СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.08.2017, 15:35   #21
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 7,690
Вы сказали Спасибо: 3,582
Поблагодарили 6,936 раз(а) в 3,955 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Luntik Посмотреть сообщение
Поясняю:
1.Работник собрал все свои части неиспользованных отпусков (ежегодного и дополнительных) и сам составил такой график и соответственно написал заявление на отпуска.
Вот как? У вас работники само составляют себе графики отпусков?! И вы в графике отпуском именно так и написали: "15.07-28.07; 03.08-04.08;07.08-10.08;11.08-11.08;14.08-17.08;28.08-31.08"?
А можно полюбопытствовать - а в приказе как вы пишете, какая там формулировка указана? Это все в одном приказе указано?
Или вы для каждого периода составляете отдельный приказ?
Цитата:
Сообщение от Luntik Посмотреть сообщение
2. Заявлений работник не писал, отпуск ему был продолжен после больничного на основании ЗУ "Об отпусках" ст.11. Пост 17 этой темы это подтверждает.
Пост 17 этой ничего не подтверждает, автор поста всего лишь выражает свое мнение без каких либо ссылок на нормативные акты.
А вот Минсоцполитики в своем письме от 31.01.2012 г. N 30/13/133-12 акцентирует внимание на том, что
Цитата:
Пунктом 1 части второй статьи 11 Закона Украины "Об отпусках" предусмотрено, что в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной в установленном порядке, ежегодный отпуск должен быть продлен или перенесен на другой период.

Однако наступление обстоятельств, указанных в пунктах 1 - 4 части второй статьи 11 Закона Украины "Об отпусках", не означает, что работник может по своему усмотрению решать вопрос о переносе отпуска на период, непосредственно следующий за днем прекращения действия этих обстоятельств. Даже при продлении отпуска в связи с пребыванием на больничном неиспользованная часть ежегодного отпуска по окончании указанных обстоятельств не используется работником самостоятельно, она должна быть предоставлена. Эта часть отпуска предоставляется путем издания работодателем приказа на основании листка временной нетрудоспособности работника и его заявления
То есть ни о каком "автоматическом переносе" и речи быть не может!
Цитата:
Сообщение от Luntik Посмотреть сообщение
3. Но после этих 14 дней продолженного отпуска он должен был приступить к работе на 3 дня (и это приходится на 10.08), а потом опять уйти в отпуск по частям.
Поэтому и возник вопрос-как правильно поступить?
Из чего это следует, что он должен был приступить к работе "после этих 14 дней продолженного отпуска"?
Работник мог и не знать, что вы ему что-то там автоматически продлили, и что он, как вы пишете, "..должен был приступить к работе на 3 дня (и это приходится на 10.08).." - если в соответствии с "графиком" у него 10.08 отпуск, а отпуск, как мы уже говорили, согласно ст.11 закон "Про відпустки" переносится не автоматически, а лишь "за згодою між працівником і власником", а он своего согласия не давал и потому 10.08, естественно, находится в законном отпуске - у вас есть приказ о том, что ему в этот день предоставили отпуск, но нет приказа, что отпуск с этого дня перенесли на какой-то другой.

Цитата:
Сообщение от Luntik Посмотреть сообщение
4. Работнику и написали и позвонили, что бы написал заявление что он будет делать с днями отпуска, которые перепутались в связи с его болезнью.
И что он вам ответил (если ответил)? Заявление он написал?
Цитата:
Сообщение от Luntik Посмотреть сообщение
5. Получается, что ставить надо в табеле неявки?
Нет, получается, что в табеле нужно указывать, что он находится в ежегодном отпуске (у вас же нет приказа о переносе ежегодного отпуска на другой период?)
Цитата:
Сообщение от Luntik Посмотреть сообщение
Или потерю связи с предприятием?
А что, и такая отметка в табеле предусмотрена?
Поделитесь - где вы про такую отметку вычитали? Или это ваше ноу-хау?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 17:13   #22
Luntik
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.08.2017
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Так, все понятно!
Потеря связи-это к слову, не для табеля.
Ждем выхода работника по приказу 18.08.
Luntik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 18:53   #23
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 7,690
Вы сказали Спасибо: 3,582
Поблагодарили 6,936 раз(а) в 3,955 сообщениях
По умолчанию

я хотел бы получить ответ на эти вопросы:

И вы в графике отпуском именно так и написали: "15.07-28.07; 03.08-04.08;07.08-10.08;11.08-11.08;14.08-17.08;28.08-31.08"?

А можно полюбопытствовать - а в приказе как вы пишете, какая там формулировка указана? Это все в одном приказе указано?

Или вы для каждого периода составляете отдельный приказ?

Заявление он написал?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2017, 14:43   #24
Luntik
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.08.2017
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый день.
Нет, в графике отпусков был период-июль,август.
Периоды отпусков брались из заявлений работника. Приказов 2, на основной с 15.07 по 28.07 и на остальные.
Формулировка:залишок щорічної, а на 1д-частина щорічної.
Заявлений не написал, а должен был написать и по первому приказу на подовження и по 2 на перенос.
А что будет-если не напишет?
Luntik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2017, 12:19   #25
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 7,690
Вы сказали Спасибо: 3,582
Поблагодарили 6,936 раз(а) в 3,955 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Luntik Посмотреть сообщение
...Заявлений не написал, а должен был написать и по первому приказу на подовження и по 2 на перенос.
А что будет-если не напишет?
будет нарушение: в приказе указано одни даты, а по факту - другие..
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 17:03   #26
Trine1
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.02.2017
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 174
Поблагодарили 31 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Добрый День.
Работник ушел в отпуск с 27 июля по 20 августа на 24 к.д. Сейчас имею информацию о тм, что с 3 по 8 августа был на больничном, и собирается уволиться 21 числа. Как быть в этом случае с больничным и продлением отпуска, если работник захочет, чтобы 21 августа был последним рабочим днем?
Trine1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 17:54   #27
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 7,690
Вы сказали Спасибо: 3,582
Поблагодарили 6,936 раз(а) в 3,955 сообщениях
По умолчанию

Тут принцип прост: каждый день оплачивается только один раз, потому за период с 3 по 8 августа одновременно и больничные, и отпускные он получить не может.
Но он может написать заявление о продлении ему отпуска на эти 6 дней (с 21 по 27, учитывая, что 24 праздничный день), приложив к заявлению листок нетрудоспособности, но в таком случае уволиться 21.08 не получится - уволиться он сможет только последним днем окончания отпуска, т.е. 27.08.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Trine1 (17.08.2017)
Старый 17.08.2017, 18:11   #28
Trine1
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.02.2017
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 174
Поблагодарили 31 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, именно так я и предполагала.
А вот по поводу больничніх. Наша местная амбулаторния відает ксерокопии. Потом кому как повезет, кто через 10 дней получает оригинал, кто через месяц. Могу ли я на основании такой ксерокопии (с живіми печатями) продлевать отпуск?
Trine1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 18:25   #29
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 7,690
Вы сказали Спасибо: 3,582
Поблагодарили 6,936 раз(а) в 3,955 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trine1 Посмотреть сообщение
...Могу ли я на основании такой ксерокопии (с живіми печатями) продлевать отпуск?
Да, сейчас повсеместно затруднения с бланками - нам тоже приносят какие-то справки вместо листков нетрудоспособности
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Trine1 (17.08.2017)
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2017 © «МЕДИА-ПРО» 2017 © «HR-Лига»