СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.08.2011, 11:50   #1
Екатерина_86
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для Екатерина_86
 
Регистрация: 21.03.2011
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Групповое интервью: за и против

Ваше мнение о груповом собедовании - у меня лично оно какое то двоякое сложилось, с одной строны это удобно и быстро, а с другой строны может портить имидж компании - дескать пригнали толпу и проводят собеседование!
Екатерина_86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 12:43   #2
catalina
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 271
Вы сказали Спасибо: 470
Поблагодарили 253 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию

На мой взгляд все зависит от характера работы, должности, условий для проведения такого собеседования, количества "собеседников" со стороны компании и со стороны соискателей. Я пару раз попадала на такие собеседования - по телефону мне врали что предлагается должность именно та на которую я претендую, хорошая з/п озвученная в цифрах... В общем, не смогла их раскусить по телефону. Приходишь, а там целый актовый зал и толпа людей, и все понятно... Мы же также проводили групповые собеседования на позицию операторов. Вакансий было сразу несколько, претендентов должны были оценить несколько сотрудников нашей компании, поскольку операторы у нас и технари и продажники и обслуживание и... Все сотрудники работали в разных офисах. Я отбирала до 8-ми кандидатов на основании резюме и краткого телефонного интервью, подразумевая, что придет максимум 5-6 и приглашала на собеседование. Проводили собеседование в виде беседы. Могли задать технический вопрос, спросить кто знает ответ, кто может дополнить и т.д. Кто больше нравился, того больше "мучили". Были случаи когда претенденты уходили до окончания собеседования, говорили что понимаем сами, что не дотягиваем по знаниям. Ну и благополучно отбирали понравившихся. Экономия времени конечно очень большая. И кандидатам интереснее, нет напряженной обстановки. И сразу можно "сравнить" если нравится несколько претендентов. Частенько конечно было что никто вообще не подходил.
catalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 13:02   #3
Екатерина_86
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для Екатерина_86
 
Регистрация: 21.03.2011
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я например больше предпочитаю, обычные собеседования, считаю, что это как то даже более представительнее, даже для обычных вакансий9типа продавцы или охраники), нужно чтобы сосикатель сразу понимал в какую компанию он пришел на собеседование и понимал уровень компании!
Екатерина_86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 15:04   #4
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Все виды интервью имеют право на существование и все они полезны, при условии, что сам интервьюир понимает что, как и, главное, зачем он это делает.
Я тоже предпочитаю индивидуальное интервью с кандидатом, оно помогает лучше рассмотреть и изучить кандидата и времени больше и кандидат более раскован и вообще, есть невероятное количество плюсов.
Групповое собеседование имеет свои плюсы и главный из них (к сожалению) - экономия времени. А вообще, есть очень много нюансов, как и везде.
Что Вы имеете в виду, говоря "групповое"? Много интервьюиров? Много кандидатов? Все вместе?
Расскажу о собственном опыте:
Я проводила когда-то групповое на торговых агентов при создании нескольких фокус-команд. Времени было мало, как всегда нужно "на вчера", фокусники должны были быть молодцами не только на словах, но и на деле, запускался новый проект. Так вот, решила я организовать именно такое интервью. Постараюсь описать детально:
1. Определила группу интервьюиров: я, психолог, директор по продажам, супервайзер, один из лучших торговых (итого:5 человек).
2. Провела предварительное короткое телефонное собеседование, чтобы понять кого можно пригласить и тем самым сузить круг приглашенных на групповое интервью. Предупредила всех кандидатов о том, что их ожидает групповое интервью!
3. Когда определились с: кол-вом и составом интервьюиров, кол-вом кандидатов, собрались со всеми интервьюирами и определили ход интервью по предложенной мною программе (т.е. согласовали), составили бизнес-задачи и ситуации, в которых можно было проверить компетенции кандидатов, понаблюдать за их поведением. Основываясь на: профиле кандидата, задачах и целях должности, времени, отведенного для интервью, ситуаций, которые мы проработали, я составила, так сказать, сценарий к бизнес-игре.
4. Подготовили всё необходимое: место проведения, карточки с заданиями, наглядные пособия и т.д.
5. Провели групповое собеседование. Надо заметить, что собеседование - это стресс для кандидата, в любом случае, а групповое - это двойной стресс! Именно поэтому, перед началом нашего собеседования с оттенком шоу я объяснила кандидатам несколько простых правил (нужно всегда оставаться самим собой, нет "правильного" и "неправильного" действия, это интервью - хороший опыт для всех кандидатов и он им обязательно поможет в дальнейшем (и надо воспринимать это просто как бесплатное обучение) пусть даже и не у нас и т.д.)
6. После "представления" отобранные кандидаты ответили на дополнительные вопросы всех присутствующих интервьюиров. В основном, это были вопросы "почему" Вы поступили именно так?

Что было хорошо:
1. Реально данное собеседование помогло ускорить процесс отбора и принятия решения и сэкономило наше время.
2. Кандидатов было видно очень хорошо "в работе": проявились все личностные качества, профессионализм был виден в каждом движении, было понятно кто какой стратегии придерживается, как действует в стрессовых ситуациях, как ведут себя с клиентами, коллегами и т.д. На индивидуальном интервью я бы всего этого не увидела за такое время.
3. Мы выбрали тех, кто нам особо понравился и они работают в данной компании по сей день и уже далеко не торговыми!
4. Мы все отлично провели время!

Что можно было сделать лучше:
1. Убрать некоторые задания и совместить их в одно: несколько компетенций проверялись несколько раз для уверенности, но это было лишним, тем более, что кандидаты отвечали на дополнительные вопросы в конце.
2. Мне лично нужно было провести более глубокую работу с интервьюирами, т.к. сложности, в основном, были с ними в принятии решения)
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Uspeh за это полезное сообщение:
catalina (05.08.2011), hrtata (05.08.2011), katsol (05.08.2011), Mardge (05.08.2011)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA