СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.12.2015, 12:21   #1
Игорь Мартиросов
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 62
Поблагодарили 19 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию Четкое определение уровней владения ПК

Здравствуйте, коллеги! Подскажите, есть ли четкое определение уровней пользования ПК (в интернете на сайтах работы они довольно расплывчаты) и, если есть, то какими объективными способами это можно проверить?
Игорь Мартиросов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 12:52   #2
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Знаете, тут все достаточно условно Кому как надо,так и определяют.
Я делаю примерно так:
- профессионал (весь офисный пакет Windows +Excel на уровне программирования+владения доп.программами (Adobe, Illustrator и т.д.).
-опытный пользователь(весь офисный пакет Windows).
- начинающий(офисный пакет Windows имеет понятие).
- не владею.
Какими способами проверить- дать тех.задание на время (к примеру , создать табличку Excel по заданным параметрам, набрать текст в Word, умение пользоваться поисковиками-найти какую-либо инфо,смотря что Вам нужно проверить для работы кандидата и т.д.).
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vildana за это полезное сообщение:
Старый 22.12.2015, 13:29   #3
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Мартиросов Посмотреть сообщение
...есть ли четкое определение уровней пользования ПК (в интернете на сайтах работы они довольно расплывчаты)
В нашей стране такого нет. За рубежом есть такое понятие как ECDL (European computer driving licence), и во многих европейских странах без наличия такого сертификата не принимают на государственную службу.
В частных структурах уровень владения ПК определяет работодатель, и ему решать, какие требования для работников являются обязательными, а какие - нет.
Цитата:
Сообщение от Игорь Мартиросов Посмотреть сообщение
...если есть, то какими объективными способами это можно проверить?
А что именно вы хотите проверить и главное - зачем?!
Если вы принимаете сотрудника на работу, у вас уже есть его должностная инструкция и вы примерно знаете, с какими офисными программами ему предстоит работать - вот и предложите ему, например, создать документ, внести в него правки, вставить таблицу, рисунок, выделить текст, отформатировать, создать список и т.д., и в результате глядя на то, как он этот делает, вы поймете, насколько он владеет этими навыками.
Знать все и невозможно, и ненужно - я уверен, что даже на том ПК, с которого вы писали эти строки, вряд ли установлены абсолютно все офисные приложения, ибо большинство пользователей ими не пользуется вообще и они только занимают место на диске, поэтому и существует такая опция, как выборочная установка программ.
А вот протестировать специалиста на знание не стандартных офисных, а специализированных программ вам вряд ли удастся - это сможет сделать только другой специалист в той же области.

Последний раз редактировалось Andry; 22.12.2015 в 14:01.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Старый 22.12.2015, 15:34   #4
Игорь Мартиросов
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 62
Поблагодарили 19 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
(офисный пакет Windows
Я не совсем понял значение "весь офисный пакет Windows" - Вы имеете в виду Ворд, Ексель, ПоверПоинт и Аутлук?

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А что именно вы хотите проверить и главное - зачем?!
Отвечу на основной вопрос- "Зачем?" Дело в том, что я периодически сталкиваюсь со словами в резюме "пользователь ПК" или аналогами, но фактически человек умеет только включить компьютер и двигать мышкой - в моем (и не только) понимании - "чайник". Я хочу указать для кандидатов и сотрудников Компании в которой я работаю четкие критерии и способы проверки знания ПК

Последний раз редактировалось Мотя; 16.03.2016 в 17:31. Причина: Лишнее цитирование
Игорь Мартиросов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 15:53   #5
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Мартиросов Посмотреть сообщение
Я не совсем понял значение "весь офисный пакет Windows" - Вы имеете в виду Ворд, Ексель, ПоверПоинт и Аутлук?
Совершенно верно, именно это и есть "стандартом", что чаще всего требуется от "обывателя"

"Я хочу указать для кандидатов и сотрудников Компании в которой я работаю четкие критерии и способы проверки знания ПК "- указывайте, Ваше право, даже в требованиях к кандидату так и прописывайте: знание программы Photoshop , Аdobe и т.д. по списку что Вы хотите от кандидата.
А при проведении собеседования протестируете на знание запрашиваемых программ.
К примеру:..."Excel - профессиональный пользователь(на уровне создания макросов)".
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vildana за это полезное сообщение:
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA