СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > HR-стратегия

HR-стратегия Планирование человеческих ресурсов. Связь бизнес-стратегии и HR-стратегии организации

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.08.2015, 00:27   #1
Joanna
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.03.2015
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Стратегия

Добрый день! Недавно поменяла работу.Стоит задача оценить персонал - к оличественный и качественный состав, оптимизировать, построить систему КРІ. Я сказала руководству о том, что начинать надо с целей и стратегии компании вцелом, т.к. цель есть, но какая-то размытая- "удовлетворить спрос на "ХХХ" произведенную продукцию. я говорю цели должны быть конкретные- увеличить долю рынка на...%, выйти в топ-10 лидеров например. А они говорят-да ну, давайте будем немного приземленнее. Я чего-то не понимаю, или они не в теме?)))
Joanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 13:06   #2
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Joanna Посмотреть сообщение
...я говорю цели должны быть конкретные- увеличить долю рынка на...%, выйти в топ-10 лидеров например. А они говорят-да ну, давайте будем немного приземленнее. Я чего-то не понимаю, или они не в теме?)))
Я бы тоже посоветовал бы вам быть немного приземленнее - вы, как я понял, только-только пришли туда работать, и сразу сходу то переаттестацию хотите устроить, то работу юристов оценить, а то и стратегические задачи решать пытаетесь
Я понимаю ваше рвение и желание проявить себя, но не спешите - вникните в ситуацию, осмотритесь, оцените обстановку, познакомьтесь с коллективом, с людьми, чтобы сродниться с коллективом не быть для них чужой, разберитесь, кто тут кому сват а кому брат, кто с кем спит и кто кому тексты выступлений пишет, а потом уже и на стратегические реформы замахивайтесь
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (09.08.2015)
Старый 07.08.2015, 14:33   #3
Joanna
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.03.2015
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

так я так и начала вникать, знакомиться. так нет жеж, цели ставят такие - оценить и KPI срочно) некогда говорят раскачиваться. а какой может быть КПИ без бизнес-процессов и общих целей компании?)
Joanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 16:10   #4
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Joanna Посмотреть сообщение
так я так и начала вникать, знакомиться. так нет жеж, цели ставят такие - оценить и KPI срочно) некогда говорят раскачиваться...
А вы не задумывались, почему вдруг на предприятии, где до вас вообще не было менеджера по персоналу, вдруг срочно понадобились эти реформы?
Подумайте об этом:
Цитата:
Сообщение от Агрич Посмотреть сообщение
...скінчилось все тим, що звільнили менеджера по персоналу, точну причини не знаю, але загалом за те що той хотів змінити систему
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (09.08.2015)
Старый 07.08.2015, 22:40   #5
Joanna
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.03.2015
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Конечно задумывалась) проект оказался провальный из-за неправильной организации и набора не квалифицированного персонала.и теперь проводят работу над ошибками и разгребание всей гадости что накопилась за 2года.до меня был HR.уволился или его ушли спустя 2-3 месяца.Собрание директоров проходит в виде публичной порки) не знаю....на сколько меня хватит))) иницииурую элементарные вещи, но менеджмент плохо конечно на это реагирует)

Топ-менеджмент устоявшийся, некое болотце получилось.И не удивительно что гена говорит - это не мы должны говорить что делать. Это ты должна нам сказать, что делать)))

и вообще, я полагаю тут целая команда персонала нужна. компания полного цикла - производство, монтаж, новые виды деятельности. Кадровых документов - 0. Начали тестировать программу ЕРП. якобы составляют описание бизнес-процессов. за это отвечает 1 человек. Эксперты, хотелось бы услышать ваше мнение!

численность основных людей около 300-350. на производстве есть кадровик.занимается только документацией.

Последний раз редактировалось Мотя; 09.08.2015 в 04:03. Причина: Объединила посты
Joanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2015, 03:19   #6
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А вы не задумывались, почему вдруг на предприятии, где до вас вообще не было менеджера по персоналу, вдруг срочно понадобились эти реформы?
Одно из моих предположений:
кто-то хочет загрести жар чужими руками....
Понятно, кто этот кто-то и какие это чужие руки, и какой это жар...

Цитата:
Сообщение от Joanna Посмотреть сообщение
Кадровых документов - 0.
Как это сопоставить с этим:
Цитата:
Сообщение от Joanna Посмотреть сообщение
есть кадровик.занимается только документацией.
Как можно заниматься документацией, если кадровых документов - 0?

Цитата:
Сообщение от Joanna Посмотреть сообщение
менеджмент плохо конечно на это реагирует)
Немного непонятно, ну да, ладно...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 09.08.2015 в 04:01.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Andry (10.08.2015)
Старый 09.08.2015, 11:29   #7
Joanna
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.03.2015
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Одно из моих предположений:
кто-то хочет загрести жар чужими руками....
Понятно, кто этот кто-то и какие это чужие руки, и какой это жар...


Как это сопоставить с этим:

Как можно заниматься документацией, если кадровых документов - 0?

Немного непонятно, ну да, ладно...
1.не совсем понятно кто?)
2.на производстве есть документация. кадровик ее поддерживает. а по главному офису и техническому отделу -0. Это 100 человек.
3.почему непонятно? мало кто готов меняться.изменения обычно постепенно и не за 1-2 месяца происходят. Например, мало кто читает рабочую почту, и т.д.

Последний раз редактировалось Joanna; 09.08.2015 в 13:03.
Joanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2015, 12:42   #8
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Joanna Посмотреть сообщение
...проект оказался провальный из-за неправильной организации и набора не квалифицированного персонала
Вы не обижайтесь, но по характеру задаваемых вами вопросов чувствуется, что у вас есть необходимые знания и масса энтузиазма, но совершенно нет никакого опыта в работе. Очень сомневаюсь, что вы сможете хоть как-то повлиять на организацию, - мне даже кажется, что вам попросту не дадут это сделать Скажите мне, как специалист - если набрали недостаточно квалифицированный персонал, и его требуется заменить - каким образом вы намерены это сделать? Это ведь не компьютерная игра, это живые люди, и уволить из всех, чтобы расчистить место для квалифицированных, вам вряд ли легко удастся, вы это понимаете?
Цитата:
Сообщение от Joanna Посмотреть сообщение
... теперь проводят работу над ошибками и разгребание всей гадости что накопилась за 2 года.до меня был HR.уволился или его ушли спустя 2-3 месяца... гена говорит - это не мы должны говорить что делать. Это ты должна нам сказать, что делать
То есть от вашего предшественника избавились, как только он попытался там что-то сделать (а ведь наверняка попытался!), потом 2 года копили проблемы и прочую "гадость", а когда накопили сверх края - взяли на работу вас, молодого и неопытного специалиста, и теперь требуют, чтобы вы срочно сказали им, что они должны делать
Вас это ни на какую мысль не наталкивает?
Цитата:
Сообщение от Joanna Посмотреть сообщение
Собрание директоров проходит в виде публичной порки) не знаю....на сколько меня хватит))) инициирую элементарные вещи, но менеджмент плохо конечно на это реагирует.. Топ-менеджмент устоявшийся, некое болотце получилось
И неудивительно! А как они должны были реагировать на ваши реформы? Худо-бедно они в своем болотце жили, работали, успехи были какие-то, раз до сих пор не развалилось все, а теперь вы, не имея ни опыта, ни абсолютно никакой поддержки в коллективе (гена тоже не считается - ведь его все тоже до сих пор все устраивало, помните об этом!) должны сотворить чудо? Не выйдет у вас чуда, потому что реформы можно проводить только тогда, когда их поддерживает часть коллектива, а у вас "...менеджмент плохо на это реагирует"...
Поэтому мое мнение полностью совпадает с мнением Моти - "кто-то хочет загрести жар чужими руками"!
Очень похоже на то, что вас хотят использовать для какой-то грязной игры - сначала вашими руками избавиться от кого-то, после чего избавиться от вас - вы же помните: "...до меня был HR.уволился или его ушли спустя 2-3 месяца"?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (10.08.2015)
Старый 10.08.2015, 23:48   #9
Joanna
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.03.2015
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Не знаю, что вам показалось, опыт работы у меня больше 10 лет, в том числе 8 в международной компании.Собственник был иностранный, все было, и сокращали, и оптимизировали, и набирали. На этом месте понятное дело, специфика другая, штат больше, документации никакой почти, можно сказать работа с 0. Пришла за советом. Ну, спасибо, как говорится и на том)

Последний раз редактировалось Мотя; 11.08.2015 в 00:33. Причина: Не цитируйте предыдущий пост целиком. Выделяйте только ключевую фразу
Joanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 13:09   #10
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Joanna Посмотреть сообщение
Не знаю, что вам показалось, опыт работы у меня больше 10 лет, в том числе 8 в международной компании....Пришла за советом. Ну, спасибо, как говорится и на том)
Я же вам писал - не обижайтесь
Это же хорошо, что я ошибся, и у вас такой большой опыт работы!
Мало ли что мне показалось - все субъективно в этом мире...
Что касается совета - то мне кажется, мы таки смогли вам его дать.
Очень надеемся, что он вам поможет...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA