СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.08.2010, 15:13   #11
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LesyaT Посмотреть сообщение
Думаю, основная часть должна отводиться техническому собеседованию?
Я так не думаю, потому что, именно техническую сторону, уровень подготовки по профилю соискателя, вы, как работник ОК, не сможете оценить. Это должен оценить его непосредственный начальник.
Сапоги-то тачать должен сапожник...
ИМХО!

Вы ж не можете разбираться во ВСЕХ вопросах?

Что получается?

1.Приходит устраиваться на работу бухгалтер.
Вы должны провести собеседование на уровне знания бухгалтерии?
2. Сметчик. Вы должны обладать знаниями по сметам и актам, по договорам и ценам?
3. Инженер ППО. Вы должны разбираться в чертежах и строительстве?
4. Столяр. Вы должны разбираться в столярном деле?

И так далее, по всем профессиям, перечисленным в классификаторе?

Так, общие понятия, конечно, должны иметь, чем занимается фирма и ее работники в ней... Но не более...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
hrtata (26.08.2010)
Старый 26.08.2010, 15:36   #12
LesyaT
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.08.2010
Адрес: Винница, Украина
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

На данный момент у нас открыта вакансия "Художник", которая предусматривает рисование от руки, владение графическим планшетом, знание компьютерных художественных программ. Часто бывает открытой вакансия "программист". Уровень кандидатов - разный. Конечно, предпочтительнее кандидат с определенным опытом, но и на потенциальных хороших специалистов мы тоже обращаем внимание.

Спасибо.

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Я так не думаю, потому что, именно техническую сторону, уровень подготовки по профилю соискателя, вы, как работник ОК, не сможете оценить. Это должен оценить его непосредственный начальник.
Конечно, именно Art-менеджер или технический менеджер и проверяет технические навыки. Я абсолютно на это "не претендую" )) Я имела ввиду, что скорее всего мне не нужно много человека перегружать "психологией", так как для работы, конечно, очень важно, чтобы человек был совместим с коллективом, корпоративной культурой, не был конфликтным, был целеустремленным и т.д., но все таки приоритетной остается техническая сторона. Может на небольшие "психологические" погрешности можно и закрыть глаза, а вот без достаточных технических знаний человек просто не сможет выполнять свою работу.

Вот мне и интересно, может у кого-то есть опыт в подобных ситуациях? Сколько времени вы отводите на HR-собеседование?
LesyaT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 15:56   #13
hrtata
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для hrtata
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 169
Вы сказали Спасибо: 148
Поблагодарили 164 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Чем выше уровень кандидатов, тем дольше проводится техническое собеседование. Т.е., если кандидат без опыта работы, то Вы, как HR, беседуете с ним мин 40 (приблизительно), и мин 15-20 он выполняет тестовое задание. Если опыт у человека значительный, то Вы беседуете мин 30-40 (у меня обычно так получалось), а тестовое задание и собеседование с руководителем может занять до 1 ч 30 мин, а может и больше.

Но время собеседования - это относительно очень...
hrtata вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо hrtata за это полезное сообщение:
LesyaT (26.08.2010)
Старый 26.08.2010, 16:37   #14
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

А почему Вы решили, что должен быть обязательно регламент времени?
Это же не сочинение писать, как в школе задавали: дети, напишите сочинение на 5 листах!
Иногда уровень можно вычислить и за пять минут беседы, если....знать, какие вопросы задать по теме.
А, если не знать, чего хочешь получить от собеседника, и не знать, какие вопросы задавать, так и на два часа можно затянуть беседу!
Дело ведь не в к-ве времени, а в качестве собеседования!


Права коллега hrtata!
"Но время собеседования - это относительно очень..."

Т.к. я - специалист в строительстве, то могу и за несколько минут выяснить уровень знаний и опыт работы в данной сфере.... Зачем мне устраивать экзамен по 2 часа соискателю?
Учтите, что предел человеческого непроизвольного внимания – 20 минут. А дальше - уже идет напряжение, рассеивание, нежелание слушать или вникать...
Так что, делайте выводы.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 17:33   #15
Olyka
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Olyka
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 65
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 48 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hrtata Посмотреть сообщение
Абсолютно согласна, я поступаю так же. После рассказа о работе соискатель более точно понимает, о каком его опыте Вы хотите узнать более подробно, что стоит о себе рассказать из того, чего нет в резюме.
Например я, поступаю с точностью до наоборот. Более подробно рассказываю о компании и о вакансии В КОНЦЕ собеседования. Объясню почему. Я подробно общаюсь с кандидатом в телефонном режиме, договариваюсь о встрече и к тому же высылаю письмо-подтверждение о встрече, где указаны все контакты. Теоретически, человек заинтересованный в поиске работы (особенно если это кандидат, который САМ прислал резюме) обязательно зайдёт на сайт и постарается УЗНАТЬ максимум ИНФО о компании и о вакансии (по крайней мере так должны делать ХОРОШИЕ кандидаты - а зачем вам другие? ). Если это делать вначале встречи - кандидат постарается подогнуться под желаемый типаж, постарается дать социально желаемые ответы и рассказать о себе то, чего, возможно, в нём нет и чего он не делал. В конце это будет понять сложней. А так вы проводите собеседование и уже со своими выводами о том, подходит вам кандидат или нет - рассказываете о компании/вакансии. Так быстрее отметаются те, кто вам не нужен. И волки сыты и овцы целы.

А что касается опыта, который вас интересует более подробно - я о нём просто спрашиваю.

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Учтите, что предел человеческого непроизвольного внимания – 20 минут. А дальше - уже идет напряжение, рассеивание, нежелание слушать или вникать....
Именно поэтому, по истечении этого времени можно пошутить, главное в тему Тем более, еслы Вы ищете людей творческих профессий - и кандидат расслабится и Вы.
Не знаю как на первом собеседовании, но в дальнейшем так точно
__________________
Влюблённый волк - уже не хищник.

Последний раз редактировалось Мотя; 26.08.2010 в 17:43. Причина: Объединение постов.
Olyka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 08:31   #16
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Учтите, что предел человеческого непроизвольного внимания – 20 минут. А дальше - уже идет напряжение, рассеивание, нежелание слушать или вникать...
Так что, делайте выводы.
Уже меньше - "культура MTV" )))
Клипы, рекламные паузы, резкая смена кадров )
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 08:40   #17
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Радость

Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
Уже меньше -
А сколько?
Я знаю это по последним данным....
Да и по....опыту проводимых собеседований, лекций, различных выступлений, бесед....Первые 15-20 минут еще кто-то что-то слушает, потом...начинается в аудитории игра у крестики-нолики....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 09:18   #18
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

"непроизвольное внимание" - я не уверен в однозначной трактовке ...
к примеру для глаза/зрачка время, в течении кот. взгляд устремлен на объект и не меняется план/фокус гораздо меньше - иначе дискомфорт.
По'тому хорошие спикеры не только говорят, но и жестикулируют и двигаются )
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 11:53   #19
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LesyaT Посмотреть сообщение
Что бы вы посоветовали сделать перед собеседованием, кроме изучения теории и практики других менеджеров по персоналу?

В вашем вопросе уже звучит ответ - Восполнить пробел в практике.
Возьмите платную консультацию у коллег. Их здесь на форуме предостаточно. Пусть вам покажут мастер-класс и дадут попробовать в реальных условиях. Или потренироваться "на кошках" в офисе.
Иначе это так и останется знанием.

Либо повысьте самооценку, делай свое дело и будь, что будет. У Каждого из нас был «первый раз».
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» tipatov за это полезное сообщение:
anatol_ua (27.08.2010), LesyaT (27.08.2010), Мотя (27.08.2010)
Старый 31.08.2010, 12:34   #20
Helga_HRD
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для Helga_HRD
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Леся, я бы посоветовала меньше читать и готовиться. Да, теория важна и т.д. и т.п., но первое собеседование не будет идеальным, что бы Вы не делали. «Начитавшись» слишком много Вы будете оценивать при встрече не кандидата, а себя (то, как Вы проводите собеседование).
Что касается художников, то попросите своих дизайнеров сделать маленькое тестовое задание и давайте кандидатам (лучше для выполнения на собеседовании). Пример: ретушь фотографии, изменение фона/окраски/яркости на фото, верстка нескольких страниц газеты, нарисовать героя мультфильма... Только не поручайте ему заданий вроде: нарисуйте наш логотип, сделайте макет упаковки нашего товара и т.д. Еще поинтересуйтесь, важно ли для данной позиции умение рисовать руками (в объявлении в вакансии так и пишите, это нормальная фраза для художников/дизайнеров). То, что у него художественное образование, не значит, что он умеет и хочет рисовать)))
И последнее: если решите давать задание, то предупредите об этом соискателей.

Последний раз редактировалось Helga_HRD; 31.08.2010 в 12:41. Причина: уточнение)
Helga_HRD вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA