СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.02.2010, 21:02   #1
leme
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Как оформить увольнение за длящийся прогул?

Господа! Посоветуйте как уволить зам. директора, который не выходит на работу уже 9 мес. (поссорился с директором). Трудовой книжки его нет и небыло. Фирма маленькая, бухгалтер во всех лицах, в т.ч. и по кадрам. Ситуация такая, что уже направили ему два заказных письма, не проблема составить акты любым числом. Но терзают сомнения с какой даты увольнять, если приказ будет издан только сейчас (зарезервировано место для приказа концом года, когда и направлены письма). Ведь при увольнении за прогул (взыскание) месяный срок с момента проступка. Прогул длящийся, но нужно уволить максимально возможным ранним числом (хотелось бы не позднее ноября 2009). Ситуация усугубляется тем, что он наверняка будет судится (из вредности), поэтому нужно уволить правильно (это главное). Спасибо всем кто откликнется.
leme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 12:49   #2
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Нет трудовой - нет работника...
Уничтожить приказ о приёме на работу и "до свиданья" !!!
Это грубый вариант...

А законный:
- получить хоть парочку подтверждений о получении Ваших писем
(с личной его подписью !!!)...
- составить документ об отсутствии реакции на Ваши письма...
- уволить любой датой после последнего подтверждения получения Ваших писем
(коммунальный налог всё равно ведь платили и плАтите...)
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 12:53   #3
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

По поводу первой части ответа - а если табель велся? А какие тогда могут быть письма с работы лицу, не состоящему в трудовых отношениях с предприятием (о чем, какие требования прийти на работу и объяснить отсутствие)? Нехорошо.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 13:02   #4
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Конечно - нехорошо... и грубо...
(что я и подчеркнул )

Жаль, что не описан пока в КЗоТ такой случай...

Другое дело, что я понять не могу таких ... работничков
Какой смысл в этих прогулах ???
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 13:15   #5
leme
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
А законный...)
Большое спасибо. Ситуацию уточню. Фактически приказ об увольнении есть ноябрем. Уволен с июня, с момента невыхода на работу. Есть Акт о невыходе, Акт о посещении места жительства (непроживает). Отправлено письмо с предложением получить расчетные (которое вернулось без вручения) и есть письмо с уведомлением об увольнении (вречено).
Сам понимаю процедуру увольнения, но разруливать ситуацию стал только в этом году, так сказать задним числом, а все события были в прошлом. Знакомая, бухгалтер этого предприятия, попросила помочь с судебным иском. Теперь нужно подчистить - подлатать описанную процедуру увольнения.
Обратился к форумчанам потому, что оппонент отчень .... (плохое слово). А я давно не занимался кадровыми вопросами и боюсь пропустить какую нибудь деталь. Оппонент насобирал и наворовал всяких документов, справок, ведомостей о получении зарплаты, получал справку для кредита в банк. Будучи зам директора сам составлял приказ о своем приеме на работу, у него есть копия. Сейчас подал в суд иск о выплате недовыплаченной зарплаты за позапрошлый и прошлый годы. Следует ожидать иск о незаконном увольнении. Пользуется бардаком, который был в этом ЧП с документацией. Поэтому, если не затруднит, напишите перечень документов, которые должны быть под приказом об увольнении за прогул (пояснений конечно он не даст и вообще на контакт не идет).

Последний раз редактировалось Iren@; 10.02.2010 в 13:34. Причина: видалила зайве цитування
leme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 13:56   #6
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье


http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=625
http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=861
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
leme (10.02.2010)
Старый 11.02.2010, 12:59   #7
blonda
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 317
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 96 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию

Когда будете подтасовывать бумаги (а если я правильно поняла, то вам приедется делать акты задним числом и т.д.), так вот не упустите условия ст. 148 КЗоТ Украины, в которой сказано, что дисциплинарное взыскание (а в нашем случае это увольнение за прогул) не может быть наложено позднее одного месяца после обнаружения) и позднее шести месяцев после совершения. Так что приказ нужно будет издать датой не позднее шести месяцев после дня прогула, но или не позднее месяца с даты обнаружения (я тоже сейчас оформляю увольнение за прогул - в моем случае дата обнаружения - дата подачи объяснительной работника)

А по поводу вопроса какие основания указать в приказ, как раз и заглянула на форум, чтобы его задать, Вы меня опередили.
Я собираюсь указать как основание - 1. докладную записку непосредственного руководителя 2. акт об отсутствии работника на работе 3. объяснительную работника, Ув. коллеги, поправьте меня, если я не права.
__________________
blonda вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо blonda за это полезное сообщение:
leme (11.02.2010)
Старый 11.02.2010, 13:28   #8
leme
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blonda Посмотреть сообщение
Когда будете подтасовывать бумаги (а если я правильно поняла, то вам приедется делать акты задним числом и т.д.), так вот не упустите условия ст. 148 КЗоТ Украины, в которой сказано, что дисциплинарное взыскание (а в нашем случае это увольнение за прогул) не может быть наложено позднее одного месяца после обнаружения) и позднее шести месяцев после совершения. /// Ув. коллеги, поправьте меня, если я не права.
Я полагаю, поскольку прогул длящийся (в моем случае), то эти сроки не имеют значения. Или я не прав?
leme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 13:43   #9
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Восклицание

Имеют, имеют (особенно в суде !!!)...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 13:53   #10
blonda
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 317
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 96 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию

Сроки имеют значение и в Вашем случае и в любом другом, ИХ НЕОБХОДИМО СОБЛЮСТИ!!!

Да, и не забудьте про ст. 241(1)- там установлено, как сроки исчислять.


Упс, сорри, не прочла сразу, что приказ уже существует (уволить июнем приказом от ноября) - сроки соблюдены, все ок, если со ст. 241(1) сходится.

В списке существующих документов, перечисленных Вами,leme.не хватает объяснительной работника, либо Акта об отказе дать объяснения. (А суд в первую очередь эа это и цепляется - мол. вы ж не дали человеку объясниться, может у него веская причина) А так в общем то полный набор.
__________________
blonda вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо blonda за это полезное сообщение:
leme (11.02.2010)
Ответ

Метки
Прогул, Увольнение


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA