СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.08.2011, 23:39   #11
cerbersha
Участник HR-Лиги
 
Аватар для cerbersha
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Да как то раньше когда на предприятии был действительно полноценный отдел кадров, не было вроде такой необходимости общатся на форуме...Знала у кого спросить в случае чего...Опытные тетки были, съевшие не одну собаку. А сейчас когда одни сами уволились, других посокращали и наше руководство доблестное оставило меня одну тянуть весь персонал приходится несладко..Но как то все равно справлялась, выкручивалась...Но эта сегодняшняя история с пропиской добила окончательно.....Решила обратится здесь к профессионалам.
cerbersha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 23:56   #12
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Хорошо

Цитата:
Сообщение от cerbersha Посмотреть сообщение
Решила обратится ...
Понятно..
Ну, будем дружить, спорить, решать, выяснять и шутить!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 00:42   #13
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от cerbersha Посмотреть сообщение
У меня до сих пор есть домовая книга с пропиской.....
Хоть общежития давно уже нет у нас и работник живет у своей жены.
Цитата:
Сообщение от cerbersha Посмотреть сообщение
Но штамп в паспорте именно такой :ПРОПИСАН ОТДЕЛ КАДРОВ "Название нашего предприятия..." и дата прописки...потому что повторюсь что он стоит на очереди на квартиру.
Сложилось впечатление, что вы написали это из "прошлого века", извините
Общежитие у кого на балансе?
При чём тут Ваша домовая книга?
А коммунальные услуги Ваш работник всё это время, когда уже нет общежития, оплачивал? На какую квартиру он рассчитывает ?
Что то не то в вашем королевстве?
А эта домовая книга выдана как собственнику жилья? Тогда какого, ведь общежития нет?
Вы поинтересуйтесь, что делают с домовой книгой, когда собственность переходит другому владельцу.....
PS.
гражданин имеет право зарегистрироваться в жилом помещении предъявив в паспортном столе документ, подтверждающий, что у него есть право (или разрешение владельца) пользования жилым помещением. Но! ...не обязан в помещении регистрироваться если у него право собственности.
Т.е. сначала появляется право пользования, а уже потом регистрация.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Befis за это полезное сообщение:
Mardge (17.08.2011), Мотя (17.08.2011), Наталья Р (17.08.2011)
Старый 17.08.2011, 09:36   #14
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Наташ!
Полностью согласна:
Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
Что то не то в вашем королевстве?
Я думаю, что эти вопросы - не к ТС...это ж было еще до нее, в 11 веке...
"- Простите...а..церковь..тоже..я...разрушил???
- Н-е-е-т..это было еще до Вас...в 11 веке.."

cerbersha сейчас надо оформить увольнение....Что там намутили власти, поселяя жить человека в Отдел кадров - неведомо никому...

Просто, не надо обращать внимания ни на какую домовую книгу, вот и все...Свои проблемы пусть решает сам "съемщик" несуществующей жилплощади...
Он САМ был обязан всем этим интересоваться....как по мне...

Постскриптум....Я помню советские времена..и там было очень нелегко где-то прописаться, даже в общежитии...а чтобы прописаться в ОТДЕЛЕ, на предприятии...я такое слышу вообще впервые....
Надо поднять старые законы о прописке и какие условия были...я уверена, что по тем законам никто не имел права такое вытворить....
Просто, не по наслышке, я знаю, что были перегибы в виде рейдов, проводимых участковыми милиционерами, целью которых было выявление соответствия ПРОПИСКИ и фактического проживания на этом самом месте...Т.е. этот товарищ, который прописан в отделе кадров, ОБЯЗАН был по закону и ЖИТЬ в этом самом месте! Т.е., в отделе кадров...
Сколько раз у меня самой проверяли....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 09:48   #15
cerbersha
Участник HR-Лиги
 
Аватар для cerbersha
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Befis не надо умничать из какого я века написала. Я бы хотела тоже поулыбатся над вами попав вы в такую ситуацию.Но не судьба! Это не моя личная домовая книга а выданная решением исполкома городского совета нар.депутатов в 1989 году с лимитом на 30 мест. И смысл мне сейчас выпытывать у кого общежитие на балансе, притом что все массово в отпусках сейчас, а человека я увольняю сегодня. У меня повторюсь 2 сотрудника уже при увольнении ходили в милицию с этой книгой и снимались с учета(вернее 1, за второго сын ходил). А один раз с милиции сами звонили нам и просили привезти им эту книгу, потому что были какие то непонятки с человеком, который давно уволился. И сейчас можно иметь право пользования на жилое помещение но не обязательно там регистрироватся. А насчет чистоты или нет в королевстве, то правды мне все равно никто не скажет. Лучше буду спать зато. Я уже тем более решила что увольняю его без выписки. Ему надо будет-придет и выпишется. Тем более что тут еще наш профком за него в исполкоме хлопочет насчет квартиры.

Мотя, я так читаю это все и делаю для себя вывод что видать это наш город такой(...Тут я подразумеваю матерное слово......) Я помню что у меня одноклассница была прописана по отделу кадров завода где работали ее родители......И вот думаю а зачем все это нужно было??? Зачем усложнять??? Сейчас сижу на работе, смотрю на эту книгу лежащую перед мониторм и просто нет слов. А если нагрянет рейд, то значит пусть значит разыскивают интерполом работника))))...У меня он точно не живет...В кабинете нет никаких кроватей)))))
cerbersha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 12:07   #16
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cerbersha Посмотреть сообщение
Befis не надо умничать из какого я века написала. Я бы хотела тоже поулыбатся над вами попав вы в такую ситуацию.Но не судьба!
однозначно, не судьба
только я не "умничала" , а пыталась навести вас на ход правильных действий.
Вы сами почитайте, что вы пишите..... исполком, профсоюз, и самое интересное во всем этом интерпол с рейдом.....ну как не посмеяться
PS. Для того, чтобы получать грамотные и квалифицированные ответы/советы, необходимо обладать информацией, а разгадывание ребусов приводит вот к таким постам. Вы принимаете решения, ведете какую то книгу, общаетесь с органами....а ситуацией не владеете
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 13:33   #17
cerbersha
Участник HR-Лиги
 
Аватар для cerbersha
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

А мне совсем не смешно. И не веду я "какую то книгу" а хочу лишь закрыть то, что велось до меня. И это вы не обладаете информацией потому что не сталкивались никогда с таким вот и рассуждаете так. И что такого смешного в слове профсоюз или исполком не могу понять. У нас между прочим политинформация до сих пор проходит каждую неделю. Ну и что? Опять смеятся надо что ли?
cerbersha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 13:51   #18
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Подмигивание

Девочки, девочки...давайте не будем делать поспешных выводов:
Цитата:
Сообщение от cerbersha Посмотреть сообщение
Befis не надо умничать из какого я века написала.
cerbersha, ув. Бефис совершенно не стремилась "умничать" (хотя я не понимаю: а что тут плохого, если человек что-то знает и пытается сказать умные мысли? Опять нарицательное слово? "А ты что? Самый умный? Да?"
Лично я, когда меня вот спрашивают, то отвечаю: да, я - умная родилась и еще умнела постепенно в течение жизни...ничего тут плохого не вижу...

Ваши вопросы, действительно, всех повергли в шок, который выливается у нас у каждого - по-разному...в силу своего характера, мироощущения, пройденного этапа жизни и опыта работы...
Мы не может быть одинаково инертными, как амебы...
Давайте не будем ссориться и будем принимать нас таким, как мы есть...Так ведь друзья дружат: друзья есть такие, какие они есть...
У нас у всех тут характер- разный, и ничего не поделаешь...Бефис пошутила, а Вы - в штыки...Зачем?
Ведь
Мы - хорошие, да, иногда кусаемся...но с нами дружить мона и нуно!
Цитата:
Сообщение от cerbersha Посмотреть сообщение
человека я увольняю сегодня.
Смело увольняйте!
Цитата:
Сообщение от cerbersha Посмотреть сообщение
У меня он точно не живет...В кабинете нет никаких кроватей)))))
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Befis (17.08.2011), Mardge (17.08.2011), Наталья Р (17.08.2011)
Старый 17.08.2011, 14:01   #19
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cerbersha Посмотреть сообщение
А мне совсем не смешно.
А вот и зря! Некоторые ситуации можно только с изрядной долей юмора воспринимать. Чтобы не сойти с ума...
Ну это ведь правда смешно, что в наше время человек "прописан" ... в отделе кадров! Да еще и "выписываться" не хочет!

"Серьезное лицо ещё не признак ума..." (К.Ф. Мюнхгаузен)
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Befis (17.08.2011), Lorata (17.08.2011), Мотя (17.08.2011), Наталья Р (17.08.2011)
Старый 18.08.2011, 00:58   #20
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Восклицание

Цитата:
Сообщение от cerbersha Посмотреть сообщение
У меня он точно не живет...В кабинете нет никаких кроватей)))))
Та-а-ак..а по закону - должны были бы быть..иначе..человек же не может спать стоя, коль он там ОБЯЗАН жить по закону...жить ТАМ, где ПРОПИСАН!...если...если только можно отдел кадров назвать ЖИЛОЙ ПЛОЩАДЬЮ...

ИБО: пошла вода в хату:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Надо поднять старые законы о прописке и какие условия были...я уверена, что по тем законам никто не имел права такое вытворить....
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВМИНА СССР ОТ 28.08.1974 N 677 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТНОЙ СИСТЕМЕ В СССР

Цитата:
....
6. Граждане подлежат в установленном порядке прописке по месту жительства, а также прописке или регистрации по месту временного проживания и выписке при выезде из места жительства.

III. ПРОПИСКА, РЕГИСТРАЦИЯ, ВЫПИСКА

22. Граждане прописываются по месту жительства.
...

25. Гражданами представляются:
Для прописки: заявление по установленной форме, содержащее также согласие лица, предоставившего жилую площадь, на прописку; паспорт или один из документов, предусмотренных пунктом 22 настоящего Положения; учетно - воинские документы....

IV. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ПАСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ
За злостное нарушение правил паспортной системы виновные граждане привлекаются к уголовной ответственности в соответствии с законодательством.

35. Лица, ответственные за соблюдение правил паспортной системы, допускающие проживание граждан без паспортов или по недействительным паспортам, либо без прописки или регистрации, а равно граждане, допускающие проживание в занимаемых ими жилых помещениях лиц без паспортов, без прописки или регистрации, подвергаются в административном порядке предупреждению или штрафу в размере до 10 рублей.
Мораль сей басни такова: только в страшном бреду можно было обозвать отдел кадров предприятия жилым помещением...
Ведь прописаться можно было ТОЛЬКО на ЖИЛУЮ площадь в ЖИЛОМ помещении!!!По Закону!


__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Наталья Р (18.08.2011)
Ответ

Метки
Увольнение


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA