СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Вакансии/резюме > Проблемы трудоустройства

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.10.2012, 12:11   #1
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Встречают по уму, а провожают по одёжке?

Часто в объявлениях о вакансиях можно встретить такие требования, как «гибкий ум», «амбициозность», «наличие лидерских качеств», «наличие опыта управлениями коллективами от … человек», «опыт реализации успешных проектов» и т.д. В конце обязательно добавляют, что если резюме не соответствует требованиями на 100%, то оно не будет рассмотрено.
Возникает один вопрос – зачем??? Сейчас оставим в покое псевдо HR-ов, которые не обладают не то, что необходимыми знаниями, но и зачастую простым пониманием того, что они делают. Тут или недопонимание процесса HR-ом или обязательные требования собственника, не столь уж и важно. Вопрос, конечно, больше к владельцам и наёмным директорам бизнеса. Вам действительно нужен такой сотрудник?
В последнее время я нахожусь в активном поиске работы и столкнулась с несколько странным поведением именно директоров. На первичном этапе собеседования с HR-ом всё проходит очень хорошо. Второй этап собеседования с генеральным директором проходит тоже, на первый взгляд, отлично. Опыт у меня большой, в разных по своим структурам и сферам компаниях. Много успешных завершенных проектов. Практически везде вела всё с «нуля» и самостоятельно. На собеседованиях все восторгаются и удивляются, а потом – отказ. Причина – Вы слишком умны. Пропускаю данную фразу мимо ушей, благодарю за собеседование и пытаюсь выяснить истинную причину отказа, т.к. эта кажется мне просто нереальной. Нет, настаивают на своём. Оказывается, я слишком много знаю и у меня очень большой опыт.
Первые три раза решила, что это просто вежливая форма, чтобы не называть истинных причин. А после серии таких отказов задумалась. Начала спрашивать у своих знакомых и выяснилось, что я не одна такая! Оказывается, многим отказывают по причине того, что они слишком умны и если задать вопрос, является ли это недостатком, то можно услышать следующее:
- «Тогда мне надо будет уволить половину своих сотрудников»
- «Директор сказал, что Вы и в самом бизнесе разбираетесь лучше, чем он, а он сам только начинает. Зачем ему кто-то, кто будет указывать что и как делать»
- «Честно говоря, мы боимся, что с Вашим опытом, вы сможете проводить различные махинации» (это как раз к HR директору, я же не бухгалтер…)
Это наиболее частые объяснения, есть ещё более несуразные, как по мне. Ну вот, что это такое? Сидеть хлопать глазками на собеседованиях? Так я и не умела никогда так…
Зашла в тупик в своих рассуждениях. Ничего не понимаю. Может, выскажете своё мнение. Я-то вижу всё только со своей стороны…
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 17:47   #2
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Вот хочу высказать свое мнение
Сесть и писать книгу о ролях, которые играют руководители и подчиненные, меня надоумили именно такие ситуации:
- Конфликты, увольнения, выгорания внутри коллективов - и без прописанных в умных книгах Кови и Друкера причин подобных безобразий.
- Некоторые руководители боятся садиться на тренинге в группу и вообще управлять боятся, а другие ...
- Отказы мне как тренеру с уже знакомой вам формулировкой "Слишком умная, опытная"
Пару месяцев назад участвовала в тендере у крупногооо клиента. Провела даже демо-мастер-класс. Сорвала бурные овации. Отказали. Через месяц эйчар по секрету мне сказала, что отказ инициировала руководитель департамента, которому тренинг организовывается. Она аргументировала: "После того, как она их научит, как я буду ими управлять?"

РОЛИ
)) некоторые, вырванные из содержания книги. В основе классификации обожаемый мной Эрик Берн

РУКОВОДИТЕЛИ - ВЗРОСЛЫЕ


1. Роль «Партнер».

Он умного примет, так как живет в обмене и обогащении себя и других


3. Роль «Сильно продвинутый»

Он на вершине
Олимпа, хочет затащить туда всех подчиненных. Если HR поможет - ОК. Но HR не должен быть продвинутей, тогда руководитель переходит в Родители.

РУКОВОДИТЕЛИ - РОДИТЕЛИ


5. Роль «Прогибающие миры под себя»

Миры и
всех людей. Если кто-то не будет прогибаться или и того хуже, будет выпендриваться, бай-бай

6. Роль «Кукловод»

Он
же манипулятор. Вы на собеседовании намекнули на то, что Вами можно манипулировать???

РУКОВОДИТЕЛИ - ДЕТИ


9. Роль «Винни-Пух»

10. Роль «Трус»
Эти не
компоненты и бояться всех, кто может это заметить и - о ужас! -другим рассказать. Безответственны. Идеи типа "как нам реорганизовать Рабкрин" (Ленин))) их не волнуют и ужасают.

12. Роль «Небожитель обыкновенный»

Живет в мире иллюзий, читает кучу умных книг, присоединяется к эгрегорам и т.д.
Всякие реалии его пугают...

Вот такой мой приблизительный ответ
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мельник за это полезное сообщение:
dautina (22.10.2012), katsol (22.10.2012), Ksenka (26.11.2012), Lorata (22.10.2012), Solo artist (11.11.2012), Uspeh (21.10.2012)
Старый 20.10.2012, 23:55   #3
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

Гуглим "Overqualified" "сверхквалифицированные сотрудники"
Много полезных статей откроется: и "Кто виноват?" И "Что делать?"
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Шутюр баад за это полезное сообщение:
Solo artist (11.11.2012)
Старый 21.10.2012, 13:09   #4
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Людмила, спасибо за Ваше видение ситуации и за описание ролей! Вот почитала, с руководителями понятно и теперь думаю, что же делать мне? Есть такие варианты:
1. Не указывать весь опыт в резюме (я и так не сильно там распинюсь)
2. Меньше умничать на собеседованиях (стараюсь больше слушать и анализировать)
3. Не показывать, что я разбираюсь в некоторых сферах бизнеса (наверно, блеск в глазах выдаёт, надо быть сдержаннее)
Ну, и т.д. Это с одной стороны, так сказать, чтобы взяли на работу. А с другой стороны, мне же не 17 лет. У меня и должен быть опыт. Я уже взрослая тётка. Как раз та пора, когда дурь уже вся улетучилась, а энергии и сил ещё очень много. Подстраиваться под каждого индивидуально? Попробовать можно, конечно.... но и в объявлениях пишут, что ищут "партнёра", а не исполнителя... Не знаю. Что посоветуете?
Шутюр баад, спасибо за совет. Погуглить не додумалась раньше Оказывается, на западе это всё очень распространено. Ответ на вопрос "Кто виноват" получила , а "что делать" не понимаю
Я же сама себя таковой не чувствую. Да, определенный опыт есть. НО! Я очень много не знаю, очень многому ещё хочу научиться...
Наверно, у меня проблемы с самопрезентацией. Как подать себя хорошим специалистом, но избежать ярлыка "сверхквалифицированный". Где грань?
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 14:12   #5
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
чтобы взяли на работу. А с другой стороны, мне же не 17 лет. У меня и должен быть опыт. Я уже взрослая тётка. Как раз та пора, когда дурь уже вся улетучилась, а энергии и сил ещё очень много. Подстраиваться под каждого индивидуально? Попробовать можно, конечно.... но и в объявлениях пишут, что ищут "партнёра", а не исполнителя... Не знаю. Что посоветуете?
Оказывается, на западе это всё очень распространено. Ответ на вопрос "Кто виноват" получила , а "что делать" не понимаю
Я же сама себя таковой не чувствую. Да, определенный опыт есть. НО! Я очень много не знаю, очень многому ещё хочу научиться...
Наверно, у меня проблемы с самопрезентацией. Как подать себя хорошим специалистом, но избежать ярлыка "сверхквалифицированный". Где грань?
наверное, никак. можно наступить себе на шею, но это вылезет рано или поздно ( внезапным инфарктом или увольнением, да, именно так это происходит обычно((( ).
наверно, можно не рассказывать и показывать всё на первых собеседованиях; продолжать искать свою компанию и свою нишу в жизни и бизнесе.
наверное, можно сказать многое о уровне работодателей и тренде на рынке труда ( на Линкедине сейчас несколько диспутов идёт, с немереным накалом страстей))
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Шутюр баад за это полезное сообщение:
dautina (22.10.2012), Uspeh (21.10.2012)
Старый 21.10.2012, 14:32   #6
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шутюр баад Посмотреть сообщение
наверное, никак. можно наступить себе на шею, но это вылезет рано или поздно ( внезапным инфарктом или увольнением, да, именно так это происходит обычно((( ).
Согласна. Именно это и произошло со мной на нынешнем месте работы, которое к концу месяца покидаю. Надоело Барбовал пить каждую ночь
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 15:15   #7
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

Детский сад)))
Переходите на чистый спирт))) По Булгакову "М.. и М.."
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Шутюр баад за это полезное сообщение:
Solo artist (11.11.2012)
Старый 21.10.2012, 15:18   #8
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Вот чего не могу, так не могу!
Организм противится!
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 19:36   #9
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Согласна с Максимом. Если есть возможность, искать свою компанию. Но шансов у этих умных куда меньше, чем у тех не таких умных. Парадокс, но ... смотрите роли Или наступать себе на горло и подстраиваться...

А вот с тем, чтобы сначала слушать, а потом ротик открывать - это как пить дать. Вы кому собеседование "сдаете"? Аааааа????
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 20:03   #10
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

Людмила, динамика рынка труда - "только матом". это феерический ............ец.
Уровень кандидатов- часто зашкаливает; а заказчиков--- наоборот(до шкалы ощутимо не дотягивает).
Это на тему "искать", "молчать"(((((((((

извините, наболело
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA