СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.07.2013, 15:34   #61
olgaxxl
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 247
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 70 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

из того что прочла. сделала только один вывод. если перефразировать пословицу "сытый голодного не разумеет" то вывод один, пока в такой же шкуре не побываете ничего толком не поймете. так рассуждение не о чем,. Не думала что когда то скажу спасибо государству. Хоть за какие то гарантии, не было б этих 4 % не знаю что бы было. А на счет полной или частичной занятости это большой вопрос. Если я например выполняю тот же объем работы что и коллега в соседнем офисе, но не нахожусь в офисе компании 100% нормы труда(40 ч. в нед). то что? зп меньше, а почему по сути то объем сделан все вроди ок. Как по мне это просто возможность экономить расходы на ЗП персонал и просто спекуляция на ситуации инвалида и никак больше это не называется. Думаю нашим правителям давно пора принять действенную норму -установить какую то реальную сумму ЗП (например 80 % от средней ЗП по региону) которую должен получать инвалид. Тогда тебе ни "подснежников" ни иждевенцев которые в офисах сидят и ничего не делают ни объявлений типа ищем уборщицу - инвалида??? ЗП 1000грн.
Гланая проблема в непонимании того что не конкурентны инвалиды наравне с остальными именно потому что их считают не просто не совсем здоровыми людьми, а именно убогими, которым подают, простите как на паперти.
olgaxxl вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо olgaxxl за это полезное сообщение:
Шутюр баад (09.07.2013)
Старый 09.07.2013, 15:42   #62
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от esar Посмотреть сообщение
Держава не нав'язує, а стимулює. Не хочете працевлаштовувати інвалідів - не потрібно. Сплачуйте адміністративно-господарські санкції і за вас це зроблять інші.
Так космические санкции - это и есть навязывание.
Цитата:
Сообщение от esar Посмотреть сообщение
Головне - змінити внутрішню пересторогу до людей з особливими потребами.
У нас как раз никакой "перестороги" и нет. Наоборот, когда на вакансию проходит собеседование и выбранный кандидат оказывается инвалидом, мы всегда подстоимся под его нужды, т.к. он нужный нам специалист. Но ведь среди инвалидов люди далеко не всех профессий и квалификации, следовательно и 4% занять специалистами-инвалидами просто нет возможности, т.к. они на собеседование не приходят. Вот и дилемма, как выполнить квоту и не нанять того, кто предприятию не нужен.

Цитата:
Сообщение от olgaxxl Посмотреть сообщение
Гланая проблема в непонимании того что не конкурентны инвалиды наравне с остальными именно потому что их считают не просто не совсем здоровыми людьми, а именно убогими, которым подают, простите как на паперти.
А как вы думаете, почему в обществе сложилось такое мнение? Наверное, потому, что все как один инвалиды работают на уровне с неинвалидами, старательны и трудолюбивы, не ноют и не отказываются ежедневно от работы, на которую при трудоустройстве соглашались, не сбегают на больничный при каждом аврале, вынуждая коллег все за них разгребать, не отсутствуют по 2-3 мес. каждые полгода, в связи с чем работодателю приходится нанимать другого работника, т.к. кто-то работу должен делать-то? Ведь не поэтому ж, правда? Это все злейшие оговоры и все общество ошибается.

Последний раз редактировалось Мотя; 10.07.2017 в 14:40. Причина: Объединила посты, рядом стоящие
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 17:10   #63
olgaxxl
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 247
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 70 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Все общесво это Вы? Откуда такие точные маркетинговые исследования?Тогда все правильно инвалиды этакие негодяи и тунеядцы которым только и дело что болеть и расстраивать больничными отпусками и т.д.Ладно не буду писать больше, т.к вижу что действительно понимания ноль. Желаю что бы не Вы и не ваши родственники не испробывали "счастливой" доли тунеядца - инвалида. А Вам Светлана желаю прожить 99 лет, сохранить железное здоровье быть всегда в строю и всегда востребованой
olgaxxl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 17:11   #64
Nafanya
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.06.2013
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
Если инвалид хочет - он работает и даже никому о своей инвалидности не сообщает, а кто не хочет, тот манипулирует законодательством и "торгует" своей трудовой.
Абсолютно с Вами согласна! Более того, некоторые даже не оформляют инвалидность, т.к. не смотря на проблемы со здоровьем не считают себя таковыми и работают на равне с другими.

Но вопрос в другом. Где взять адекватных, желающих работать соискателей с группой инвалидности? Наши HR перед такими соискателями разве что не танцуют, и график нормальный и з\п конкурентная. А проблема все равно есть...
Nafanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 17:31   #65
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olgaxxl Посмотреть сообщение
Все общесво это Вы? Откуда такие точные маркетинговые исследования?
Вы как-то непоследовательны в своем мнении... разве это не ваши слова?? Или вы не общество имели в виду, а меня лично?
Цитата:
Сообщение от olgaxxl Посмотреть сообщение
Гланая проблема в непонимании того что не конкурентны инвалиды наравне с остальными именно потому что их считают не просто не совсем здоровыми людьми, а именно убогими, которым подают, простите как на паперти.
Цитата:
Сообщение от olgaxxl Посмотреть сообщение
Желаю что бы не Вы и не ваши родственники не испробывали "счастливой" доли тунеядца - инвалида. А Вам Светлана желаю прожить 99 лет, сохранить железное здоровье быть всегда в строю и всегда востребованой
Спасибо, но поздно, т.к. именно в моей семье такие есть, и глядя на родственников и их многочисленных знакомых (также инвалидов) мнение уже укоренилось, что кто хочет работать, тот никогде не позиционирует себя как ущербного и не ищет оправданий, а кто не хочет - тот только ноет, ищет отговорки и шею, на которую можно залезть.
Вы лично, пожалуйста, не обижайтесь. Я вас не знаю и, возможно, вы такой специалист, что можете заткнуть за пояс меня и всех форумчан своим профессионализмом. Тогда вы наверняка найдете себе работу, т.к. спецы на дороге не валяются. Вам в ответ я также желаю всего того доброго, что вы пожелали мне.
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 00:27   #66
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olgaxxl Посмотреть сообщение
Думаю нашим правителям давно пора принять действенную норму -установить какую то реальную сумму ЗП (например 80 % от средней ЗП по региону) которую должен получать инвалид.
Категорично не згодна!!!
Держава не має перекладати на плечі роботодавців свої функції.
Держава має забезпечити гідний рівень соціального захисту тим, хто цього потребує.
А роботодавець має платити заробітну плату "за роботу", а не "на ліки".

Єдину "пільгу", яку має забезпечити роботодавець інваліду, так це умови праці, які визначені ІПР.
Решту - на рівних і для здорових, і для інвалідів: робота відповідно до кваліфікації, досвіду і ділових якостей; заробітна плата - однакового рівня за однакову роботу.

Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
Так космические санкции - это и есть навязывание.
Я вже казала, що таке ставлення до ситуації у вас від безсилля перед її вирішенням.
Нічого, згодом пройде: професійний досвід та життєва мудрість допоможуть.

Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
У нас как раз никакой "перестороги" и нет. Наоборот, когда на вакансию проходит собеседование и выбранный кандидат оказывается инвалидом, мы всегда подстоимся под его нужды, т.к. он нужный нам специалист. Но ведь среди инвалидов люди далеко не всех профессий и квалификации, следовательно и 4% занять специалистами-инвалидами просто нет возможности, т.к. они на собеседование не приходят. Вот и дилемма, как выполнить квоту и не нанять того, кто предприятию не нужен.
Ну так не беріть на роботу інвалідів, які не хочуть працювати!

Можно подумати, що інваліди оформлюються на роботу всупереч бажанню роботодавця!
Не пропонували б роботодавці інвалідам працевлаштування трудових книжок, не зростав би прошарок "паразитів".

Щодо відсутності у інвалідів потрібних для вашого підприємства професій і кваліфікації: було б у вас бажання - держава навчила б (доречі, за ті гроші, які звуться "адмінітративно-господарські санкції", і які сплачені іншими роботодавцями за невиконання нормативу ).
__________________
Олена Саврова

Последний раз редактировалось Мотя; 10.07.2017 в 14:41. Причина: Объединила посты, рядом стоящие
esar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» esar за это полезное сообщение:
Inka (10.07.2013), olievych (10.07.2013), Svetlana_K (10.07.2013)
Старый 23.07.2013, 17:35   #67
Iriska
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 142
Вы сказали Спасибо: 42
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Коллеги, скажите, пожалуйста,
если в справке МСЕК написано "адміністративно-господарська праця з обмеженим об'ємом роботи" значит, что нельзя работать полный рабочий день? У нас этот сотрудник работает техником(сантехника, электрика)
Iriska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 18:59   #68
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iriska Посмотреть сообщение
Коллеги, скажите, пожалуйста,
если в справке МСЕК написано "адміністративно-господарська праця з обмеженим об'ємом роботи" значит, что нельзя работать полный рабочий день? У нас этот сотрудник работает техником(сантехника, электрика)
Не думаю, что полный рабочий день это равносильно полному объему работ...
И наоборот: не думаю, что неполный рабочий день - не есть неполный объем работ...
Приведу пример: Вася за 8 часов изготавливает 40 деталей, а Петя, которому прописали неполный объем работ, имеет право изготавливать 20 деталей за те же 8 часов работы..
Что скажете?
НПА я на этот счет не могу привести...
Но, дабы избежать неприятностей и объяснений - думаю, что это может быть неполное рабочее время...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Andry (24.07.2013)
Старый 24.07.2013, 13:04   #69
ua00010
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.02.2012
Сообщений: 32
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию труд инвалида

Уважаемые коллеги, добрый день!

Сразу прощу прощения, возможно, в теме пропустила данную информацию, тогда сбросьте, пожалуйста, ссылку.
Два вопроса.
1. Наше предприятие каждый год платит штраф за то, что у нас не работают инвалиды. Но я слышала на семинаре, что также существует штраф за то, что если ЦЗ присылает инвалида на трудоустройство на предприятие, то предприятие должно оплатить штраф в 2500 грн. за каждый отказ каждому инвалиду. Существет такой штраф?
2. Кто-нибудь из Вас уже сталкивался с тем, что из ЦЗ присылают инвалида и ему необходимо отказать? Как правильно это сделать? Я понимаю, что мы ОБЯЗАНЫ взять инвалида, даже если у нас нет вакансий. Но хотелось бы услышать советы профессионалов.

Заранее благодарю за ответ!
ua00010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2013, 19:26   #70
Iriska
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 142
Вы сказали Спасибо: 42
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, Мотя,
а может кто-то знает в какой инстанции можно уточнить и информацию по справке МСЕК. Что же они имеют ввиду? При виде подобных описаний, я вхожу в ступор А если работник хочет работать полный рабочий день, но справка не дает такой возможности? В таком случае надо снова проходить МСЕК?
Iriska вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA