СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.06.2014, 13:06   #1
tais
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.06.2014
Адрес: Украина, Донецк
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Восклицание Как проверить серию и номер трудовой книжки?

На сайта России можно легко проверить трудкнижку (серия номер) и сразу понятно какого года она и как выглядит, а как в Украине это сделать? Как узнать? Где посмотреть? (Просто многие задают вопрос этот и как различать по годам трудкнижки)
tais вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 00:11   #2
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tais Посмотреть сообщение
как различать по годам трудкнижки
Никак.
Трудовые книжки ныне печатают не на Гознаке, как во времена СССР, а где попало...
P.S. Нескромный вопрос: а зачем вам это нужно?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
tais (12.06.2014)
Старый 12.06.2014, 07:37   #3
tais
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.06.2014
Адрес: Украина, Донецк
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

просто раньше понятно было подлинник или нет, ну 1974 зелёная книжка с серией АТ, а что после в России выпускали белые а сейчас тёмно синие или чёрные, в Украине после зелёных выпустили серые а какой период лет не понятно что даже сейчас приходят устраиваться не с синими а с серыми.
P.S. знакомые с пенсфонда сказали, что много фальшивых трудкнижек приносят на оформление, люди даже не знают об этом так их посылают заново собирать все справки доки на подтверждение, что они там работали, вот и опасаюсь за своих работников да и семью, чтоб не возникли такие проблемы
tais вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 10:25   #4
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tais Посмотреть сообщение
...знакомые с пенсфонда сказали, что много фальшивых трудкнижек приносят на оформление, люди даже не знают об этом так их посылают заново собирать все справки доки на подтверждение, что они там работали
Так пусть эти знакомые вам и расскажут, как отличить фальшивую от настоящей

Через мои руки трудовых книжек прошло много и разных - и с номерами, и совершенно без номеров (трудовые книжки колхозников, например, или трудовые книжки образца 1939г. тоже были без сериии , без номера и даже без защитной сетки), и могу сказать одно - ни разу не было проблем с пенсионным при оформлении пенсии и пенсии по ним назначены...
А современные ТК, наверное, отличаются друг от друга только видом защитной сетки и местом проставления серии и номера.
Первый образец трудовой книжки в независимой Украине был утвержден Постановлением Кабмина от 27.04.93 № 301, при этом не предусматривалось проставление серии и номера на всех страницах ТК, а позже Постановлением Кабмина от 2.03.94 № 131 внесли изменения и определили, что "....колонцифри проставляються на всіх сторінках трудової книжки, а серія і номер - на сторінках 1, 4, 5, 8, 57, 60, 61, 64"
И при этом нигде не было сказано, что все ранее действующие ТК подлежат замене...

P.S. 1974 Кстати, я еще на разу не видел зелёной трудовой книжки с серией АТ, только БТ-І и БТ-ІІ

Последний раз редактировалось Andry; 12.06.2014 в 10:59.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
dautina (12.06.2014), tais (12.06.2014)
Старый 12.06.2014, 19:07   #5
tais
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.06.2014
Адрес: Украина, Донецк
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

ну вот такой вопрос у меня назрел, тоже нужный, ответ получила, спасибо, а там скорей хотели "презент" за оформление вот и придрались, всё как и всегда.

получается, что даже сейчас я могу купить старую трудкнижку, перенести все записи печати, благо печати есть, просто из-за того что в действующей хочу уничтожить все записи о наградах и поощрениях ?????
tais вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 11:02   #6
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tais Посмотреть сообщение
...там скорей хотели "презент" за оформление вот и придрались, всё как и всегда
Прикиньтесь совсем тупой (чиновники любят, когда кто-то выглядит тупее их! ) и, невинно хлопая ресницами, спросите - а как должна выглядеть ТА трудовая книжка, которую они считают правильной. Типа вот на будущее интересуетесь, чтобы впредь впросак не попадать
А презент им не полагается - вам какую трудовую вручили, такая для вас и правильная. Вы не можете отказать человеку в приеме на работу по пой причине, что у него ТК не того образца, как вам хотелось бы, ведь так? Вот и они не смогут по этой причине отказать. А если попытаются - идите в суд.

Цитата:
Сообщение от tais Посмотреть сообщение
..получается, что даже сейчас я могу купить старую трудкнижку, перенести все записи печати, благо печати есть, просто из-за того что в действующей хочу уничтожить все записи о наградах и поощрениях ?????
Ну, совсем старую (зеленую, образца 1974г.) вы сейчас вряд ли купите, а так все правильно - теоретически вы можете взять любой бланк и перенести все записи туда, если у вас есть все печати.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 11:05   #7
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

В таком случае, как быть с серией и номером в книгах учета ТК?
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Вика_86 за это полезное сообщение:
Inka (13.06.2014)
Старый 13.06.2014, 11:34   #8
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Если чтобы все было совсем по закону - выдать дубликат.Но это все чисто теоретические рассуждения, потому как пенсионный не имеет основания отказать в приеме трудовой на том основании, что она им не нравится.
Хотя, в жизни всякое бывает... Может, и правы в пенсионном - мы то ту трудовую не видели, а может она из тетрадных листов сделана, а обложка - из оберточной бумаги

Информация для повышения эрудиции:

Как выглядели трудовые книжки
Перио д выпуска Признаки
С 1939 по 1974 гг. Фиолетовая обложка (до нашего времени обложки порядком выцвели и обвчно имеют совсем другие цвета - типа грязновато-серого ) Серия, номер и водяные знаки отсутствуютС 1974 по 1993 Серия БТ. В нижней части последнего листа стоит надпись: «Гознак. 1974.». Все листы защищены водяными знаками в виде змеек


Редкие разновидности
В период с 1975 по 1982 гг. – зеленая дерматиновая обложка. С 1982 г. имели хождение трудовые книжки в светло-голубой картонной обложке

Последний раз редактировалось Andry; 13.06.2014 в 12:18.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
tais (13.06.2014), Вика_86 (13.06.2014)
Старый 10.06.2015, 09:15   #9
Сонечко
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.06.2015
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

в моей зеленой книжке на нескольких странницах разная последняя цифра: БТ-II №2502804 - это на первой странице и последняя цифра 3 на нескольких других. Что это?
Сонечко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2015, 09:30   #10
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сонечко Посмотреть сообщение
в моей зеленой книжке на нескольких странницах разная последняя цифра: БТ-II №2502804 - это на первой странице и последняя цифра 3 на нескольких других. Что это?
Думаю, это обычный брак.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA