезное сообщение:
anatol_ua (07.12.2010)
Старый 07.12.2010, 13:57   #63
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
1. Опозданий стало на порядок меньше, персонал привык к дисциплине и учит новых сотрудников - опаздывать у нас не принято.
2. У немцев, наших партнеров,подобная система работает с 1992 года, сегодня уже пятая- современная, у их партнеров также. В малых компаниях нет никаких турникетов, только коробочка на стене, как домофон в подъезде.
3. Просто само присутствие системы и знание, что она работает на автомате, сидит в сознании и призывает вовремя начать работу, вовремя уйтина обед, вовремя прийти с обеда и пр. Более того, если на предприятии несколько офисов в разных концах города (или даже в разных областях как у нас), то и в этом случае "опоздальщики" не останутся не замеченными. Система и ее отчеты доступны по интернет и руководитель может наблюдать за ситуацией по отчетам реального времени. В системе доступен видеоканал с двухсторонним звуком.
Нікому ніде у ринковому світі такого ще не вдавалося! Чітке відчуття, що або не все так ідеально, як ви пишете, або ви багато чого не помічаєте. Звичайно, якщо не йдеться про підприємство - єдиного роботодавця в регіоні. Тоді вірю...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» bantser за это полезное сообщение:
Befis (07.12.2010), catalina (07.12.2010), Mardge (07.12.2010)
Старый 07.12.2010, 14:39   #64
Виктор К
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.12.2010
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 29 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bantser Посмотреть сообщение
Нікому ніде у ринковому світі такого ще не вдавалося! Чітке відчуття, що або не все так ідеально, як ви пишете, або ви багато чого не помічаєте. Звичайно, якщо не йдеться про підприємство - єдиного роботодавця в регіоні. Тоді вірю...
Что Вас смущает, уважаемый bantser!
Я не пойму, что я не замечаю? Ничего идеального конечно же нет, но проблему можно решатить с помощью этой системы. К единому работодателю мы не относимся, работаем также как и все с людьми. Я предложил решение, которым пользуюсь несколько лет и результативно, советую и Вам.
А вот в статье, которая способствовала этой теме, я согласен только в малой части, в ней нет конкретного решения. Я отношу ее к разделу "разговорный жанр".
Виктор К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 15:14   #65
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Честно говоря, кроме действительно важных работ и ситуаций (например, производство и/или там, где от прихода вовремя о-о-очень много зависит) не вполне понимаю строгости в приходе на работу точно по времени...
Какая разница? Ну, опоздаю я на 5 минут - потом на 5 минут позже с работы уйду. Главное, чтобы работу качественно делать и да - там, где это важно - в срок.

Наша цивилизация очень сильно замешана на времени и "вовремя". Я сама люблю быть вовремя и практически всегда вовремя (как сказала мне когда-то одна знакомая: "Катя, по тебе можно часы сверять!"). И когда я не вовремя, у меня внутри очень дискомфортно.
Но! Я знаю много людей, которые хронически не умеют быть вовремя. И не потому, что со зла, или от лени, или им неважно. Нет! У них просто такое внутреннее устройство восприятия и взаимоотношений со временем, что они физически не могут отследить время и его контролировать (для тех, кто знает — называется "включенное время"). Это можно поменять, можно развить внутреннее ощущение времени, научиться его контролировать и, соответственно, быть вовремя, когда надо. Но не все 1) знают, что это возможно; 2) на самом деле хотят что-то менять. Плюс это процесс не одного дня...

При чем я знаю множество людей, которые часто не вовремя и при этом великолепные специалисты и профессионалы. Обычно это либо творческие профессии, либо они со временем приходят к свободному графику работы.

Я отнюдь не защищаю опаздывающих и не говорю, что это правильно или хорошо. Я сама считаю, что быть вовремя — это одна из базовых менеджерских компетенций. Просто люди — разные. И имхо не всегда надо делать "проблему" или такую важность из того, приходит человек в 9-00 или 9-02 или даже (какой ужас!) в 9-10...

P.S. Это было ИМХО!
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Катерина за это полезное сообщение:
anatol_ua (07.12.2010), Befis (07.12.2010), catalina (07.12.2010), Konsta (09.12.2010), Mostja (05.10.2012), Planka (16.12.2010), tukalo (06.10.2011), Yaska (09.12.2010), Виктор К (07.12.2010), Наталья Р (07.12.2010)
Старый 07.12.2010, 16:03   #66
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
Смех

Один предприниматель интересуется у другого:

- Как тебе удалось добиться того, что твои сотрудники никогда не опаздывают?

- Очень просто: у меня работает 30 человек, а мест для парковки всего 20.

-Ты почему на работу опоздал?
-Просто я из дома поздно вышел...
-Ну.. а пораньше не судьба была выйти?
-Дык... епть... поздно уже было пораньше выходить!


а если серьёзно, то на эту тему ...
http://www.hrm.ru/opozdanija-kak-povysit-uspevaemost
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Befis за это полезное сообщение:
anatol_ua (07.12.2010), EllE HRD (07.12.2010), Катерина (07.12.2010)
Старый 07.12.2010, 16:27   #67
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Хорошо

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
поздно уже было пораньше выходить!
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 16:32   #68
Виктор К
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.12.2010
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 29 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катерина Посмотреть сообщение
Честно говоря, кроме действительно важных работ и ситуаций (например, производство и/или там, где от прихода вовремя о-о-очень много зависит) не вполне понимаю строгости в приходе на работу точно по времени...
Уважаемая Катерина! Это Вы хорошо сказали про цивилизацию и время... . И вообще мне нравится ход ваших мыслей.
А теперь попробуйте найти те предприятия, где пунктуальность сотрудников не нужна. Может быть это магазин или офис торгового представительства, шахта или завод металлоконструкций, или контора натариуса, а может быть софтовая фирма, где работают программисты, тестировщики и постановщики. Что это за предприятие, где можно приходить на работу, когда захочу. Если Вы составите перечень таких фирм, то тут же найдутся оппоненты, которые скажут, у нас тоже должна быть дисцеплина. Вот только "Как бороться с опозданиями?". Частный предприниматель - сапожник знает, что если он опоздал на 5 минут, или даже (какой ужас!) на 10, то все его клиенты уже напротив, у конкурунта. Ему и система не нужна, его обстаятельства заставляют прийтина 10 минут раньше.
И еще, сотрудник который постоянно опаздывает, опаздывает всегда. Начинается рабочий день в 8-00 - опаздявает на 5 минут, перенесите начало на 8-30, он также будет опаздывать на 5 минут. Это проверено! Что времени не хватает?!, обычная неорганизованность, а может быть и ЛЕНЬ!!!!.
Виктор К вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Виктор К за это полезное сообщение:
catalina (07.12.2010), Lita (08.12.2010), Катерина (07.12.2010)
Старый 07.12.2010, 16:40   #69
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Восклицание

А может -
Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
поздно уже было пораньше выходить!


Виктор К, не надо так ... строго с нами, пожалуйста !
Таки есть компании, где установлен гибкий график прихода/ухода, есть !!!
И вполне успешные и даже - торговые !

Я хотел бы сделать акцент не на количестве таких предприятий,
а на роли HRD в процессе решения вопроса: так строгий или свободный ?
Вот что нам всем гораздо интереснее !!!
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
Befis (07.12.2010), catalina (07.12.2010), Виктор К (07.12.2010), Катерина (07.12.2010), Наталья Р (07.12.2010)
Старый 07.12.2010, 17:03   #70
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Уважаемая Катерина! Это Вы хорошо сказали про цивилизацию и время... . И вообще мне нравится ход ваших мыслей.
А теперь попробуйте найти те предприятия, где пунктуальность сотрудников не нужна. Может быть это магазин или офис торгового представительства, шахта или завод металлоконструкций, или контора натариуса, а может быть софтовая фирма, где работают программисты, тестировщики и постановщики. Что это за предприятие, где можно приходить на работу, когда захочу.
Если прямо таки про когда захочу — то это, скорее, ИТ компании, где обычным делом является свободный график. Хоть ночью работай! Главное, проект выполнить.
А если про спокойное отношение ко времени прихода, то множество компаний, где нет четкой и жесткой завязки на времени, — подходят.
В тех компаниях, где я работала, обычно было (исходя из сути работы) не столь важно, приду я в 9-00 или 9-10.

В одной из компаний, где я работала HR-ом (оптовые продажи крупного телекоммуникационного оборудования), мне на собеседовании генеральный директор сразу так и сказал: "У нас рабочий день 8 часов + час обеда. Начало работы с 8 до 10 и окончание (в зависимости от того, когда пришел) с 17 до 19. Обед — когда хочешь, в любое время."
И знаете — это было фантастически мудро и удобно!!! Некоторым ребятам (продавцы) удобнее было приходить на 8 (особенно, тем, кто на машинах). Если у меня собеседование было на 8, я потом спокойно уходила в 17. А если было собеседование на 18-30, то я с честной совестью приходила в 10-00.

Я просто к тому, что быть вовремя (на встречах! сдача проектов etc) — это мегаважно. Но время прихода на работу далеко не везде является критической переменной. Имхо.
Я говорю это не исходя из логики правил внутреннего распорядка или как принято в нашем обществе, а исходя из здравого смысла...

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
И еще, сотрудник который постоянно опаздывает, опаздывает всегда. Начинается рабочий день в 8-00 - опаздявает на 5 минут, перенесите начало на 8-30, он также будет опаздывать на 5 минут. Это проверено! Что времени не хватает?!, обычная неорганизованность, а может быть и ЛЕНЬ!!!!.
Абсолютно точно подмечено! И именно в таких случаях я бы говорила не о лени.

Конечно, есть множество причин регулярных опозданий, включая лень и неорганизованность или отсутствие "зачем". Зачем быть вовремя???? Если нет смысла, нет мотивации... Но не всегда так.
А когда нет смысла, мотивации и интереса к работе, то опять-таки имхо — это, в том числе, вопрос к руководству компании.

Если же с мотивацией и интересом к работе все хорошо, то это, скорее, именно такое особенное внутреннее устройство мышления и восприятия времени (включенное время, еще называют его "арабское время"). То есть человек даже если старается, ему физически очень сложно быть вовремя, потому что он просто не понимает, что такое время и как его отслеживать.
Вот тут оооочень коротко описано, что такое включенное и сквозное время и как это проявляется.
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11110&page=3
Такие люди даже на самолеты и поезда бывает опаздывают (где вроде как с мотивацией и ОТ, и К все хорошо) — а тут уж тебя ждать никто не будет!..
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Катерина за это полезное сообщение:
anatol_ua (07.12.2010), EllE HRD (07.12.2010), Konsta (09.12.2010), Mardge (07.12.2010), Виктор К (07.12.2010), Мотя (07.12.2010), Наталья Р (07.12.2010)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA