СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.04.2011, 08:47   #11
L.A.N.
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.10.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 79
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Я имела ввиду, если норма рабочего времени за учетный период, например, 140 часов, а сотрудник отработал - 125 часов. Необходимо ли доплачивать разницу в 5 часов..?
L.A.N. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 09:00   #12
Зинуля
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Зинуля
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 847
Вы сказали Спасибо: 1,249
Поблагодарили 1,075 раз(а) в 471 сообщениях
По умолчанию

Если сотрудник принят на полную ставку, а отработал меньше нормы не по своей вине Вы обязаны оплатить простой в размере 2/3 тарифа за все часы до нормы рабочего времени.
А вот за счет собственных средств имеете право:
1. Установить им меньшую норму рабочего времени (т.е. 100% оплата).
2. Установить доплату до 100% месячной нормы.
Зинуля вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Зинуля за это полезное сообщение:
L.A.N. (19.04.2011)
Старый 19.04.2011, 09:31   #13
L.A.N.
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.10.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 79
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Я говорю о том, что если норма рабочего времени за учетный период составляет - 354 часа, а сотрудник по груфику отработал - 350 часов. Ему необходимо осуществлять доплату или нет (по законодательству)?

они у нас работать будут неполный рабочий день.
Спасибо

Последний раз редактировалось Мотя; 28.04.2011 в 13:33. Причина: Объединила посты. При дополнении своего поста, пользуйтесь, пожалуйста, правкой!
L.A.N. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 09:38   #14
Зинуля
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Зинуля
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 847
Вы сказали Спасибо: 1,249
Поблагодарили 1,075 раз(а) в 471 сообщениях
По умолчанию

А Вы как думаете?
Вы ответили на свой вопрос.
Зинуля вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Зинуля за это полезное сообщение:
Mardge (19.04.2011)
Старый 27.04.2011, 11:32   #15
L.A.N.
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.10.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 79
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

И снова добрый день. Хочу еще раз побеспокоить по этому же вопросу... - консультация и помощь опытных кадровиков здесь - очень действенна.
Сотрудники при приеме писали в заялении что принять на условиях режима неполного рабочего дня - 6 часов.
Принято решение, что работать на отделении будут два человека - со сменным графиком. Если все правильно поняла то....
1. Издаю приказ о введении суммарного учета рабочего времени, с определением учетного периода и поправкой, что в случае недоработки по результатам итогов учетного периода - оплатить 100% от нормы рабочего времени с учетом режима работы неполного рабочего дня.
2. В приказе также указываю, что в такие то даты - пересменка - проводится инвентаризация и мат.ценности сдают по акту приема-передачи.
3. Утверждаем графики ... и в работу ....

Ну вот что то терзает меня вопрос: как я в графике могу отобразить пересменку (инвентаризация и т.д.)?

Меня терзают сомнения потому, что я делаю сейчас, поэтому прошу наших заслуженных участников помочь мне.
Сомнения возникают вот по каким поводам:
у нас Ломбард, по ПВТР - режим работы исходя из 40-часовой раб.недели. (естественно с поправкой, что при приеме по согласованию может быть установлен неполный рабочий день)..... - т.е. работа в ломбарде - это не непрерывное производство..... (что является одним из условий при введении СУРВ).
ТО что мы пытаемся сделать - скользящим графиком тоже не назовешь... вообщем я запуталась - помогите плз

Последний раз редактировалось Мотя; 28.04.2011 в 13:32. Причина: Объединила посты. При дополнении своего поста, пользуйтесь, пожалуйста, правкой!
L.A.N. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 15:46   #16
Анна Лика
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый день! Помогите, пожалуйста, так как опыта в таком вопросе не имею.
На нашем предприятии работаю кассиры по неделям (со вторника по понедельник включительно) с 9 до 20 с перерывом в 1 час. На сколько я знаю, никаких приказов на суммированый учет рабочего времени не было (при мне точно). В штатном расписании указан не оклад, а часовая тарифная ставка (т.е. сумма за один час работы). Соответственно оплата проводится за фактически отработанные часы.
Насколько правомерно организован график работы и штатное расписание?
Анна Лика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 13:30   #17
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Что смущает?
А что в приказах о приеме на работу? В ПВТР и КД?

Последний раз редактировалось Befis; 19.03.2013 в 14:03.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 16:07   #18
Анна Лика
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

В приказах о приеме не говорится о графике роботы, но указывается тарифная ставка согласно штатного расписания.
ПВТР и КД как таковых нет
Смущает то, что кол-во часов за месяц может быть больше положенного или меньше, но переработку или "недоработку" не считают и не оплачивают.
И еще вопрос - если работник согласно графика работает в праздничный день, нужен ли приказ о выход на работу в этот день?
Анна Лика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 10:53   #19
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
Счастье

Анна Лика, извините, Вы эти вопросы как специалист задаёте или как борец за справедливость?
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 17:12   #20
Анна Лика
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Befis, знаю что вопрос оплаты меня как кадровика не касается, но также знаю кто будет крайний в случае чего

Помогите, пожалуйста, со вторым вопросом - если работник согласно графика работает в праздничный день, нужен ли приказ о выход на работу в этот день?
Анна Лика вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA