СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Профессиональная классификация

Профессиональная классификация Классификатор профессий ДК 003:2010. Справочник квалификационных характеристик ДКХП. Составление должностных инструкций

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.06.2017, 12:20   #1
Fisher_and
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 328
Вы сказали Спасибо: 106
Поблагодарили 118 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Зміна назви посади (істотні умови?)

Шановні колеги!

Прошу вашої поради. Що таке зміна назви посади? Поясніть пліз.
Директор департаменту на заступник директору департаменту - це зміна назви посади?
Передісторія: зміна структури, зміна в організації виробництва і праці (реальні) - на посаду директора перейменованого департаменту призначається працівник із більшим стажем роботи, досвідом тощо, попередньому директору пропонують заступника директора департаменту тобто він продовжує роботу за тією самою спеціальністю, кваліфікацією чи посадою.

Чи достатньо буде попередити працівника про зміну істотних умов праці (ст.32 ч.3 КЗпП).
Дякую.
Fisher_and вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2017, 14:56   #2
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,004
Вы сказали Спасибо: 14,595
Поблагодарили 19,802 раз(а) в 9,774 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fisher_and Посмотреть сообщение
Директор департаменту на заступник директору департаменту - це зміна назви посади?
Это не изменение названия должности. Это две разные должности.
Цитата:
Сообщение от Fisher_and Посмотреть сообщение
попередньому директору пропонують заступника директора департаменту

Чи достатньо буде попередити працівника про зміну істотних умов праці (ст.32 ч.3 КЗпП).
Это другая должность, к тому же - понижение в должности.
Или пусть пишет заявление на перевод, или ст.32 КЗоТУ.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 13.06.2017 в 01:40.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Fisher_and (12.06.2017)
Старый 12.06.2017, 18:24   #3
Fisher_and
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 328
Вы сказали Спасибо: 106
Поблагодарили 118 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Велике дякую.
Констатую: це зміна істотних умов праці у зв'язку із зміною в організації виробництва і праці, переведення на іншу посаду.
В разі відхилення пропозиції переведення на іншу посаду - 2 місяця і п.6 ст.36 чи п.1 ст.40 звільнення у зв'язку із зміною в організації виробництва і праці?
Дякую.
Fisher_and вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2017, 01:42   #4
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,004
Вы сказали Спасибо: 14,595
Поблагодарили 19,802 раз(а) в 9,774 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fisher_and Посмотреть сообщение
Констатую: це зміна істотних умов праці у зв'язку із зміною в організації виробництва і праці, переведення на іншу посаду.
Я это уже прочла в Вашем первом посту.
Цитата:
Сообщение от Fisher_and Посмотреть сообщение
В разі відхилення пропозиції переведення на іншу посаду - 2 місяця і п.6 ст.36 чи п.1 ст.40 звільнення у зв'язку із зміною в організації виробництва і праці?
У Вас нет никакого сокращения ни штата ни численности....ст.40 п.1 здесь ни при чем.
Если не хочет писать заявление на перевод, то ст.32 за два месяца.
Я же Вам уже писала в предыдущем посту.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Fisher_and (13.06.2017)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»