СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.07.2009, 14:15   #1
Lightsome
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Lightsome
 
Регистрация: 19.10.2006
Адрес: г.Киев
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Счастье Переход с должностных окладов на почасовую оплату труда

Коллеги!Срочно нужна ваша консультация.
Руководитель хочет перевести отдельную категорию сотрудников нашей компании(тех,кто имеет проектный формат работы)на почасовую оплату труда..
Учитывая,что проектов стало намного меньше сейчас, ясно,что в ЗП некоторые из этих сотрудников потеряют(это сущ. изменение условий труда).Поэтому я готовлю приказ за 2 месяца.
Вопрос: проводить это переводом?
К примеру:
1. анулювати посаду *** з посадовим окладом грн/місяць / ввести таку ж саму посаду з тарифною ?? ставкою 000 грн/годину
2. перевести фахівця на того ж фахівця тількі з погодинною оплатою праці.
3.ознайомити
4.контроль
5. і т.д....

Или как-то можно обойтись без перевода?

Или просто сделать изменения в ШР,взять погодження/непогодження сотрудников под роспись и все? Может,я перемудрила?)

Последний раз редактировалось Iren@; 11.08.2009 в 10:24. Причина: об"єднала 2 пости в один - економлю місце ;)
Lightsome вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 16:27   #2
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lightsome Посмотреть сообщение
Или как-то можно обойтись без перевода?

Как же Вы без него обойдетесь?

Немногие ИТР согласятся работать на почасовой тарифной ставке...
Как, например, уборщицы...

А Ваш директор не хочет себе тоже почасовую оплату ввести? ВЕдь, с уменьшением объемов работ, у него тоже уменьшился (пропорционально) объем работ?

Что он делает целыми днями? Когда нет работы? Когда нет заказов? Когда нет актовок?
Когда нет договоров?


А-а-а-а! Поняла!
У него есть мысли и он их думает! И это должно строго оплачиваться!

Вот ведь несправедливость: всем урезают, как хотят, а директору - нет!
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Старый 29.07.2009, 16:44   #3
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

А ви/ваш керівник впевнені, що робота зазначеної категорії осіб, якій він хоче запровадити погодинну оплату праці, піддається точному обліку в часі? це ж не конвейєр.
На мою думку, тут треба запровадити просто неповну зайнятість. Ну і можна брати працівників за СТД на період виконання проекту.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 16:49   #4
Lightsome
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Lightsome
 
Регистрация: 19.10.2006
Адрес: г.Киев
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Ну! Руководитель - это неприкосновенное лицо, поэтому он-то работу будет работать..
По существу: может,зміни посадового окладу не требуют перевода?
Ведь все осталось как есть - те же специалисты, те же отделы...изменится лишь форма оплаты труда...
Где-то рац.зерно в этих действиях есть - если нет проекта, 2 десятка человек сидят целый день в coffee-room, или в инете...тоже сидят...
Lightsome вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 16:59   #5
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
По существу: может,зміни посадового окладу не требуют перевода?
А я взагалі не зрозуміла, куди ви збираєтесь переводити працівників, тому і не коментувала. А відповідь (на мою думку) я і дала по суті.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 16:59   #6
Lightsome
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Lightsome
 
Регистрация: 19.10.2006
Адрес: г.Киев
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
А ви/ваш керівник впевнені, що робота зазначеної категорії осіб, якій він хоче запровадити погодинну оплату праці, піддається точному обліку в часі? це ж не конвейєр.
На мою думку, тут треба запровадити просто неповну зайнятість. Ну і можна брати працівників за СТД на період виконання проекту.
Да, частичная занятость у нас уже есть для части сотрудников, очень даже частичная(я бы сказала),
У нас есть локальная программа по учету раб. времени, которую мы заполняем, - про названия проекта и с количеством часов,списанных на клиента.Там видно четко,сколько часов ушло на работу а сколько ушло - на НЕТ ПРОЕКТОВ(это полное безделие в офисе)..

Уверена,что СТД - нам не подходит, т.к.скорее всего,его потребуется перезаключать несколько раз подряд,от чего он перестанет быть срочным..Да и я ставлю себя на место сотрудника по СТД, - мне бы стремно (сорри за слэнг)было работать на таких условиях.
Вот же ж кризис потоптался, было столько работы,набрала больше 40 человек...А теперь..

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
А я взагалі не зрозуміла, куди ви збираєтесь переводити працівників, тому і не коментувала.
Я и говорю,что перемудрила
Ирен,спасибо за комментарии и дельные советы.

Последний раз редактировалось Iren@; 11.08.2009 в 10:25. Причина: об"єднала 2 пости в один - економлю місце ;)
Lightsome вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 17:14   #7
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lightsome Посмотреть сообщение
Уверена,что СТД - нам не подходит, т.к.скорее всего,его потребуется перезаключать несколько раз подряд,от чего он перестанет быть срочным..
Звісно, я не мала на увазі укладання СТД з вже працюючими співробітниками. Це як варіант: якщо ви приймаєте працівника на виконання проекту №1 за СТД, потім цей проект закінчується, але ваше підприємство виграє тендер на укладення проекту №2 і ви продовжуєте СТД працівнику на період виконання проекту № 2 то я думаю, він не стане безстроковим. (Маю досвід перевірок на попередньому місці роботи, де працівники працювали за такими СТД). Але якщо фірма нормально працює і проекти довгострокові, то їм нема чого турбуватись.
P.S. Я просто пригадую, ви колись на форумі запитували, що ваш дир хоче всіх перевести на СТД.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 21:50   #8
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lightsome Посмотреть сообщение
Руководитель хочет перевести отдельную категорию сотрудников нашей компании(тех,кто имеет проектный формат работы)на почасовую оплату труда..
Учитывая,что проектов стало намного меньше сейчас, ясно,что в ЗП некоторые из этих сотрудников потеряют(это сущ. изменение условий труда).Поэтому я готовлю приказ за 2 месяца.
Вибачте, але я не бачу прямого зв'язку між введенням нової системи оплати праці (погодинної) і зменшенням заробітної плати. Чи ви просто намагаєтеся таким чином замаскувати зменшення окладів?
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 21:56   #9
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Честно говоря, я вообще не понимаю, как может оплачиваться почасово выпуск проекта?

Ведь проекты бывают разные.
Например, есть более сложный проект в расчетах, но на выпуске состоит из одного листа, а есть более лекгий в расчетах и объемах материалов и ведомостях работ, но на выпуске - состоит из пяти листов.

Как оценивать эту работу в часах?
Выпустил один лист - заплатили за 4 часа работы по тарифной системе, выпустил пять листов, заплатили за 20 часов. А по существу, на первый проект потрачено гораздо больше времени, сил и мозгов, чем на второй.

Первый раз такое вижу...Чтоб по форматам проектов платили по часам.

На это и существовали оклады...
И категории инженеров.

Что-то совсем неладно у нас в Датском королевстве...

Совершенно согласна с Иреной! - это же не конвейер!

Где можно платить почасово за выпуск одного и того же продукта: за выпуск 100 надувных шариков за 2 часа - столько-то, за выпуск 200 надувных шариков за 4 часа - столько-то...
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 10:23   #10
Lightsome
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Lightsome
 
Регистрация: 19.10.2006
Адрес: г.Киев
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
Я просто пригадую, ви колись на форумі запитували, що ваш дир хоче всіх перевести на СТД.
Да,было такое.Я его уговорила не переводить на СТД...

Мы конечно новых сейчас не набираем..А вот что делать с имеющимися сотрудниками, у руководства каждый раз новые думки
Lightsome вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA