СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Другое

Другое Темы по трудовому законодательству и кадровому делопроизводству, для которых не нашлось подходящего раздела

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.12.2011, 14:05   #311
tata_onischuk
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
У меня один-единственный вопрос на протяжении всех 100 страниц этой темы:
Какими НПА Вы руководствовались при обработке персональных данных и создании БД?
Если честно, форум пробежала глазами, в основном, помогли юристы, законы, и те, кто уже сдал свои базы)))

Цитата:
Сообщение от Sla Посмотреть сообщение
Добрый день!Поздравляю!а базу контрагентов регистрировали?как сформулировали цель?
да, базу контрагентов регистрировании, в целом мы 3 базы регистрировали ( База персональних даних працівників, Контрагенти, клієнти, Засновники, учасники).
Для базы Контагенты, клиенты указали такую цель:
Обробка персональних даних здійснюється у відповідності до п. п. 1, 5, 8 ч. 2 ст. 7 Закону України «Про захист персональних даних», положень Податкового кодексу України, Цивільного кодексу України, Господарського кодексу України, Закону України «Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні», стосується даних необхідних для обґрунтування, задоволення або захисту правової вимоги, отриманих від самого суб’єкта на підставі його згоди (оприлюднених цим суб’єктом персональних даних), - в сфері адміністративно-правових, господарських, податкових відносин, бухгалтерського обліку, звітності, статистики.
Категорії обробки: прізвище, ім’я, по батькові, паспортні дані (серія, номер, ким і коли виданий, дата та місце народження, тощо), ідентифікаційний номер (номер облікової картки платника податків), інформація зі свідоцтва (виписки) про державну реєстрацію суб’єкта підприємницької діяльності, дані про систему оподаткування фізичних осіб-підприємців та банківські реквізити, інформація про здійснення адреси/місця здійснення діяльності, номер засобу зв'язку, електронна адреса, - що містяться в електронній формі та/або у формі картотек, в первинних та інших джерелах про фізичну особу, відомості в алфавітно-цифровому форматі, відомості в графічному форматі, відомості в фото- та кіно-, аудіо- та відео форматі.

Последний раз редактировалось Мотя; 14.12.2011 в 20:16. Причина: Лишнее цитирование
tata_onischuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 14:20   #312
Ксюшин
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ксюшин
 
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 317
Вы сказали Спасибо: 390
Поблагодарили 77 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, в заявлении о регистрации бази персональних даних в графе "Реєстраційний номер облікової картки платника податків" указывается номер из ф.4-ОПП?
Ксюшин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 14:24   #313
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Какими НПА Вы руководствовались при обработке персональных данных и создании БД?
Ох, чувствую я, что с 01.01.2012 на форуме будет куча тем: Хелп, помогитееееее, к нам идет проверка/к нам приходила проверка/нам дали предписание/нам выписали штраф.

дайте НПА, где почитать правомерно ли это
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Вика_86 за это полезное сообщение:
Ksusha00 (09.12.2011), Mardge (09.12.2011), OK_SANA (08.12.2011), Мотя (08.12.2011)
Старый 08.12.2011, 14:27   #314
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Смех

Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
Ох, чувствую я, что с 01.01.2012 на форуме будет куча тем: Хелп, помогитееееее, к нам идет проверка/к нам приходила проверка/нам дали предписание/нам выписали штраф.
дайте НПА, где почитать правомерно ли это

Стр № 34:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение


КпАП:
Цитата:
"Стаття 188-39. Порушення законодавства у сфері захисту персональних даних
....
Недодержання встановленого законодавством про захист персональних даних порядку захисту персональних даних у базі персональних даних, що призвело до незаконного доступу до них, -
тягне за собою накладення штрафу від трьохсот до тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Поймала себя на мысли, что, когда закончатся вопросы по регистрации БД и радостные возгласы:
УРА! Мы - зарегистрировались!,
то данная тема может получить иной оборот и пойдут вопросы:

что делать? проверка предъявляет штраф до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан. Помогите. Ссылаются на ч.5.ст.188-39 КпАП.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Ksusha00 (09.12.2011), lht (08.12.2011), Вика_86 (08.12.2011), Ирина Стеценко (08.12.2011)
Старый 08.12.2011, 14:33   #315
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мрія Посмотреть сообщение
а я вот думаю, что раньше 09.01 не будет... праздники же...
хотя бх и в праздники работают, и в холод, и зной, и на 9-м месяце беременности
а мы 10-го на работу
Мотя, не первый раз мы пишем одно и тоже
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Вика_86 за это полезное сообщение:
Мотя (08.12.2011)
Старый 08.12.2011, 15:52   #316
Надюша
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Надюша
 
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Обухов
Сообщений: 58
Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 73 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

шановні колеги, якщо хтось зареєстрував базу даних по бух.обліку, підкажіть як можна прописати мету обробки ПД
__________________
Чем труднее задача, тем выше награда
Надюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 16:45   #317
juli3075
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 126
Вы сказали Спасибо: 49
Поблагодарили 36 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Это из какого НПА Вы приводите цитату?
Я думаю эти категории берутся по факту.. Персональные данные - любая совокупность данных, по которой можно идентифицировать человека: т.е. ФИО и еще что-то (дата рождения, инд код, паспорт данные)
сам же перечень этот (который указываем) выходит из того, что на самом деле вы обрабатываете, какую информацию фиксируете о человеке ( а что нужно фиксировать, то как раз можно найти в НПА, например, в инструкции к личной карточке). В ней то и определены категории, которые мы в дальнейшем обрабатываем.

Цитата:
Сообщение от Надюша Посмотреть сообщение
шановні колеги, якщо хтось зареєстрував базу даних по бух.обліку, підкажіть як можна прописати мету обробки ПД
я думаю БД по бухучету это как раз цель обработки. а база используется та же Працівники. Хотя опять же е факт

Последний раз редактировалось Мотя; 14.12.2011 в 20:14.
juli3075 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 10:17   #318
tata_onischuk
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надюша Посмотреть сообщение
шановні колеги, якщо хтось зареєстрував базу даних по бух.обліку, підкажіть як можна прописати мету обробки ПД
Базы данных, а именно бухгалтерские имеют некоторые особенности, а именно, есть контрагенты, клиенты, учредители и т.п.
tata_onischuk вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо tata_onischuk за это полезное сообщение:
Надюша (09.12.2011)
Старый 09.12.2011, 10:22   #319
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,301
Вы сказали Спасибо: 3,289
Поблагодарили 3,147 раз(а) в 1,061 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tata_onischuk Посмотреть сообщение
Данный текст был одобрен юристами и следовательно он прошел)))
Да...... ЮРИСТ - это звучит гордо.

Вопрос только один (можете на него не отвечать в этой теме, просто ответьте сами себе).
Для того, чтобы что-то одобрить или отвергнуть, необходимо на чем-то основываться, иметь доказательства своей правоты.
В Украине (если мне не изменяет память) только и исключительно судьи оценивают доказательства, основываясь на внутреннем убеждении. При этом:
Цитата:
Стаття 60 (ЦПК). Обов'язки доказування і подання доказів
......................................
4. Доказування не може грунтуватися на припущеннях.
Больше на эту тему мне сказать нечего.
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Trishka за это полезное сообщение:
Ksusha00 (09.12.2011), Mardge (09.12.2011), OK_SANA (09.12.2011), tavianu (09.12.2011), Ирина Стеценко (09.12.2011), Мотя (09.12.2011)
Старый 09.12.2011, 11:47   #320
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от juli3075 Посмотреть сообщение
а база используется та же Працівники.
Скажите, пожалуйста, у вас всегда была база "Працівники", или вы ее создали в связи с этим законом?

Знаете, читая закон, я прихожу к такому выводу:
если есть картотека, которая называется "Клиенты/контрагенты/сотрудники/..... дополните сами...", или файл Access, или Excel под таким же названием, где собраны упорядоченные данные о физическом лице, по которым его можно идентифицировать - то это база данных, которая подлежит регистрации.

Если у меня такой базы нет - закон обязывает меня ее создавать или нет? Я не нашла в законе, что обязана это делать....

Почему все задают вопрос: как создать базу данных, чтобы ее зарегистрировать?
Ну это же бред. Если у вас есть база, и вы знаете, зачем, и с какой целью вы ее ведете, и вы знаете, что в этой базе хранится - то почему тут все задают вопросы: как назвать, какую цель указать и т.д.????????????

Я прихожу к выводу, что все кинулись создавать базы данных! Вместо того, чтобы регистрировать существующие...
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
ardnaskela020 (12.12.2011), Ksusha00 (09.12.2011), OK_SANA (09.12.2011), Trishka (09.12.2011), Ирина Стеценко (09.12.2011), Мотя (09.12.2011)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA