СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.02.2013, 11:16   #21
t_malaya@
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Добрый день, коллеги!
У нас медицинское учреждение. Доктор на бюджетном приеме систематически нарушает трудовую дисциплину - ведет прием пациентов без оформления медицинской документации, принимает пациентов в нерабочее время. 2 месяца назад ему был объявлен выговор за нарушение трудовой дисциплины, неделю назад опять заведующий отделением и начмед составили акт и докладные записки о нарушении трудовой дисциплины этим доктором (сново принимает пациентов без оформления медицинской документации). В своих объяснениях он пишет, что старается работать на благо учреждения и здает в кассу благотворительные взносы (хотя фактически здает в кассу копейки). И с выговором не согласен...С актами и докладными зав.отделения тоже не согласен.
Также у этого доктора закончилась категория 9 февраля 2012 г. и за это время он не предоставил нам документ о подтверждении звания врача-специалиста или о присвоении категории по специальности. С 12.02.13 мы должны переводить его на должность врача-стажиста, о чем он был предупрежден 11.12.12.
Вопрос такой - имеем ли мы право уволить данного доктора по п.3 ст.40 (у зв’язку із систематичним невиконанням працівником без поважних причин обов'язків, покладених на нього трудовим договором або правилами внутрішнього трудового розпорядку, якщо до працівника раніше застосовувалися заходи дисциплінарного чи громадського стягнення)? Не востановит ли его суд, если мы его уволим таким образом?
Заранее благодарна за ответ...

Последний раз редактировалось t_malaya@; 06.02.2013 в 11:19. Причина: Не полная информация
t_malaya@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 11:24   #22
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

заработком не делиться??((( правда ведь??
Вы его на ПАЦ отправляли??
совсем разговаривать/работать с персоналом разучились((((
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 11:30   #23
t_malaya@
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Мы его отправили на ПАЦ, но он не здал компьютерный экзамен и ему не дали свидетельство о прохождении ПАЦ (дали только удостоверение, что он прослушал ПАЦ. Прошло 4 месяца, он экзамен до сих пор не перездал.
Вы считаете это нормально?
t_malaya@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 11:32   #24
t_malaya@
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

При чем здесь не делится заработком? Наши руководители разрешают врачам зарабатывать. Просто этот доктор наплевательски относится к своим обязанностям.

Последний раз редактировалось Мотя; 06.02.2013 в 18:03. Причина: Не цитируйте предыдущие посты целиком
t_malaya@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 13:53   #25
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Ого!
Ваши руководители "разрешают врачам зарабатывать" - это каким же образом, если его обвиняют в том, что он "принимает пациентов в нерабочее время"? Значит, "зарабатывать" надо в рабочее, путем взятия "благотворительных" взяток?
И директора школ разрешают своим учителям зарабатывать, и милицейские начальники тоже разрешают своим милициянтам зарабатывать, и прокуроры, и судьи тоже разрешают друг другу зарабатывать, а потом мы все дружно удивляемся: и откуда это у нас коррупция в стране берется?!
Ваш доктор "старается работать на благо учреждения и здает в кассу благотворительные взносы (хотя фактически здает в кассу копейки)" - а какие это он благотворительные взносы сдает?!
Кто его уполномочил вообще принимать от пациентов какие-либо взносы, он что у вас, еще и кассиром по совместительству работает?!
Или это в его должностной инструкции прописано? А квитанции о приеме благотворительных взносов он пациентам выдает?
И в чем заключается его "наплевательское отношение" - в том, что "фактически здает в кассу копейки"? А сдавал бы не копейки, а сотни - был бы ударником медицинского труда?
"И с выговором не согласен" - а чего ему соглашаться, если "руководители разрешают врачам зарабатывать"?
В чем его вина, в том, что не поделился?

"Не востановит ли его суд, если мы его уволим таким образом?" - а это уже будет зависеть от того, как судье "разрешат зарабатывать" ....

Последний раз редактировалось Мотя; 06.02.2013 в 18:04. Причина: Не цитируйте предыдущие посты целиком
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 14:25   #26
t_malaya@
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Делится он с кем-либо или нет - я не в курсе! Мне отдали пакет документов - акт о нарушении трудовой дисциплины, докладные записки, объяснительная врача. Два месяца назад был выговор на этого врача...Я готовлю пакет документов на профком для получения согласия профкома на увольнение...Я чисто по-человечески на форуме спрашиваю как мне лучше поступить в данной ситуации. Есть ли смысл всем этим заниматься?
Вы мне предлагаете заняться расследованием по поводу того кто с кем и как делится?

Последний раз редактировалось Мотя; 06.02.2013 в 18:03. Причина: Не цитируйте предыдущие посты целиком
t_malaya@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 14:47   #27
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_malaya@ Посмотреть сообщение
Есть ли смысл всем этим заниматься?
Если есть два выговора в течении года, и профком дал свое согласие - то все формальности соблюдены и его смело можно увольнять.

Последний раз редактировалось Мотя; 06.02.2013 в 18:04. Причина: Лишнее цитирование
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 16:47   #28
alewtina
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 49
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Але врахуйте кілька моментів:
1) мають бути обов"язково пояснювальні записки від працівника, оскільки невиконання обов"язків без поважних причин має бути доведено.
2) мають бути накази про попередні догани і працівник має бути ознайомлений з ними під розписку (ст. 149)
Подскажите тогда выход в такой ситауации. Правильно ли я все оформила документально или нет?

Работник отсутствовал на рабочем месте более 3 часов подряд. На следующий день на совещании я подняла вопрос об этой ситуации и в присутствии коллектива (даже не знаю как правильно.. предложила или обязала) написать работницу объяснительную записку о случившемся. Это внесено в протокол и есть подписи работников - всех, кроме нее. Работница отказалась!!! в грубой форме! Но при этом от ее непосредственного начальника есть докладная. которая фиксирует факт отсутствия без причины. Далее мной издан приказ о вынесении выговора, и в теч. 3-х дней составлен акт, о том, что работница отказалась подписывать приказ.

Следствие - она носится по юристам. доказывая, что выговор липовый и я не имею права так поступать. Доказывает, что я обязана была ее предупредить. Но есть протокол заседания, т.к. что-либо подписывать она отказывается. И еще момент - копию приказа я ей не отдала, т.к. она не принесла мне заявление о его требовании. А на словах, как говорится...считаю, что не обязана, раз ничем не подреплено. Правильно я поступила или нет? Подскажите пожалуйста!
alewtina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 17:16   #29
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alewtina Посмотреть сообщение
Работник отсутствовал на рабочем месте более 3 часов подряд
В тот же день должен быть составлен акт об отсутствии на рабочем месте.
Цитата:
Сообщение от alewtina Посмотреть сообщение
На следующий день на совещании я подняла вопрос об этой ситуации и в присутствии коллектива (даже не знаю как правильно.. предложила или обязала) написать работницу объяснительную записку о случившемся.
на следующий день вы должны были ознакомить работницу с актом о ее отсутствии на рабочем месте и попросить пояснить причины ее отсутствия. Если не хочет давать никаких объяснений - тут же на месте составьте акт об отказе дать объяснения.
Цитата:
Сообщение от alewtina Посмотреть сообщение
Это внесено в протокол и есть подписи работников - всех, кроме нее. Работница отказалась!!! в грубой форме!
О каком протоколе идет речь? Админпротоколы вы составлять не вправе, а протокол совещания не предполагает немедленную дачу объяснений на месте.
Цитата:
Сообщение от alewtina Посмотреть сообщение
Но при этом от ее непосредственного начальника есть докладная. которая фиксирует факт отсутствия без причины.
Каким числом написана докладная и на чье имя? Почему не составлен акт об отсутствии на рабочем месте?
Цитата:
Сообщение от alewtina Посмотреть сообщение
Далее мной издан приказ о вынесении выговора, и в теч. 3-х дней составлен акт, о том, что работница отказалась подписывать приказ.
Вы не наделены правом издавать приказы, это прерогатива директора предприятия, очевидно, вы хотели сказать, что вы подготовили проект соответствующего приказа
. Акт об отказе ознакамливаться с приказом составляется непосредственно в момент отказа, а не через три дня, когда уже никто и не вспомнит, как было дело.
Цитата:
Сообщение от alewtina Посмотреть сообщение
Следствие - она носится по юристам. доказывая, что выговор липовый и я не имею права так поступать.
Выговор может быть липовым лишь в том случае, если его и вправду издали вы, а не директор
Цитата:
Сообщение от alewtina Посмотреть сообщение
Доказывает, что я обязана была ее предупредить. Но есть протокол заседания, т.к. что-либо подписывать она отказывается.
О чем предупредить? о необходимости выполнять правила трудового распорядка? Не хочет подписывать - не беда, пишите акт об отказе (акт, но не протокол!)
Цитата:
Сообщение от alewtina Посмотреть сообщение
И еще момент - копию приказа я ей не отдала, т.к. она не принесла мне заявление о его требовании
А почему не отдали? Отдайте копию, а она пусть распишется на оригинале, что копию получила.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 13:55   #30
alewtina
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 49
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Директор я, т.к. учреждение маленькое, поэтому и пишу от себя.

1. Акт об отсутствии - мой промах. я не знала. что его нужно делать...
Да не зайбейте камнями - могу ли я его задним числом оформить? И сколько подписей там должно быть?

2. Протокол - имеется ввиду протокол совещения, т.е. планерки, на котором зафиксированно, что работник был предупрежден, а уже потом получил выговор.

3. Акт об отказе, на сколько я понимаю - составляется в теч. 3-х дней, и это законно...

Протокол оформить подсказали ребята, которые работают в суде...чтоб зафиксировать факт о том. что работник был уведомлен.
alewtina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Выговор, Трудовая дисциплина, Увольнение


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA