СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Работа в HR-сфере

Работа в HR-сфере Карьера в HR. Обязанности менеджера по персоналу. Структура службы по управлению персоналом. Взаимодействие с другими подразделениями

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.01.2010, 10:16   #1
lyubchic
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для lyubchic
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Полтава
Сообщений: 475
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 308 раз(а) в 120 сообщениях
По умолчанию Аргументация невозможности сокращения численности сотрудников отдела персонала

Коллеги, обращаюсь за помощью в очередной раз. Я уже описывала конфликную ситуацию, которая в свое сложилась с одним из руководителей отдела в нашей компании. Так вот. Началась месть. Руководство получило письмо о том, что сотрудники отдела персонала недостаточно загружены и что есть смысл его численность оптимизировать. Теперь об отделе: работает 5 человек, из них 1 начальник отдела, 2 - менеджеры по кадровому администрированию, 1 - менеджер по подбору, 1 - инженер по охране труда. Численность предприятия 1600 чел. ЦО - 200 чел., 70 филиалов. Кадровый учет централизованный, поиск персонала среднего и высшего звена в филиалах централизован также. По моему мнению, людей на такой объем работ даже не хватает, если учесть кол-во приемов ежемесячно 100-120, увольнений - 30-40, плюс отпуска и пр. Готовлюсь к разговору с руководством. Я просчитала для наглядности кол-во кадровых работников по нормам, плюс расписала обязанности каждого сотрудника с учетом времени, затрачиваемого на их исполнение. Что еще предпринять?
lyubchic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 11:23   #2
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Не надо учитывать инженера по ОТ, он -сам по себе и в состав Вашего отдела включён по ошибке !!!

По нормам у меня получилось 6 (5,7) человек.
Загрузка (при штате 4 чел.) - 150 %.

Ну это нормально !

Ни пуха, ни пера !
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
lyubchic (28.01.2010)
Старый 28.01.2010, 12:16   #3
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

lyubchic, в Вашей проблеме Вы не поодиноки. Бытует мнение, среди кругов непосвященных, что сотрудники отдела персонала все поголовно - бездельники и проедатели дырок в карманах собстсвенников и т д и т п... Типа есть направления - кормящие, а есть нахлебники, бумагомаратели и прочие ... Сталкивалась с преодолением этого барьера не раз и не в одной компании ...
Аргументация Анатолия правильна. Согласна с ней на все 100%!!!
Я бы еще добавила ко всему прочему ... советовала бы Вам, либо руководителю Вашего отдела сформировать отчетность о проделанной отделом работе за определенный период, желательно с выраженными в денежном эквиваленте результатами ...
Эта отчетность, для Вас как для отдела, который приносит прибыль коссвенно - должна быть для Вас неотемлемой частью Вашей работы (ежемесячно, поквартально, за год) - она должна быть всегда и это не раз будет Вашей палочкой выручалочкой в любых подобных ситуациях.
Я, к сожалению, не могу сейчас писать много ... РАБОТА....
Думаю, мою мысль вы уловили. задавайте вопросы. Готова прокомментировать, помочь, посоветовать, поделиться своим опытом выхода из таких ситуаций, сегодня ... но несколько позже ...

Последний раз редактировалось Anna_Tyutyunnik; 29.01.2010 в 11:05.
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Anna_Tyutyunnik за это полезное сообщение:
anatol_ua (28.01.2010), Дэйс (28.01.2010)
Старый 28.01.2010, 12:26   #4
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lyubchic Посмотреть сообщение
Я просчитала для наглядности кол-во кадровых работников по нормам, плюс расписала обязанности каждого сотрудника с учетом времени, затрачиваемого на их исполнение. Что еще предпринять?
Я в свое время, когда аргументировала, что нам надо расширяться и брать в отдел еще одного человека, делала то же самое, что Вы, только с другой стороны.
Я расписала все цели и задачи, поставленные перед отделом, и визуально отметила, что на данный момент на сколько % делается. Также расписала, как и Вы – что делают в отделе сейчас с учетом времени.
Таким образом, получилось два, назовем их отчета:
1 – о целях/задачах, стоящих перед отделом, и % их выполнения
2 – обязанности каждого сотрудника отдела, расписанные по времени.

У меня в результате получилось и стало понятно, что цели и задачи выполнить важно/нужно, а времени на это у отдела физически нет.
У Вас, возможно, станет понятно, что лишних людей нет, а все, что есть – очень важны.

В идеале это обогатить визуально - в виде диаграмм, ментальных карт, графиков... Если сделать это визуально четко, то тогда будет очень наглядно, и при грамотном изложении даже вопросов не возникнет, а почему именно так, и выводы у руководителя сами нужные появятся.
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Катерина за это полезное сообщение:
anatol_ua (28.01.2010), Anna_Tyutyunnik (28.01.2010), ili (01.02.2010), lyubchic (28.01.2010)
Старый 28.01.2010, 12:41   #5
lyubchic
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для lyubchic
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Полтава
Сообщений: 475
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 308 раз(а) в 120 сообщениях
По умолчанию

Катерина, спасибо за подсказки с диаграммами, попробую применить. Анна, подобные отчеты я делаю ежеквартально. Защищаюсь уже не первый год. Но одно дело, когда численность была 800 чел., а теперь-то уже 1500 и перспектива к увеличению штата ежемесячно... Тут бы добавить, а не убавить... Раз мне дополнительного "человечка" утвердили, но сразу же и "зарезали"... Анатолий, спасибо за поддержку! Спасибо всем за советы!
lyubchic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 12:43   #6
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Сообщение

Для примера:
подписанный и сданный в архив приказ - как документ - стОит 50 грн
(семинар Н. Н. Христовой по деловодству 24.07.2009)
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
lyubchic (28.01.2010)
Старый 28.01.2010, 12:52   #7
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Согласна с Катериной. Во многом делаю так же.
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 12:18   #8
annna
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.12.2008
Сообщений: 49
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 24 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Директор разговаривает (во всяком случае - обязан разговаривать) на языке доходов/расходов и эффективности бизнес-процессов. Веселые картинки могут не сработать.

Предлагаю вариант.
Согласиться с руководством, развить идею до абсурда: сократиться в абсолютный ноль.

Считаем бюджет:
1. Стоимость передачи кадрового администрирования на аутсорсинг. Причем не только ведение трудовых и приказов, но и сопутствующие функции: выдача справок, ведение электронных баз данных, табели, инвалиды, отчетность в госорганы...
2. Стоимость абонентского обслуживания в кадровом агентстве (по тем должностям, на которые таки приходится подбирать, а не набирать).
3. Стоимость высвободившейся площади, оргтехники, канцтоваров, больничных и отпускных уволенных инспекторов ОК.
4. Оцениваем плюсы и минусы как собственного отдела, так и аутсорсинга. Например, юрлицо (Аутсорсер) никогда не болеет, на него можно списать НДС в счет стоимости услуг, численность его персонала не идет в расчет инвалидов и прочей кадровой статистики, улучшаются экономические показатели Заказчика (например, прибыль на одного), Аутсорсер использует дешевые площади, сконцентрирован на конкретной работе и не отвлекается на организацию корпоративов, Аутсорсера можно штрафануть через суд за проколы в работе, не волнует белизна зарплаты аутсорсерских работников...
5. Если останутся HR задачи, которые нельзя передать в аутсорсинг, то должность "Начальник отдела" оставляем.

По возможности объективно отчитываемся директору, что дороже и эффективнее: собственный отдел или передача коммерческой структуре.

PS Объявите тендер. Соберите коммерческие предложения от аутсорсинговых компаний с подписями, печатями директоров. Так будет убедительнее.
PPS Почему-то на Форуме часты случаи отсутствия обратной связи на высказанные идеи. lyubchic, верю, Вы - не из таких! Напишите, пожалуйста, каким путем пошли, чем все закончилось.
PPPS Если директор придет к выводу, что аутсорсинг выгоднее, то подпишите контракт с моим, например, агентством, переведите на меня всех Ваших работников, да и сами перейдите.И овцы сыты, и волки целы, и конь обнят, и жена напоена.
PPPPS (С)ообщение было в развитие идеи anatol_ua

Последний раз редактировалось annna; 01.02.2010 в 13:01.
annna вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» annna за это полезное сообщение:
anatol_ua (01.02.2010), Anna_Tyutyunnik (01.02.2010), A_net (01.02.2010), lyubchic (01.02.2010), Дэйс (01.02.2010)
Старый 01.02.2010, 13:57   #9
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lyubchic Посмотреть сообщение
Но одно дело, когда численность была 800 чел., а теперь-то уже 1500 и перспектива к увеличению штата ежемесячно... Тут бы добавить, а не убавить... Раз мне дополнительного "человечка" утвердили, но сразу же и "зарезали"...
Принцип социализма: закладываем в план по максимуму - дают среднее.
800->1500+? - там напишите запрос об удвоении штата! +1 ведь не спасет ...

А еще лучше увеличить бюджет подразделения/функции. И самостоятельно им рулить. Что-то на сторону, кому-то повысить $, кого-то нанимать.
ili вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ili за это полезное сообщение:
anatol_ua (01.02.2010)
Старый 01.02.2010, 15:16   #10
lyubchic
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для lyubchic
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Полтава
Сообщений: 475
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 308 раз(а) в 120 сообщениях
По умолчанию

annna, спасибо за идею. Я готовлюсь к разговору пока. Сама же "поперед батька" не стремлюсь. Это так материалы для защиты. Руководство пока молчит. Надеюсь, что так и будет. Но все равно, готовлюсь к худшему.
lyubchic вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA