СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Организационная (корпоративная) культура

Организационная (корпоративная) культура Формирование и развитие организационной культуры

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.06.2008, 16:09   #31
Milaya
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 46
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от esar
Цитата:
Сообщение от Milaya
как убедить всех сотрудников не слушаться некоторых "умных" советов хозяина компании

Рискуете! Где гарантия, что после такого убеждения работники не будут относиться ко всем советам хозяина компании, как к "умным"?
То-то и оно..
С другой стороны я думала повернуть это тем боком, что руководитель заработал себе уже ИМЯ, его уже знают как профессионала и на внешний вид не обращают внимания, а Вы - молодые и зеленые, Вас еще не знают, а деловой стиль и манера общение будут одним из инструментов построение имиджа профессионала.
Milaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 16:11   #32
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Milaya писал (а):
Цитата:
тут вопрос в том, как убедить всех сотрудников не слушаться некоторых "умных" советов хозяина компании
Мне кажется, что по крайней мере, неразумно настраивать сотрудников против одного из владельцев, тем самым, настраивая этого же владельца против себя
Цитата:
Опыт компании и ход ее развития показывает, что введение дресс кода - важное звено корпоративной культуры.
Подсказывает кому?
Может, проще убедить того, кто настаивает на дресс коде? Или сесть всем вместе обговорить ситуацию, выслушать за и против, аргументировать.
Вот моя личная позиция -мне всё равно кто в чем одет, мне, как клиенту, важен результат, а не внешний вид сотрудников офиса. А как работодателю, мне тоже все равно. Если мой сотрудник чувствует себя комфортно в джинсах, пусть так и работает, чем он будет сидеть в костюме и чувствовать дискомфорт.
Я в данном случае, поддерживаю идею EllE HRD насчет комнаты для переговоров. У нас так и есть.
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Uspeh за это полезное сообщение:
Victoria VD (01.09.2011)
Старый 11.06.2008, 16:16   #33
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Milaya, имидж профессионала создается в ходе работы. Можно и в костюме выглядеть достаточно глупо. Вы никогда не обращали внимания, что распространители литературы, косметики и т.д., которые ходят по офисам и предлагают свой товар одеты в костюмы? И как Вам их имидж? Кажутся ли они Вам серьезными людьми?
На данном этапе Вам не нужно плести интриги за спиной собственника, Вам надо подумать как урегулировать вопрос между всеми собственниками.
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 17:04   #34
Milaya
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 46
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Может, проще убедить того, кто настаивает на дресс коде? Или сесть всем вместе обговорить ситуацию, выслушать за и против, аргументировать.
Я в данном случае, поддерживаю идею EllE HRD насчет комнаты для переговоров. У нас так и есть
Это настолько замусоленная тема и уже давно понятно, что никто никого не переубедит (среди партнеров)
Цитата:
Milaya, имидж профессионала создается в ходе работы. Можно и в костюме выглядеть достаточно глупо. Вы никогда не обращали внимания, что распространители литературы, косметики и т.д., которые ходят по офисам и предлагают свой товар одеты в костюмы? И как Вам их имидж? Кажутся ли они Вам серьезными людьми?
В этом Вы, конечно, правы, но мы позиционируем себя как солидную адвокатскую компанию, одну из ведущих на рынке данных услуг, работаем со многими иностранными компаниями. Даже мне, которой "баба з воза - кобыле легче" не видится колектив такой компании сидящим в джинсах, маечках и т.п.

И интриги я плести не собираюсь, просто думаю как бы правильнее обосновать мою точку зрения... так чтоб подействовало и никому не обидно было : Ведь Собственник не против того, чтоб был дресс код, но и вводить его в условиях отрицания его надобности одним из собственников - не логично
Milaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 17:24   #35
Korovinskaya-N
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Milaya, считаю, что в Вашей ситуации, не стоит влезать в личные "игрушки" собственников. Вы как мудрый HR можете повлиять на ситуацию собственными усилиями: замотивируйте персонал, создайте негласные правила, пусть сотрудники сами заметят необходимость такого введения. Наверное, когда тема уже замусолена до больного места, уже никакие, даже самые удачные, аргументы просто не воспринимаются.
Удачи!
__________________
Надежда-единственное благо, которым нельзя пресытиться...
Korovinskaya-N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 07:22   #36
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Milaya писал (а):
Цитата:
так чтоб подействовало и никому не обидно было
Так не будет, поэтому даже и не настраивайте себя в таком ключе. Вы - не мать Тереза, не добрая фея из сказки. Всем хорошо никогда не бывает. Обязательно есть хоть один, кто не вполне доволен или совсем недоволен и даже зол. Вам не нужно пытаться всем угодить, у Вас другая функция
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 08:19   #37
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

А зачем вам этот дресс-код? Что он дает? Возможно, людям (и одному из партнеров тоже) непонятен смысл затеи, а взрослые люди не делают того, что не имеет смысла с их т.з.
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 09:09   #38
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bantser
людям (и одному из партнеров тоже) непонятен смысл затеи, а взрослые люди не делают того, что не имеет смысла с их т.з.
Поддерживаю! Всегда важна аргументация Человек взрослый, вменяемый не будет действовать если он не понимает зачем! А в данном случае, у Вашего собственника есть глубокое внутреннее убеждение, что важен результат работы, а не внешний вид сотрудника. И "серьезность" компании меряется не внешним видом.
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 10:27   #39
Vazykh
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Vazykh
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 256
Вы сказали Спасибо: 39
Поблагодарили 95 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию

Почему Вы цепляете к дресс-коду костюм? Ведь возможно и в джинсах выгдядеть прилично и в костюме отталкивающе. У нас, конечно, проще с этим собственники "за", но мы ввели разные уровни. Например, отделу продаж пошили деловую форму (только верх, низ на усмотрение работника), которую они носят с понедельника по четверг, в пятницу свободная, но приличная форма одежды. Основные требования к виду сотрудника - это никаких голых животов, пирсингов, спортивной одежды, кроссовок и тапочек. Хотя дизайнера не трогали
Это я к чему, что можно ввести не полный деловой дресс-код, а ввести ограничения по форме одежды и объяснить людям для чего это делается.
Vazykh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 10:34   #40
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Дресс-код, как униформа, важны там, где клиенту нужно отличить персонал от других таких же клиентов: фронт-офис турагентства, банка или страховой компании, магазин (салон), обслуга в гостинице и т.п. Это также способствует интерпретации клиентами бренда, если компания имеет филиалы или другие формы деятельности в разных регионах или странах.
Во всех остальных случаях это просто сигнал о том, что в компании не все ОК с управлением и руководство пытается подменить реальные шаги какими-то шоу.
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Дресс-код



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA