СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.09.2008, 23:23   #1
jgjghh
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Черкассы
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Как вы продаете услуги рекрутингового агентства?

Вопрос к специалистам работающим в сфере рекрутинговых услуг: уважаемые господа, поделитесь опытом, как вы продаете услуги своего агентства? Какая технология продажи рекрутинговых услуг наиболее эффективна на сегодняшнее время? Заранее признателен за ваши отзывы.
jgjghh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 09:25   #2
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Как вы продаете услуги рекрутингового агентства?

Цитата:
Сообщение от jgjghh
Вопрос к специалистам работающим в сфере рекрутинговых услуг: уважаемые господа, поделитесь опытом, как вы продаете услуги своего агентства? Какая технология продажи рекрутинговых услуг наиболее эффективна на сегодняшнее время? Заранее признателен за ваши отзывы.
Все зависит от финансовых возможностей агентства, но все равно Вам если что и подскажут, то только в общих чертах.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 09:37   #3
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

На нашем рынке давно новые агентства появляются не с нуля, а за счет отпочкования. Например, работает себе агентство уже лет десять, внутри появляются опытные рекрутеры, которые в какой-то момент решают - пора открыть свое дело. При этом уводится часть клиентов старого агентства. Бывает и такое, когда находится спонсор, он же является и клиентом (мне такие случаи известны). Обычно спонсор на первых порах помогает развитию и выходу на самоокупаемость. Спонсор может быть и совладельцем или просто владельцем а директор агентства - наемник, естественно с опытом в рекрутинге. Конечно, новое агентство можно создать, но в любом случае человек, который этим занимается не с Луны прилетает - у него есть связи, наработки. Надо отметить еще, что лет 7-10 назад даже в Москве вход в этот бизнес стоил сущие копейки (я читал исследование по этому бизнесу), но теперь несколькими тысячами баксов не отделаешься, хотя, конечно, мне сложно судить не зная особенности региона.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 13:17   #4
jgjghh
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Черкассы
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я думаю, что не особо важно каким образом было открыто агентство, важно понимать как дальше розвивать этот бизнес, а любое развитие без расширения клиентской базы невозможно. Собственно об этом и вопрос.
jgjghh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 13:23   #5
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Технологий есть великое множество. Прежде всего, все зависит от того, какого рода услуги вы предоставляете, ценовая категория, конечный потребитель и пр. В зависимости от этого необходимо сформировать и прописать необходимые цели - с цифирками, как полагается. Потому как вопрос развития и привлечения клиентской базы как самоцель (ИМХО) существовать не должен.

А способы - учитывая ваши цели - т.е., тактика - от участия в тендерах до предложения непосредственно "найденных" резюме компаниям, которые интенсивно ищут персонал. + участие в выставках, рекламные кампании, имиджевая реклама, качественный сайт...

Могу продолжать очень и очень долго. Если что-то заинтересует непосредственно - пишите в ЛС.
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 10:24   #6
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Мне кажется есть разные пути. Сейчас появляются и специализированные агентства, которые разрабатывают определенную нишу - мне кажется будущее за такими агентствами. У нас есть такие специализированные агентства. А есть, например, агенство, которое работает исключительно с иностранными представительствами - они себе создали такую нишу и большая часть иностранных представительств обращается к ним - естественно, надо качественно закрывать вакансии.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA