СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.11.2012, 00:02   #91
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,255
Вы сказали Спасибо: 1,762
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,572 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kseniy@ Посмотреть сообщение
Но как я могу написать период
02.01.2004-01.01.2005, если первый отпуск сотрудник взял 13.06.2005, т.е. период заканчивается в январе, а первый отпуск он взял в июне, т.е. эта дата никак не может войти в период по 01.01.2005.
А как Вы ему так отпуск предоставляли?!
Цитата:
Сообщение от Kseniy@ Посмотреть сообщение
Как мне быть в такой ситуации???
Отражать в карточке фактическую ситуацию. Законодательство Вы все равно уже нарушили

И, вообще-то, там уже давно должно было быть все написано... Еще в пятом году
Inka на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
Kseniy@ (14.11.2012)
Старый 14.11.2012, 10:55   #92
Kseniy@
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Kseniy@
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 85
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за ответ!!!

В том то и дело, что должны, карточки велись, но период не вписывали, вот я и стараюсь все это исправить. Получается мне брать за период два года??? А почему нарушение??? Ведь это желание сотрудника было пойти именно в июне 2005 года и плюс ко всему можно ведь переносить отпуск... Одним словом хочу во всем разобраться и все исправить! Помогите, пожалуйста!!!
__________________
Всем хорошего настроения!!!

Последний раз редактировалось Kseniy@; 14.11.2012 в 11:25.
Kseniy@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 11:33   #93
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,255
Вы сказали Спасибо: 1,762
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,572 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kseniy@ Посмотреть сообщение
Получается мне брать за период два года???
Почему? Период предоставления отпуска всегда - рабочий год.

Цитата:
Сообщение от Kseniy@ Посмотреть сообщение
А почему нарушение???
Ст. 11 ЗУ "Об отпусках":
Цитата:
Забороняється ненадання щорічних відпусток повної тривалості протягом двох років підряд, а також ненадання їх протягом робочого року особам віком до вісімнадцяти років та працівникам, які мають право на щорічні додаткові відпустки за роботу із шкідливими і важкими умовами чи з особливим характером праці.
Ст. 12 ЗУ "Об отпусках":
Цитата:
Невикористану частину щорічної відпустки має бути надано працівнику, як правило, до кінця робочого року, але не пізніше 12 місяців після закінчення робочого року, за який надається відпустка.
Цитата:
Сообщение от Kseniy@ Посмотреть сообщение
Ведь это желание сотрудника было пойти именно в июне 2005 года и плюс ко всему можно ведь переносить отпуск...
Ст. 10 ЗУ "Об отпусках":
Цитата:
Черговість надання відпусток визначається графіками, які затверджуються власником або уповноваженим ним органом за погодженням з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником) чи іншим уповноваженим на представництво трудовим колективом органом, і доводиться до відома всіх працівників.
Перенос ежегодных отпусков тоже строго регламентирован.
Цитата:
Сообщение от Kseniy@ Посмотреть сообщение
Одним словом хочу во всем разобраться и все исправить!
Изучайте: Закон України "Про відпустки".
Inka на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
Kseniy@ (14.11.2012)
Старый 14.11.2012, 11:46   #94
Kseniy@
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Kseniy@
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 85
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Спасибо Вам огромное, сейчас буду изучать!!! Теперь буду строго следить, чтобы сотрудники брали отпуск в течение года!!! Но что Вы мне посоветуете записать в личной карточке в данной ситуации??? Я имею ввиду период, в законе этого скорее всего нет
__________________
Всем хорошего настроения!!!
Kseniy@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 11:53   #95
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,255
Вы сказали Спасибо: 1,762
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,572 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kseniy@ Посмотреть сообщение
Но что Вы мне посоветуете записать в личной карточке в данной ситуации???
Первый полный отпуск - первый рабочий год. Если первый отпуск был разбит на 2 части - и там, и там указать первый рабочий год. И далее по порядку.
Inka на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
Kseniy@ (14.11.2012)
Старый 14.11.2012, 12:47   #96
Kseniy@
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Kseniy@
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 85
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
Первый полный отпуск - первый рабочий год. Если первый отпуск был разбит на 2 части - и там, и там указать первый рабочий год. И далее по порядку.
Т.е. в личной карточке в любом случае мне писать:



Период - 02.01.2004-01.01.2005

Дата начала отпуска - 13.06.2005

Дата окончания - 26.06.2005
__________________
Всем хорошего настроения!!!
Kseniy@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Kseniy@ за это полезное сообщение:
Inka (14.11.2012)
Старый 14.11.2012, 12:54   #97
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,255
Вы сказали Спасибо: 1,762
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,572 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kseniy@ Посмотреть сообщение
Т.е. в личной карточке в любом случае мне писать
Да.
Inka на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
Kseniy@ (14.11.2012)
Старый 14.11.2012, 13:07   #98
Kseniy@
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Kseniy@
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 85
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Спасибо Вам большое за помощь!!!!
__________________
Всем хорошего настроения!!!
Kseniy@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Kseniy@ за это полезное сообщение:
Inka (14.11.2012)
Старый 30.11.2012, 11:21   #99
Kseniy@
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Kseniy@
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 85
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Доброго всем денечка! Скажите, пожалуйста, а может ли сотрудник в течение 2 лет не идти в отпуск по своему желанию, т.е. он отказаывался. Как мне это отобразить документально, как быть с указанием периода в "особовой карточці" и "журналі обліку наказів"... Пришла в новую фирму и пытаюсь всю кадровую документацию привести в порядок

Причем я знаю, что отпуск надо предоставлять ежегодно. А как мне быть сейчас, как выйти из этой ситуации? Помогите, плиз!!!
__________________
Всем хорошего настроения!!!
Kseniy@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 11:30   #100
Nov@
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Nov@
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 134
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 83 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оксана Григорьевна Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, а может ли сотрудник в течение 2 лет не идти в отпуск по своему желанию, т.е. он отказаывался.
В течении 2 лет - да, более 2 лет - нет (по закону). А в практике (особенно в частных фирмах) некоторые люди по 8 лет в отпуск не ходят и ничего
Цитата:
Сообщение от Оксана Григорьевна Посмотреть сообщение
Как мне это отобразить документально, как быть с указанием периода в "особовой карточці" и "журналі обліку наказів"
Спокойно отображать (пример):
Отпуск с 01.12.2012 по 24.12.2012 за период с 03.07.2008 по 02.07.2009
Цитата:
Сообщение от Оксана Григорьевна Посмотреть сообщение
Причем я знаю, что отпуск надо предоставлять ежегодно.
Внимательно прочтите последний абзац ст. 80 КЗоТУ.
Nov@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Nov@ за это полезное сообщение:
Kseniy@ (30.11.2012)
Ответ

Метки
Отпуск совместителя, Отпуска, Совместительство


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»