СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Адаптация персонала

Адаптация персонала Как помочь новому сотруднику найти свое место в коллективе и работать максимально эффективно

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.09.2008, 19:20   #11
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Kurator, мне не очень понравился тон Ваших высказываний. Если вас интересует предметно именно это письмо, то так и скажите. Мол, компания классная, хочу что-то новое и интересное сделать. Хелп ми, плиз.

А то мы очи чаще долу держим, так как зело плохо бывает в наших компаниях адаптация организована - люди-человеки всякие бывают, сисадмины страшные, офис-менеджеры жадные (тьфу-тьфу). Мы на небеса не смотрим.
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 10:42   #12
Kurator
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Kurator
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Украина. Лемберг
Сообщений: 435
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 48 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Паки-паки... Мислем, что ибо организация сия, благоразумием полна, но не имеет свитков заветных, именуемых, словом грозным - "положения" может и выход в сем? Взявшись с рвением за труд сей праведный, может удастя вознести ее на постамент иже херувимов?
Ибо каждый желает, но не каждый может, в организации своей слово доброе молвить, да чтоб правителями услышано было оное.

Спасибо за критику тов. Редактор, тон давненько ужо такой, наверное ввиду приличного воспитания и скудности круга общения... Что еще есть свежего в адаптации, о чем я не слышал.. слышал про видео тренинги для тех, кто приходит в компанию, но боюсь что народ на них засыпает... в основном такое на филиальных подразделениях... Письма вот интересные, справочники, как выяснилось тоже есть...А что еще? Некоторые компании проводят целых 3 дня для введения в адаптацию... ( есть материалы), но смысла честно не вижу.. всеравно коллектив лучше, чем тренинг...


К стати презентация... вот мысля еще появилась, с фото, чтоб про каждого работника расказать в интересной форме... Про каждое подразделение чтоб описать его... кто-то такое пробовал? Как воспринимается?
__________________
Держитесь, я возвращаюсь)))
Kurator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 12:12   #13
lyubchic
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для lyubchic
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Полтава
Сообщений: 475
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 308 раз(а) в 120 сообщениях
По умолчанию

У нас разработана такая система обучения для новичков: 1 раз в неделю обучение принятых за минувшую неделю работников в центральном офисе, продолжительность 2 дня. 1-ый день: Wellcome-тренинг с использование презентационных материалов: 10-минутный ролик о компании, фотоматериалы, знакомство с "первыми" лицами, "героями труда" и т.п. Одним словом, общие сведения. 2-ой день - специфическое обучение для разных должностей.
lyubchic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 12:34   #14
Kurator
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Kurator
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Украина. Лемберг
Сообщений: 435
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 48 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

А оценивалась эффективность? что именно помагает человеку, а что может быть лишним? видел такое в нескольких компаниях... И как на филиалах? или нет филиалов?
__________________
Держитесь, я возвращаюсь)))
Kurator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 14:58   #15
ЮлияГалкина
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для ЮлияГалкина
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Херсон
Сообщений: 155
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Kurator, а мне письмр прноавилось. Имеет смысл воспользоваться если штат большой. Но я бы не заменяла им знакомство с ключевыми моментами в жизни сотрудника. Ну и конечно если рабочее место (стол, компьютер) присутствует и подготовлено.
ЮлияГалкина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 18:10   #16
lyubchic
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для lyubchic
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Полтава
Сообщений: 475
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 308 раз(а) в 120 сообщениях
По умолчанию

В конце второго дня обучения проводится тестирование, как бы допуск к работе. Прошел - работай, нет - до свидания. Люди из филиалов (их у нас 40) приезжают к нам, в центральный офис, на обучение. 1 раз в неделю собираем всех в учебном центре.
lyubchic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 18:13   #17
Kurator
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Kurator
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Украина. Лемберг
Сообщений: 435
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 48 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Так... вот и еще темка вырисовывается, мостик "учебный центр - центр подбора и оценки персонала"... конечно же в плане адаптации. Куда он здеся приткнется?
__________________
Держитесь, я возвращаюсь)))
Kurator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 14:49   #18
maksimova_vera
Участник HR-Лиги
 
Аватар для maksimova_vera
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kurator
А ежели офиса 5 этажей...
А если 25 тыс. человек?
Цитата:
Сообщение от Kurator
Появился такой вариант - письмо как начало адаптации.
Ловите идею. Только это будет скорее не письмо, а справочник нового сотрудника. Незаменим для адаптации топ-менеджеров: так как средства и результат работы менеджера - это информация, то первый долг эйчара, отвечающего за адаптацию, быстрый доступ к этой самой информации обеспечить. Итак, структура (для прочих категорий сотрудников этот список сильно сократится):
1. Вводная часть
- приветствие (это предлагаю добавить просто из вежливости )
- (для идеалистов) - описание миссии и стратегии компании
- ФИО ответственного за адаптацию HRM (типа со всеми вопросами и проблемами - к нему)
- SOS - телефоны (куда звонить, если комп. не работает, пропуск не пропускает и т.п.)
2. Правила внутреннего трудового распорядка (в крупных компаниях часто бывают внутренние правила, инструктажи и т.п.) или ссылка на внутренний IT-ресурс, где эти документы можно посмотреть.
3. Если необходимо - описание схемы внутреннего документооборота (это суперважная часть, кстати - для крупных компаний, по крайней мере)
4. Действующая в компании схема планирования и отчетности
5. Ссылки на источники информации: доступ к нормативным документам компании, если работаете по СМК - то описание бизнес-процессов, коммуникаций, и т.п.
6. Оргструктура компании и дейтсвующее штатное расписание вверенного менеджеру подразделения - или ссылка, где посмотреть
7. Телефонный справочник (во многих компаниях в outlook настроены глобальные списки адресов компании, но на первых порах имхо дополнительно просто необходим тел. справочник, причем в распечатках - проверено, экономит время и нервы).

А еще хорошо всем сотрудникам презенташку разослать: дескать, департамент персонала информирует вас, что Имярек такой-то назначен на должность ХХХ и с такого-то числа приступил к работе в нашей компании.
Если адаптируем топ-менеджера, то дальше приводится краткая биография кандидата (непременно с фото!):
1. Родился тогда-то и там-то
2. В таком-то году окончил вуз (защитил диссертацию, получил степень МВА, получил свидетельства и сертификаты, опубликовал монографии и т.п.)
3. За последние годы занимал должности ХХХ в компаниях YYY
4. Хорошо бы указать особо значимые достижения и реализованные проекты
5. В нашей компании Имярек будет отвечать за .........
6. С г-ном Им. можно связаться по тел: +++

А если адаптируем АУП, то просто убираем пункты 1-4. Если есть особо ценные достижения, можно указать и их, кашу маслом не испортишь.
Такая рассылка тоже сильно экономит время нового сотрудника: обычно новички стремятся служебное рвение проявить, ходят к смежникам, что-то требуют или запрашивают. Если заранее всех предупредить, что он не просто так ходит, а право имеет, ему охотнее будут помогать, а не отсылать до санкций начальства и т.п.
__________________
Не все ли равно, про кого говорить? Заслуживает того каждый из живших на земле ... (Иван Бунин)

Последний раз редактировалось Iren@; 02.02.2010 в 17:22. Причина: об’єднала пости в 1
maksimova_vera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 19:13   #19
Kurator
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Kurator
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Украина. Лемберг
Сообщений: 435
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 48 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Вера, спасибо )))
а презенташку уже "леплю", вот только думаю, что сделать с филиалами.. которые и так не особо охотно отдавали некоторые функции (например подбор, (я то их понимаю.. мне тоже за каждым кандидатом кататся по 500 км в одну сторону "не фонтан", сейчас прописываю другую систему (наборы два раза в год, и системы работы для тех руководителей, кто на местах будет проводить собеседования)).
короче мозаика складывается... будем двигатся, как оказалось - ниточка длинная... а там глядиш и клубочек, а заним.. чччерт, так это же ткатский станок
__________________
Держитесь, я возвращаюсь)))
Kurator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 14:49   #20
Konon
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Винница
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый день!
Передомной поставлена задача по разработке системы адаптации и обучения персонала в сети.
Я был бы очень признателен за рекомендации на тему : "С чего начинать?"
Konon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Адаптация


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA