СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала

Обучение и развитие персонала Планирование и организация обучения и профессионального развития персонала. Управление карьерой работника. Кадровый резерв

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.12.2011, 10:26   #11
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Спочатку я послухаю вас, Людмила: чому це могло мене зупинити, як ви думаєте? Я пізніше висловлю свою думку...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 11:57   #12
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Не знаю, Владимир, что Вас остановило... Запросто

ИМХО
Автор работает в стиле "Зло и его преодоление". Для того, чтобы клиентам хотелось спасаться, им надо понять, как все ужасно.

Согласна с автором:
1. Проблемы есть.
2. Заказчикам и тренерам необходимо обсуждать вопросы обучения для того, чтобы
- клиенты четко понимали, что может тренер, а что нет. Самый утрированный вариант: Хакамада за 4 часа своего мастер-класса обещает столько, осталось только в большой теннис научить играть. При все уважении к нейКлиенты часто уверенны, что тренер за один день может научить 20 человек продавать/вести переговоры и др. Когда говоришь, что нельзя впихнуть невпихаемое, можно услышать:"А ваши конкуренты мне это уже пообещали!"
- было понимание, что без сопровождения участников тренинга после обучения, его эффект резко уменьшается. Случается, что руководитель обучающихся не хочет присутствовать на тренинге и не понимает( и не хочет) помогать своим подчиненным в выработке навыков. Они ведь из знаний и умений сам не появятся.
- чтобы мы, тренеры, больше понимали ожидания, представления, возможности, страхи заказчиков
3. Есть недобросовестные тренеры. Вчера послушала довольно много вебинаров - некоторые очень профессиональные, но некоторые Если по последним судить о рынке- плохо дело.
4. Бывает, что заказчик хочет тренинг для развлекухи, шоу, для галочки и т.д. Его право Объяснять нужно. Но... Недавно один клиент хотел тренингом по продажам развлечь своих подчиненных. Я его порекомендовала коллегу, прекрасно устраивающую развлекухи. Все счастливы.

Не согласна с автором
1. Никакой катастрофы на рынке нет.
2. Плохие тренеры, хоть и портят рынок, но у клиентов есть выбор. В норме они общаются с тренером, смотрят его в открытом формате, читают и т.д.
3. В 2008 рынок упал. Но он не мог не упасть. С чего бы это вдруг компании, которые думали, как они будут живы завтра, в панике увольняли персонал, съезжали в меньшие офисы и т.д. обучали своих сотрудников? Не мог рынок тренингов оживиться в этот период. Через несколько месяцев все нормализовалось, что логично.
4. Посттренинг - это хорошо. Сама люблю. Но это не единственный способ помочь участникам выработать навык. Есть еще:
- работа с руководителем, обучение его сопровождения подчиненных после тренинга
- обучение тут же, на тренинге, внутренних тренеров, которые потом в ежедневном режиме супервайзинка, мини-тренингов помогают участникам
- отдельное обучение внутренних тренеров. Небезызвестно, что внутренний тренер стоит дешевле, чем внешний, лучше знает продукт и постоянно рядом.
- дистанционное обучение/ тестирование участников и т.д.
В зависимости от особенностей компании можно подобрать удобный вариант.
5. Опять о посттренинге. 4-5 часового посттренинга вполне достаточно для того, чтобы отыграть 10-15 человек и дать обратную связь.
Можно и 1-2 дня, но это уже не посттренинг, а следующий тренинг, где закрепляются старые знания и даются новые.
6. Об ответственности за результат.
Тренер ответственнен за:
- он понял потребности и цели заказчика
- он глубоко вникнул в продукт и рынок
- провел качественную предтренинговую подготовку
- объяснил заказчику важность посттренингового сопровождения участников (да - автору) в одном из приемлемых для него форматов
- он предложил программу, соответствующую 2-ум первым пунктам
- согласовал программу: формат, насыщение, участников
- сделал кейсы для заказчика
- хорошо провел тренинг
- сделал материалы, помогающие после тренинга вспомнить все (многое), а не содержащие в себе только смайлики и стрелочки
Будет ли после этого результат, зависит от такого количества факторов, что... Это и самомотивация участников, и позиции продукта на рынке, и маркетинговые шаги и... Много всего. Тренер за все составляющие отвечать не может.
Более того, часто и заказчик за все это отвечать не может. Вот висит на форуме тема о "старичках". Этих людей, уходящих из компании, можно учить продавать лучше. А смысл? И эйчар, если он закажет обучение, на результат не повлияет - не его зона принятия решений.
К результату надо стремиться! Все делать, чтобы он был в рамках заданной ситуации.
7. Обязательный аудит системы обучения компании. Согласна, тренеру надо понимать, каким образом устроено обучение, каковы его принципы, какой бекграунд есть у участников. Но аудит Во-первых кто пустит внешнего тренера делать аудит? Во-вторых, зачем, если проблем у клиента в этой зоне нет и ему консалтинг ни к чему? В-третьих, пожалуйста, сделаю аудит. Мне на это потребуется несколько дней (в зависимости от размера аудируемого объекта), а то и больше. Мой час работы стоит Повысит ли это качество моего тренинга?
8. Строить академию. Она есть у компаний, которые по количеству сотрудников на это тянут. Кому-то достаточно одного внутреннего тренера. Кому-то и его не надо.
9. 10% остается после тренинга? Может, и 0%. Если плохой тренер, то пусть лучше ничего не останетсяЕсли участника пригнали на тренинг, а ему бы на пиво/пляж и больше ничего не надо и не интересно, то что там останется? Разве что "было интересно"
Если в аудитории сидят люди, которым это надо и тренинг классный, останется все нужное. А что забудется (многое забудется - конечно), потом досмотрится в материалах, дочитается, спросится у тренера лично или письменно. Я знаю много тренеров, которые дают такой материал, такие игры, которые участники помнят

Все, больше не могу
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мельник за это полезное сообщение:
bantser (23.12.2011), EllE HRD (09.01.2012), Ilit (23.12.2011), katsol (23.12.2011), lisakate (23.12.2011), njoy (24.12.2011), Ser (28.12.2011), Катерина (23.12.2011), Мотя (23.12.2011)
Старый 23.12.2011, 14:49   #13
HRPavel
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.12.2011
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Людмила, спасибо. Видно, что Вы переживаете за дело.
Ваше содержательное сообщение актуально не только для автора статьи, но и для других начинающих тренеров. Ваша супервизия была для них бы хорошей подпоркой.
HRPavel вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» HRPavel за это полезное сообщение:
Катерина (23.12.2011), Мельник (23.12.2011)
Старый 23.12.2011, 18:12   #14
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Согласна с Людмилой. Подписываюсь под каждым тезисом.

Да, бывает разное. И да - все не так плохо.
И да - у автора явно какие-то свои цели в написании этой статьи. Мне вот интересно: автор статьи искренне видит тренинговый рынок таким или он его таким описал, исходя из своих каких-то целей?..
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Катерина за это полезное сообщение:
Мельник (23.12.2011), Мотя (23.12.2011)
Старый 27.12.2011, 13:08   #15
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Владимир, неужели мой ответ так Вас впечатлил? А то я никак не дождусь обещанного Вашего мнения... Ну интересно же
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 11:24   #16
Ser
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.10.2011
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 30 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Можна привести супер-тренера з супер-програмою і т д.....але якщо важливості тренінгу і його впливу на результат (заробити більше грошей для компанії і звичайно для себе) не зрозуміють його учасники, то нічого з того не вийде, які б технології ви не застосували, на довго не хватить. Тому за тренінги мають платити не власники фірм, а учасники тренінгу, тоді вони точно будуть знати чого прийшли, ну а власники хай подумають, як ці витрати "компенсувати" працівникам. "Поменять мозги" якщо я цього не хочу не так то й просто!
Ser вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Ser за это полезное сообщение:
Мельник (28.12.2011), Шутюр баад (28.12.2011)
Старый 28.12.2011, 12:15   #17
yara
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для yara
 
Регистрация: 24.02.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Вы сказали Спасибо: 278
Поблагодарили 918 раз(а) в 311 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ser Посмотреть сообщение
Тому за тренінги мають платити не власники фірм, а учасники тренінгу, тоді вони точно будуть знати чого прийшли, ну а власники хай подумають, як ці витрати "компенсувати" працівникам. "Поменять мозги" якщо я цього не хочу не так то й просто!
Це Ви з позиції тренера написали чи учасника тренінгу?
__________________
Ірина Шуляренко
yara вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» yara за это полезное сообщение:
Yudjina (28.12.2011), Мельник (28.12.2011)
Старый 28.12.2011, 12:20   #18
Ser
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.10.2011
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 30 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yara Посмотреть сообщение
Це Ви з позиції тренера написали чи учасника тренінгу?
з позиції керівника, зацікавленого в ефективності
Ser вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Ser за это полезное сообщение:
Ilit (28.12.2011), Мельник (28.12.2011)
Старый 28.12.2011, 15:39   #19
алена77
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Колеги! Доброго дня! А чи можуть брати у вашій дискусії роботодавці-маркетологи для тренерів? Бо висловитися так, щоб нікого не образити дуже кортить
алена77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 15:41   #20
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

алена77, не просто можно, но и нужно. Если приличными словами, то можно писать все, что думаете.
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA