СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.12.2010, 14:25   #151
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kadrovka Посмотреть сообщение
нет четко определенной формы фиксирования согласия работника при переводе, опираясь на свой опыт общения с проверяющими, все же буду делать так как считаю законным... ни разу ни один из проверяющих не смог доказать противозаконности такого механизма оформления перевода дает мне право считать этот механизм нормальной и законной практикой.
Цитата:
Сообщение от kadrovka Посмотреть сообщение
вы ведь уверены в своей правоте? она наверное подкреплена какими-то НПА? вот простое желание убедиться что вы правы на основании НПА конкретных, а я не права потому как я четко обозначила почему именно так я поступаю, и не было ни разу последствий т.к. закон не определил четкую форму фиксации согласия..вы настаиваете на своем.. вот я и прошу НПА, а не то кк удобнее и привычнее... только и всего...
Дуже цікава позиція....
"Я роблю так, тому що мені так зручно і закон не забороняє так робити. А ви робите інакше? Тоді назвіть НПА, в якому написано, що можна так робити сАме так, як робите ви...."
esar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» esar за это полезное сообщение:
Iren@ (09.12.2010), Мотя (11.01.2011), Наталья Р (09.12.2010)
Старый 09.12.2010, 14:44   #152
kadrovka
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для kadrovka
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 105
Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 19 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья Р Посмотреть сообщение
. И в приказном порядке ни чего не собираюсь делать.

1. Никто Вам не приказывает, я вас попросила
2. Видимо у Вас не было прецедентов кроме как через заявления переводы оформлять, оттого реакция понятна.
3. Просто разный контингент сотрудников с учетом специфики компаний.
4. В случае если работник устно согласен, приказ готов подписать и работать, но заявление не будет писать ("Я не прошу меня перевести, но я не против")именно потому что ему должность ПРЕДЛОЖИЛИ, что тогда посоветуете? Приказ делать (без заявления)? За 2 месяца?

Цитата:
Сообщение от Наталья Р Посмотреть сообщение
Во-первых заявление - это основание к приказу, во-вторых на заявлении можно проставлять визы того же начальника структурного подразделения( и от куда переводится и куда); в третьих в заявлении кроме подписи работника есть его фамилия, должность и собственноручное изъявление желания на перевод (если в приказе только подпись - скажет подделали, а так весь текст сам написал). В четвертых, заявление и будет тем документом который свидетельствует о предварительной договоренности и согласии работника.( в нем и дата и подпись)
Вот еще раз спорные моменты, которые я просто просила разъяснить с помощью НПА. Вот и все... хотя там по теме понятен смысл...

Последний раз редактировалось Наталья Р; 28.09.2013 в 17:08. Причина: Для дополнения своего сообщения используйте правку
kadrovka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 15:03   #153
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

А як вам такий варіант:
Працівника письмово попереджено про скорочення його посади і письмово запропоновано іншу посаду. Працівник пише власноруч на цьому ж аркуші: з переведенням на таку-то посаду з такого-то числа згоден, ставить свій підпис і дату. Чим це не підтвердження його згоди?
Чи є це підставою для видання наказу про переведення? Чи потрібно вимагати від працівника заяви "прошу перевести"? А якщо він не просить, а погоджується із пропозицією власника?

Або ще один:
За результатами атестації виявлено невідповідність працівника займаній посаді, та запропоновано іншу посаду. Працівник пише заяву: надаю згоду на переведення на таку-то посаду з такого-то числа.
Хіба підставою для переведення буде саме заява?

Я вважаю, що згода працівника все ж таки має бути письмово оформлена, але не обов'язково у вигляді заяви.
Дії, які законодавством передбачені лише за проханням працівника, повинні виконуватись лише на підставі заяви.
Дії, які виконуються за згодою працівника повинні виконуватись при наявності письмового підтвердження згоди працівника.
В такому випадку, не розумію, чому наказ, в якому працівник власноруч пише "згоден" не може це підтверджувати?
З тим, що він може написати "не згоден", погоджуюсь. Отже для видання такого наказу потрібно попередньо отримати його згоду.

Це мої думки з цього приводу, хочу уточнити, що я завжди видавала наказ лише за наявності заяви. Але ця тема наштовхнула на роздуми, що не завжди працівник може "просити" про переведення.

Цікаво почути ваші думки.

Последний раз редактировалось Mardge; 09.12.2010 в 17:10. Причина: Трішки доповнила.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 15:13   #154
kadrovka
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для kadrovka
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 105
Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 19 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
А як вам такий варіант:
Працівника письмово попереджено про скорочення його посади і письмово запропоновано іншу посаду. Працівник пише власноруч на цьому ж аркуші: з переведенням на таку-то посаду з такого-то числа згоден, ставить свій підпис і дату. Чим це не підтвердження його згоди?
Чи є це підставою для видання наказу про переведення? Чи потрібно вимагати від працівника заяви "прошу перевести"? А якщо він не просить, а погоджується із пропозицією власника?

Або ще один:
За результатами атестації виявлено невідповідність працівника займаній посаді, та запропоновано іншу посаду. Працівник пише заяву: надаю згоду на переведення на таку-то посаду з такого-то числа.
Хіба підставою для переведення буде саме заява?
Цікаво почути ваші думки.
В первом случае однозначно - ДА, во втором случае при условии соблюдения документальных формальностей всей процедуры аттестации (тонкий момент - доказательство выявившегося несоответствия занимаемой должности), т.к. это прямая причина перевода, ну и наличие письменого согласия работника на перевод - да законно.
kadrovka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо kadrovka за это полезное сообщение:
Mardge (09.12.2010)
Старый 09.12.2010, 17:25   #155
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Чим це не підтвердження його згоди?
Чи є це підставою для видання наказу про переведення? Чи потрібно вимагати від працівника заяви "прошу перевести"? А якщо він не просить, а погоджується із пропозицією власника?
На яке саме з цих питань Ви відповіли?
Цитата:
Сообщение от kadrovka Посмотреть сообщение
однозначно - ДА
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 18:11   #156
kadrovka
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для kadrovka
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 105
Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 19 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Чим це не підтвердження його згоди?

Подтверждение.. он ведь собственноручно написал что с ПРЕДЛОЖЕННЫМ ЕМУ ПЕРЕВОДОМ согласен... вот вам основание. Для чего еще одно заявление? Выдержана норма п.1 ст.40 - при сокращении конкретной должности работнику ПРЕДЛОЖИЛИ имеющиеся вакансии и он СОГЛАСЕН занять определенную должность... приказ зафиксирует начало работы в новой должности на которую он перевелся.
kadrovka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо kadrovka за это полезное сообщение:
Mardge (09.12.2010)
Старый 09.12.2010, 18:14   #157
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от kadrovka Посмотреть сообщение
Для чего еще одно заявление?
Я свою позицію вже висловила:
Цитата:
Я вважаю, що згода працівника все ж таки має бути письмово оформлена, але не обов'язково у вигляді заяви.
Дії, які законодавством передбачені лише за проханням працівника, повинні виконуватись лише на підставі заяви.
Дії, які виконуються за згодою працівника повинні виконуватись при наявності письмового підтвердження згоди працівника.
В такому випадку, не розумію, чому наказ, в якому працівник власноруч пише "згоден" не може це підтверджувати?
З тим, що він може написати "не згоден", погоджуюсь. Отже для видання такого наказу потрібно попередньо отримати його згоду.
Вона з Вашою співпадає.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 18:26   #158
kadrovka
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для kadrovka
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 105
Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 19 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Дії, які виконуються за згодою працівника повинні виконуватись при наявності письмового підтвердження згоди працівника.
Где прямо указанно что "повинні виконуватись при наявності письмового підтвердження згоди працівника" ?

Если в самом приказе будет ссылка на "с его личного согласия", и приказ подписан работником, перевод не будет правомерным?

З тим, що він може написати "не згоден", погоджуюсь. - То есть в этом случае вы признаете что никаких письменных согласований не было, и достаточно в приказе написать " не согласен"... А вот для "согласен" нужно письменное подтверждение соглсия? Отже для видання такого наказу потрібно попередньо отримати його згоду. .... А если все же не согласен? То тогда как? Попередню не згоду?
kadrovka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 18:40   #159
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Отже для видання такого наказу потрібно попередньо отримати його згоду. .... А если все же не согласен? То тогда как? Попередню не згоду?
А як Ви можете видати наказ з формулюванням "за його згодою", якщо знаєте, що працівник з ним не погодиться?
Якщо не згоден, і усно про це заявив - то я такий проект наказу навіть і готувати не буду.

Цитата:
Если в самом приказе будет ссылка на "с его личного согласия", и приказ подписан работником, перевод не будет правомерным?
Не розумію, як Ви могли зробити такий висновок з моїх слів.
Я цього не писала. А писала так: В такому випадку, не розумію, чому наказ, в якому працівник власноруч пише "згоден" не може це підтверджувати?
Перефразую: я вважаю, що запис в наказі "згоден" та підпис працівника роблять наказ правомірним.

Цитата:
Где прямо указанно что "повинні виконуватись при наявності письмового підтвердження згоди працівника" ?
Ніде прямо не вказано, але для того, щоб стверджувати "за згодою працівника", потрібно цю згоду мати.

Цитата:
З тим, що він може написати "не згоден", погоджуюсь. - То есть в этом случае вы признаете что никаких письменных согласований не было, и достаточно в приказе написать " не согласен"... А вот для "согласен" нужно письменное подтверждение соглсия?
І де я писала, що саме письмове підтвердження???
Перечитайте, будь ласка моє повідомлення. Ще раз скажу: я вважаю підпис і слово "згоден" письмовим підтвердженням згоди.

І ще:
Цитата:
То есть в этом случае вы признаете что никаких письменных согласований не было
Я в будь-якому випадку допускаю, що письмових узгоджень не було.
P.S. Було б простіше читати Ваші повідомлення, якби Ви користувались цитатами.

Последний раз редактировалось Mardge; 09.12.2010 в 18:43. Причина: доповнила
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2011, 16:00   #160
SlavikCS
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Переведення

Допоможіть будь ласка.
В нас працівник звільнився 31.12.2010 року з роботи, у зв’язку з досягненням граничного віку перебування на державній службі. Ми направили листа про переведення одного з державних службовців до нас. Його там і звільнили 31.12.2010. по переводу. Чи ми можемо видати розпорядження 31.12.2010 року про прийом такого працівника з 1.01.2011 року, незважаючи на те, що це вихідний день. А наступний робочий 4 .01.2011 року. Чи це може перервати безперервний стаж державної служби?
SlavikCS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Перевод



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA