СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.09.2016, 10:47   #381
Tanyha
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 277
Вы сказали Спасибо: 114
Поблагодарили 27 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Спасибо огромное! а подскажите еще пожалуйста, если работник отказывается забирать трудовую и расписываться в приказах...вообщем не согласен со своим сокращением, какие документы отдел кадров ему может предоставить? Выписка из приказа и приказ о сокращении, верно?
и вообще какие действия кадровика в таком случае?
Tanyha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2016, 11:10   #382
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tanyha Посмотреть сообщение
Спасибо огромное! а подскажите еще пожалуйста, если работник отказывается забирать трудовую и расписываться в приказах...
Сначала разберитесь, почему он не хочет этого делать - поговорите с ним, возможно, он считает, что его интересы ущемлены, что он имеет преимущественное право оставления на работе - так пусть приведет свои аргументы, если они есть!
Цитата:
Сообщение от Tanyha Посмотреть сообщение
вообщем не согласен со своим сокращением, какие документы отдел кадров ему может предоставить? Выписка из приказа и приказ о сокращении, верно?
Верно.
Цитата:
Сообщение от Tanyha Посмотреть сообщение
и вообще какие действия кадровика в таком случае?
При свидетелях зачитайте ему приказ об увольнении и предложите расписаться в ознакомлении и получить трудовую, если откажется - составьте акт об отказе от подписи и об отказе от получения ТК, и пусть все свидетели подпишутся. Также попросите его при свидетелях пояснить, по какой причине он отказывается получать свою ТК, его ответ также отразите в акте.
А дальше он может обратиться в суд с заявлением о незаконном, по его мнению, увольнении, и вам предстоит в суде доказывать, что все произошло законно, что у вас действительно имело место изменение в организации производства и труда, вследствие чего его должность была сокращена, и что преимущественного права оставления на работе он не имел.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2016, 11:14   #383
Tanyha
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 277
Вы сказали Спасибо: 114
Поблагодарили 27 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
составьте акт об отказе от подписи и об отказе от получения ТК
а он тоже должен подписать этот акт? просто он вообще не хочет нигде расписываться
Tanyha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2016, 12:10   #384
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tanyha Посмотреть сообщение
а он тоже должен подписать этот акт? просто он вообще не хочет нигде расписываться
Не хочет расписываться - его дело. Главное, что вы при свидетелях ему зачитали приказ и предложили получить трудовую, чтобы потом он не говорил, что вы с приказом его не ознакомили, и трудовую не отдали.
Кстати, вы у него уже спросили, почему он не хочет забирать трудовую?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
DANA13 (06.09.2016)
Старый 06.09.2016, 13:25   #385
Tanyha
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 277
Вы сказали Спасибо: 114
Поблагодарили 27 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Кстати, вы у него уже спросили, почему он не хочет забирать трудовую?
да. "я иду в суд и ничего я не буду забирать"
Tanyha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2016, 13:49   #386
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
Хорошо

Цитата:
Сообщение от Tanyha Посмотреть сообщение
да. "я иду в суд и ничего я не буду забирать"
а рассказал, чего ему идти в суд, что именно ему не нравится, чем он недоволен? Постарайтесь не доводить дело до суда - расскажите ему, что для обращения в суд должны быть веские причины, и если, по его мнению, таковые есть - пусть он их вам назовет, возможно, вы сможете решить эту проблему без суда
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2016, 14:03   #387
Tanyha
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 277
Вы сказали Спасибо: 114
Поблагодарили 27 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
а рассказал, чего ему идти в суд, что именно ему не нравится, чем он недоволен? Постарайтесь не доводить дело до суда - расскажите ему, что для обращения в суд должны быть веские причины, и если, по его мнению, таковые есть - пусть он их вам назовет, возможно, вы сможете решить эту проблему без суда
к сожалению это невозможно, скорее всего он в обиде на своего начальника,т.к. он ни с кем не хочет беседовать.... может конфликт был и он так настроен решительно....не знаю. но факт остается фактом: "Соберите мне документы для суда"
Tanyha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2016, 14:09   #388
DANA13
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 552
Вы сказали Спасибо: 171
Поблагодарили 270 раз(а) в 216 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tanyha Посмотреть сообщение
факт остается фактом: "Соберите мне документы для суда"
для Вас главное проверить наличие всех подтверждающих документов о сокращении по КЗпПУ, а там уже по факту... На практике большинство таких работников до суда не доходят
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо DANA13 за это полезное сообщение:
Andry (06.09.2016)
Старый 06.09.2016, 14:17   #389
Tanyha
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 277
Вы сказали Спасибо: 114
Поблагодарили 27 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DANA13 Посмотреть сообщение
для Вас главное проверить наличие всех подтверждающих документов о сокращении по КЗпПУ, а там уже по факту... На практике большинство таких работников до суда не доходят
все есть....видимо тот факт,что предупреждали всех, а сократили не всех беспокоит его больше всего.... вот поэтому я и спросила нужно ли было еще раз уведомлять работников,которые все таки попали под сокращение....
Tanyha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2016, 15:04   #390
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tanyha Посмотреть сообщение
все есть....видимо тот факт,что предупреждали всех, а сократили не всех беспокоит его больше всего
Это его совершенно не касается.
И мне, как и DANA13, тоже почему-то очень кажется, что ни в какой суд он не пойдет - уж больно театрально все это выглядит: - "Соберите мне документы для суда" Если бы в самом деле суд собирался, сам бы собирал, а не ждал, когда вы ему насобираете!

Цитата:
Сообщение от Tanyha Посмотреть сообщение
вот поэтому я и спросила нужно ли было еще раз уведомлять работников,которые все таки попали под сокращение....
Не нужно, тут все правильно. Ошибка, видимо, в другом - вы пишете, что, возможно, он обиделся на своего начальника? Очень даже может быть, но жизнь на этом не заканчивается, и расставаться с людьми нужно по человечески - "не вы уволены, завтра можете не приходить", а "огромное вам спасибо за вашу работу, мне очень тяжело расставаться с вами, вы незаменимый работник, но, к сожалению, в данный момент обстоятельства сложились таким образом, что мы вынуждены с вами расстаться, но вы не волнуйтесь - мы вам дадим самые лучшие рекомендации, а как только появится возможность - сразу же предложим вам вернуться к нам обратно". После таких расставаний обычно редко кто собирается идти в суд, поверьте!
Мой вам совет - человек какое-то время проработал у вас, и он заслуживает, как минимум, доброго слова. И еще не поздно поговорить с ним, поблагодарить за работу, возможно, даже грамоту какаю-то вручить за безупречный труд - и, поверьте, вы этим сэкономите себе немало нервов (и средств, если все же будет нужно бегать по судам)
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Tanyha (06.09.2016), Мотя (17.09.2016)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA